Сергей Глазьев продолжает бороться

Сергей Глазьев продолжает бороться

Сергей Глазьев продолжает бороться

Сразу после принятия во втором чтении пакета законов о замене льгот на денежные выплаты противники монетизации заявили о переходе к активным действиям по «нейтрализации» правительственной инициативы. Одним из первых на решение думского большинства откликнулся лидер общероссийской общественной организации «За достойную жизнь» Сергей Глазьев. «У меня нет никаких сомнений, что закон будет принят в том виде, в котором правительство его подготовило. Я призвал Бориса Грызлова не втягивать Госдуму в преступление против общества. Думу фактически делают активным соучастником антисоциального антиконституционного переворота», - заявил он в день принятия законопроекта.

Для того, чтобы граждане России знали депутатов, поддержавших социальную политику кабинета Фрадкова, на сайте Сергея Глазьева был вывешен список  поименного голосования депутатов ГД РФ по закону об отмене льгот. Кроме того, оппозиционный экономист заявил об инициировании референдума по 10 вопросам, направленным на сохранение в России социального государства.

«Мы призываем граждан страны взять защиту собственных интересов в свои руки, отстоять свое конституционное право на достойную жизнь, свои социальные права и гарантии, противостоять антисоциальному государственному перевороту. Нам не на кого больше надеяться – ни президент, ни правительство, ни парламент не только не представляют наши интересы, но действуют вопреки им. Референдум – единственно возможный в сложившихся условиях тотального игнорирования властью интересов народа законный способ отстоять наше право на достойную жизнь», - считает Сергей Глазьев.

По его мнению, вопреки своим предвыборным обещаниям «Единая Россия» вместе с президентом последовательно продолжают политику демонтажа социальных гарантий и обязательств государства, «став достойными приемниками провалившегося на выборах СПС».

Экономист уверен, что социальная политика правительства противоречит курсу на повышение уровня жизни народа, провозглашенному в послании Президента Федеральному Собранию. Правительственный законопроект, по его мнению, отменяет последние социальные обязательства государства и лишает 30 млн. человек, находящихся в самом уязвимом положении, гарантий на получение жизненно необходимых им благ.

«Лишая ветеранов войны и труда заслуженных и заработанных ими социальных льгот, отказывая инвалидам в гарантированном обеспечении бесплатными лекарствами, лишая семьи с детьми гарантированных детских пособий, ликвидируя профессиональные льготы работникам социальной сферы и военнослужащим, правительство и прислуживающая ему «Единая Россия» фактически совершают антиконституционный переворот, грубо нарушая положения Конституции о социальном государстве, о недопустимости принятия законов, ухудшающих условия жизни народа», - заявляет депутат.

По словам Глазьева, предлагаемые властью денежные компенсации заменяют льготы лишь частично и далеко не всем лишаемым социальных гарантий группам населения. По его оценкам, ветераны войны, инвалиды, жертвы радиационных катастроф получат право на денежные компенсации, не превышающие 1/4 отменяемых социальных льгот и гарантий, остальным федеральная власть предлагает обращаться в администрацию субъектов Федерации, у большинства из которых нет необходимых источников дохода для финансирования отменяемых федеральных социальных обязательств.

«При должном отношении государственной власти к своим обязательствам можно было бы найти средства для финансирования всех предлагаемых к отмене социальных обязательств государства», - полагает Глазьев. По его мнению, президент, правительство и думское большинство отменяют социальные гарантии и обязательства государства не потому, что у него нет источников доходов. А потому, что эти принадлежащие всему обществу источники находятся под контролем группы приближенных к власти лиц и используются в частных интересах олигархии и обслуживающих ее коррумпированных чиновников.

«Своими решениями президент Путин, его правительство и правящая партия «Единая Россия» объективно закрепляют несправедливое распределение национального дохода, жертвуя ради сохранения сверхприбылей олигархов социальными гарантиями населению. Десятки миллионов человек лишаются своих заслуженных социальных прав ради сохранения олигархами привилегии бесконтрольно эксплуатировать общенародные природные ресурсы и вывозить миллиарды долларов за рубеж. Фактически, государственная власть выбрала из двух возможных путей социально-экономического развития России тот путь, который подразумевает обслуживание интересов олигархического капитала», - к такому неутешительному выводу приходит Сергей Глазьев.
Оценить статью
(0)