По ту сторону экватора: головокружение для богатых

По ту сторону экватора: головокружение для богатых

"ПоКокосы, кораллы, обезьяны, слоны, заклинатели змей, древние храмы, пирамиды, бирюзовые волны и роскошные отели – все это обязательно входит в программу экзотических путешествий. Оказавшись по другую сторону экватора, вы на неделю или две попадете в совершенно другой мир.

Соприкоснетесь с цивилизациями, имеющими другие привычки, верящими в своих богов, живущими по другим законам. Станете свидетелями древних ритуалов и ярких церемоний. Вас поразят изделия народных умельцев, вы приоткроете для себя мир совершенно иной жизненной философии. Ну, а куда именно поехать в погоне за этими впечатлениями – дело ваше, ведь для нас, европейцев, экзотическими являются любые направления от цивилизованного Сингапура до диких деревень Амазонки, пишет Travelonline.ru.

Проще всего ощутить аромат восточной экзотики, приехав на Бали, остров магии и множества богов, риса и ярких тропических цветов. Бали – это кокосовые пальмы, вулканические горные вершины, тропические джунгли, белые песчаные пляжи и кристально чистый океан. Это рай для любителей гольфа, верховой езды, подводного плавания, рыбалки и водных развлечений. Но самое удивительное, что вы там увидите, – это жизнерадостные балийцы, которые, в отличие от нас, умеют радоваться простым вещам: улыбке ребенка, красивым нарядам, благоухающим цветам, неспешной беседе с соседом или просто восходу солнца.

Отдых в Содружестве Багамских островов – богатейшей стране Карибского региона, символе роскоши, одном из самых престижных курортов мира, могут позволить себе только те, кто добился в жизни успеха и процветания. Багамы называют "Карибской Швейцарией", так как это крупнейший в мире офшорный центр, здесь находится более 400 банков. Поэтому для состоятельных людей путешествие на Багамы может иметь разные цели: один захочет положить свой капитал в один из знаменитых местных банков, другой – снять со счета целое состояние и промотать его на одном из 700 знойный Багамских островов, протянувшихся в Атлантическом океане, словно нанизанные на нитку бусы.

Доминиканская республика – это экзотический рай, музей природы, Карибское Эльдорадо, один сплошной пляж. Когда Христофор Колумб ступил на землю нынешней Доминиканы, экипаж его каравеллы искренне поверил, что попал в райские кущи, такой необузданной и девственной выглядела эта земля. Самое знаменитое место Доминиканы – Каса де Кампо, один из наиболее дорогих курортов Карибского моря. А если вам мало для счастья белоснежного песка, нежных волн океана и беспечности морского бриза, Доминиканская республика предстанет перед вами как родина музыкального стиля меренге, а столица страны Санто-Доминго – как город, где половина населения моложе 18 лет, а накал ночной жизни делает его одним из самых "тусовочных" мест мира.

Ямайка, "Земля Источников", как называли остров его исконные жители индейцы аравак, тоже была открыта Колумбом. Тогда же началась испанская колонизация острова, которая привела к полному уничтожению индейцев. В XVII в. здесь установилось господство Британии, превратившее Ямайку в огромный рынок рабов. Черные тосковали по родине, читали Библию, пили ром и курили марихуану. В отличие от рабов США, которых насильно обращали в христианство, черные рабы Вест-Индии в культурном отношении были предоставлены сами себе. Колонизаторы и рабовладельцы не навязывали им европейских обычаев, и сохранение африканской культуры – песнопений, танцев, религии вуду – стало для ямайских рабов единственным способом выживания в новых условиях. Ямайка перемолола традиции множества стран и создала нечто свое, совершенно уникальное. Остается только удивляться, как такой крошечный остров смог стать культовым для миллионов людей и пленить весь мир музыкой регги и религией растафари.

Как говорят жители Шри-Ланки, их стране известны только три цвета: синева неба и океана, золотисто-желтые тона пляжей и яркая зелень тропической флоры. Однако нас, путешественников, она поражает в первую очередь именно буйством красок. Шри-Ланка – это великолепные песчаные пляжи со склоняющимися к теплым водам пальмами, сверкающие водопады, реки и леса, холмы и долины, удивительно гармонично сочетающиеся с величественными храмами и древними памятниками архитектуры.

Коста-Рика переводится с испанского как "богатый берег", и, надо сказать, свое название страна вполне оправдывает. По большому счету, она представляет собой один большой национальный парк и считается одним из самых экологически чистых уголков в мире. Около 40% территории страны объявлены национальными парками и заповедниками, поэтому главное направление коста-риканского туризма – экологическое: это поездки и походы по джунглям, путешествия на лодках по рекам. Горные ландшафты парков и растущие там реликтовые растения остались практически такими же, что и миллионы лет назад, и лучшим свидетельством этому является тот факт, что Спилберг снимал свой "Парк юрского периода" именно в Коста-Рике.

Если на Коста-Рику стремится любой антрополог, то каждый профессиональный или начинающий серфингист мечтает попасть на Маврикий. Северная часть Маврикия – солнечная, здесь находится большинство курортов и отелей; центральная часть с чайными плантациями – более влажная и холодная; юг – засушливый, а юго-запад славится огромными волнами – мечтой любого серфингиста. Впрочем, если мечтают об этом острове все серфингисты, то приезжают только обеспеченные, ведь Маврикий считается одним из самых престижных и дорогих мест отдыха на Земном шаре.

Название "Мальдивы" происходит от санскритского "цепь островов", и самым большим успехом эта "цепь" пользуется сейчас у дайверов и молодоженов. У дайверов – потому, что подводное плавание – это основа мальдивского туризма. А молодожены любят Мальдивы за то, что подобного сочетания уединенности, комфорта, роскоши и первобытности одновременно не существует, пожалуй, больше нигде в мире. Из 1190 островов, объединенных в 26 атоллов, только 199 обитаемы. Мальдивы – это место, где нет шума городов, где буйная тропическая растительность создает первозданную и неповторимую красоту, и это отличная стартовая точка для начала столь же красивой и беззаботной семейной жизни.

Одним из лучших мест для подводного плавания, рыбалки и прогулок на яхте считаются и Сейшелы. И это неудивительно: красота островов необычайна. Сейшелы – один из богатейших мировых заповедников, где нетронутая природа сочетается с белоснежными пляжами и чистейшими лагунами. Океан и поразительные песчаные пляжи с розоватым оттенком привлекают каждый год тысячи туристов. А любители погружений с маской или аквалангом приезжают на Сейшелы ради Альдабара, крупнейшего в мире кораллового атолла, который входит в архипелаг.

Французская Полинезия объединяет 118 островов и атоллов, разбросанных в юго-восточной части Тихого океана. Самый знаменитый остров архипелага – Таити. В течение многих веков островитяне жили в полной гармонии с природой, проявляя трепетное уважение к ней. Вот, например, типичное развлечение острова Таити – кормление акул. Вы опускаете лицо в маске под воду, а рядом с вами таитянин-дрессировщик бросает акуле рыбу. Зрелище это вы запомните надолго. А если хотите облечь свои воспоминания в материальную форму – купите изделие из известного на весь мир черного жемчуга, тоже производимого на Таити.

 

Оценить статью
(0)