О проблемах межнациональных и межрелигиозных конфликтов

О проблемах межнациональных и межрелигиозных конфликтов

О проблемах межнациональных и межрелигиозных конфликтов

Председатель ТОЦ Рафис Кашапов направил обращение в адрес президента Татарстана М. Шаймиева, главы администрации города Набережные Челны   И.Халикова, глав администраций  городов и районов РТ и российских СМИ. В нем говорится:

 

          «О 50-тысячной армии скинхедов (русских фашистов) не будем говорить, в том числе о погромах в России мечетей, кладбищ и синагог, католических храмов, и об осквернении исторических памятников тоже не будем говорить.

           В Татарстане существует межнациональный и межрелигиозный мир и согласие, баланс интересов, сложившиеся годами. Однако проблемы межнациональных и межрелигиозных отношений требуют к себе постоянного внимания со стороны органов власти, общественности и граждан.

Есть отдельные деятели и группы, которым не нравится существующее стабильное положение, устраивающее подавляющее большинство населения. Эти амбициозные деятели и группы стремятся получить преимущества, добиваются господствующего положения по отношению к другой стороне. Их действия таят в себе опасность возникновения межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

В условиях Татарстана национальное и религиозное неразрывно связаны между собой. Речь идет о двух преобладающих национальностях и религиозных конфессиях – татар и русских, исламе и православии. Межрелигиозный конфликт немедленно может стать межнациональным и наоборот.

В городе Набережные Челны таким амбициозным деятелем, постоянно балансирующим на грани появления конфликтной ситуации, является поп Олег Богданов, благочинный округа, бывший комсомольский руководитель. Благодаря ему незначительный случай – снятие нескольких кирпичей с фундамента строящейся часовни храма святой Татианы – стал известен всей России. Об этом сделал специальное заявление патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, о чем сообщило центральное российское телевидение и писали центральные газеты. Наряду с Челнами обвинялся весь Татарстан.

Причиной этого случая послужил неправильный выбор места строительства храма – в Парке Победы, в нарушение Генплана города – против чего выступила общественность города. В настоящее время эта проблема решена – храм будет строиться в другом месте в центре города. И решил ее глава администрации города Халиков И. Ш. Не было никакой необходимости обращаться к патриарху Алексию II и раздувать этот вопрос до масштабов всей России, делая из мухи слона.

И, действительно, в тех же Челнах было множество более общественно значимых случаев с мечетями, чем случай с несколькими кирпичами фундамента строящейся часовни, когда не обращались ни к муфтию Татарстана Гусман-хазрату (г. Казань), ни к верховному муфтию Талгату Таджутдину (г. Уфа), ни к председателю Совета муфтиев России Равиль-хазрату Гайнутдину (г. Москва). Это – поджог мечети на Элеваторной горе, избиение имам-хатыба мечети «Махалля Туфан», поджог трактора на строительстве Соборной мечети (трактор пришел в полную негодность), взлом окон мечети Нового города («Ак мечеть»), избиение сторожа строящейся мечети «Тауба» и др.

Кроме того, в Челнах на городском православном кладбище спилили несколько деревянных крестов и сожгли, как будто бомжи готовили пищу на костре. Были подожжены и сгорели дотла деревянные части вспомогательных помещений церкви в деревне Орловка, оказавшейся в черте города. Была подожжена деревянная часовня, размещенная в центральной части города, но она пострадала незначительно, почернели лишь нижние части двух стен (по слухам, ее подожгли по указанию священника этой часовни).

Известно, что и в Казани есть некое общество и отдельные деятели, которые стараются раздуть различные факты до масштабов межнациональных и межрелигиозных конфликтов. Кроме того, в Татарстане действуют секты (саентологи, баптисты, пятидесятники, сатанисты и др.), которые нарушают психологию людей, разрушают семьи, вызывают резкое недовольство пострадавших и верующих мусульман и православных.

Около 800 человек в Челнах не хотят получить российский паспорт с изображением герба России, увенчанного 5-ю крестами. Крест – символ христианской религии, не должен присутствовать на гербе России, т.к. Россия – светское государство, а религия отделена от государства. Кроме того, в России живут около 20 миллионов мусульман, которым Коран запрещает носить изображение креста.

Руководство РФ не считается с религиозными чувствами 20 млн. мусульман, нарушает равноправие мусульман и православных, что создает религиозную и национальную напряженность в государстве.

В Татарстане согласно его Конституции 2 государственных языка – татарский и русский. Однако фактически татарский язык никак не может подняться до уровня государственного языка, несмотря на усилия татарской общественности и постоянные разговоры об этом. Эта проблема также создает межнациональную напряженность и таит в себе опасность конфликта.

Как видим, хотя в Татарстане нет межнациональных и межрелигиозных конфликтов, но есть факторы, которые могут вызвать такие конфликты, если их не учитывать, если не решать связанные с ними проблемы.

Учитывая изложенное, НЧО ТОЦ предлагает:

1. Создать Государственно-общественные Советы по проблемам межнациональных и межрелигиозных конфликтов при президенте Республики Татарстан и при главах администраций городов и районов РТ с целью избежания таких конфликтов.

2. В состав этих Советов включить представителей государственных органов, общественных и религиозных организаций различных конфессий. Советы должны работать на общественных началах и иметь постоянно действующий орган.

3. Рекомендовать гражданам, общественным, религиозным и государственным организациям, руководителям предприятий активно сотрудничать с указанным Советом.

Настоящее обращение принято на общегородском собрании НЧО ТОЦ 2.08.04 г.».

Оценить статью
(0)