Будет ли справедливым суд?

Будет ли справедливым суд?

Будет ли справедливым суд?

Суд в отношении 86-летнего участника войны, бывшего танкиста, москвича, который осмелился принять участие в выборах депутатов муниципального собрания района Сокол Москвы.

В России может быть применен новый метод устрашения неугодных властям кандидатов на выборах в различные органы власти. Такой вывод сделала депутат Государственной Думы, заместитель председателя Российской демократической партии "Яблоко" Галина Хованская на основании наблюдения за ходом судебного процесса против Николая Никонова, бывшего кандидата на выборах в муниципальные органы власти Москвы в марте с.г.

Г. Хованская отметила, что "вплоть до настоящего времени было немало случаев фабрикации уголовных дел против неугодных кандидатов, однако, дела были закрыты в случае "добровольной сдачи" кандидата. Впервые возможно создание прецедента вынесения приговора по сфабрикованному уголовному делу в качестве мести одному "непослушному" кандидату для устрашения других".

Г. Хованская, наряду с "яблочниками" председателем Коалиции "За право выбора" Андреем Бузинным и адвокатом Алексеем Орловым является защитником Николая Никонова (86 лет, участник войны, танкист, инвалид 2-ой группы), который в январе 2004 года выдвинул свою кандидатуру в депутаты муниципального собрания района Сокол Москвы.

Н. Никонов обвиняется в подделке подписных листов по статье 142 Уголовного кодекса РФ. Ему грозит штраф от 500 до 1000 МРОТ или 3 года лишения свободы. Прокуратура открыла уголовное дело против Н. Никонова по заявлению председателя территориальной избирательной комиссии Сокола Евгения Косматых. Обвинение считает, что Н. Никонов представляет общественную опасность и требует "в качестве компенсации за существенные нарушения избирательных прав граждан 1 года лишения свободы условно на перевоспитание", как было заявлено в ходе судебного разбирательства.

В феврале 2004 года Н. Никонов собрал в свою поддержку необходимое количество подписей (со значительным "запасом") и был, после соответствующей проверки ТИК, зарегистрирован независимым кандидатом в депутаты муниципального собрания, идущим на выборы при поддержке РДП "Яблоко".

По словам Н. Никонова, зампредседателя ТИК Кабоенко, угрожая "уголовным делом", уговаривал его снять свою кандидатуру. После того, как Н. Никонов отказался это сделать, председатель ТИК, пользуясь служебным положением, выступая на муниципальном телевидении, призывал москвичей не голосовать за Н.Никонова. В результате тот выборы проиграл.

Однако еще до выборов милиция и прокуратура на основании заявления того самого председателя ТИК, который регистрировал Никонова, начали запрещенную законом об избирательных правах граждан проверку достоверности подписей путем опроса жителей района.

"Это прямое давление на избирателей, - считает Г. Хованская. - Очевидно, что когда к тебе приходит человек в милицейской форме или в мундире прокуратуры, не каждый осмелится подтвердить, что подписывался за кандидата, не поддержанного властями".

Несмотря на форму проверки с элементами давления в настоящее время у стороны обвинения есть только два свидетеля (за них в подписном листе расписались их родители), которые к тому же не жалуются на нарушения их избирательных прав. Один в ходе судебного разбирательства заявил, что голосовал, как хотел, а другой, что подписался бы и за Н. Никонова, если бы был дома в соответствующее время.

"Хочется верить, что у мирового судьи - молодой и очень симпатичной женщины, на которую как удав давит сторона государственного обвинения, хватит мужества реабилитировать Николая Никитовича Никонова", - считает "яблочник" Г. Хованская.

Приговор суда будет оглашен мировым судьей Головинского района Москвы во вторник, 3 августа в 15.00 по адресу ул. Флотская, д. 78.

Оценить статью
(0)