«Черный вторник» в российском небе

«Черный вторник» в российском небе

Почти одновременная катастрофа двух российских пассажирских самолетов вечером 24 августа почти не оставляет надежд на случайное стечение обстоятельств, тем более что с одного из разбившихся самолетов - борта самолета Ту-154 авиакомпании «Сибирь», по информации начальника военного сектора Главного центра Единой системы организации воздушного движения РФ, непосредственно перед потерей связи с ним и исчезновением его с экранов радаров поступил сигнал о захвате воздушного судна.

Из текста телеграммы, поступившей ночью в Центр управления полетами авиакомпании «Сибирь»: «24.08.04г в Московском ЗЦ и Ростовском ЗЦ одновременно пропали отметки от самолетов Ту-154 и Ту-134. На одном сработала сигнализация о захвате. Прошу усилить бдительность в аэропортах во время досмотра пассажиров и посадки их в самолет».

Во вторник 23.00 мск с экранов радара пропал самолет Ту-154, выполнявший рейс № 1047 Москва - Сочи. На борту самолета авиакомпании «Сибирь» находилось 46 человек, из них 8 членов экипажа. Согласно данным Центра управления полетами авиакомпании «Сибирь», на борту воздушного судна не было коммерческого груза.  По сообщению информагентств, он потерпел катастрофу в 138 километрах от Ростова-на-Дону. Перед катастрофой самолет подавал сигнал "СОС". Обломки Ту-154 были обнаружены в 8.14 мск. в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области, в девяти километрах от населенного пункта Глубокий.

Еще один самолет - Ту-134, выполнявший рейс Москва-Волгоград из Домодедово, пропал с экрана радаров во вторник в 22.56 мск в районе населенного пункта Бучалки Климовского района Тульской области. На борту самолета находились 34 пассажира и восемь членов экипажа. Рейс 1303, вылетевший около 22.00 мск, выполняла авиакомпания "Волга-Авиа Экспресс". Обломки этого самолета были обнаружены в Тульской области на рассвете.

В настоящий момент на месте падений российских самолетов Ту-134 под Тулой и Ту-154 под Ростовом работают специалисты совместной оперативно-следственной бригады в составе сотрудников МВД, ФСБ и прокуратуры.    "Рассматриваются все версии гибели самолетов, в том числе и версия теракта", - заявил глава ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко.

К настоящему моменту найдены два бортовых самописца. Один "черный ящик" обнаружен на месте падения Ту-154 в Ростовской области, второй - в Тульской области, на месте катастрофы Ту-134.

По данным пресс-службы МЧС РФ, выживших нет. Глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что найдены все тела погибших в авиакатастрофах.

Президент России В.Путин назначил главой государственной комиссии по расследованию причин авиакатастроф министра транспорта РФ Игоря Левитина. Во всех аэропортах России предприняты шаги по усилению мер безопасности.

 

По фактам падения самолетов в Ростовской и Тульской областях возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 263 УК РФ ("нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц"). На места падения самолетов в Ростовской и Тульской областях выехали заместители Генпрокурора РФ Сергей Фридинский и Николай Савченков.

Уже известно, что шестеро пассажиров разбившегося самолета Ту-154 рейса Москва-Сочи зарегистрировались перед посадкой, однако на борт не попали. Как заявил официальный представитель "Домодедово" со ссылкой на предварительные данные службы обеспечения полетов аэропорта, багаж шестерых опоздавших был снят с борта, хотя, по уточненным данным, это было всего одно место.

Причины опоздания пассажиров администрации аэропорта не известны. Оперативники ФСБ разыскивают шестерых пассажиров, снятых с рейса Москва-Сочи. По некоторым данным, незадолго до выхода на посадку не была допущена группа молодых людей, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В настоящий момент сотрудники ФСБ проверяют эту информацию. Пока точно не установлено, есть ли их фамилии в списках или нет.

Также имеется информация о том, что на рейс Москва-Волгоград были подсажены несколько человек взамен опоздавших 2 пассажиров. Эта информация также проверяется.

Российские официальные лица пока комментариев по поводу причин катастрофы обоих самолетов не дают. Версии о возможном теракте выдвигают в основном только эксперты, как российские, так и зарубежные.

 Так, американский политолог, старший эксперт Брукингского института в Вашингтоне Фиона Хилл заявила, что катастрофа сразу двух российских самолетов может быть терактом. "Шанс все еще остается, что это была ужасная техническая проблема с самолетами, но теракт выглядит более вероятным", - заявила Хилл в интервью газете "Washington Post ".

По данным американских СМИ, госдепартамент США и министерство внутренней безопасности США поставлены в известность о катастрофе и исчезновении с экрана радаров двух пассажирских самолетов в России.

 

Оценить статью
(0)