Рекорды Гиннесса в области финансов

Рекорды Гиннесса в области финансов

Самый низкооплачиваемый директор - Стив Джобс (США), исполнительный директор и соучредитель "Эппл компьютер инк.", получает зарплату 1 доллар в год. В январе 2000 года ему предоставили авиалайнер "Гольфстрим" класса люкс и опцион в 10 млн. долларов только за то, что он согласился остаться на прежнем посту.

Самые богатые бизнесмены Европы - Тео и Карл Альбрехты (Германия) и их семьи - владеют состоянием в 20 млрд. долларов. Им принадлежит дисконтная сеть Aldi, принесшая в 1999 г. 26 млрд. долларов дохода, а также Trader Joe's и 7% акций сети супермаркетов Albertson's. Самый богатый современник, по данным журнала "Форбс", - Билл Гейтс (США), основатель и президент компании "Майкрософт". Его состояние оценивают в 60 млрд. долларов. В 2000 г. Гейтс едва не уступил первенство Лоренсу Эллисону (США), основателю компании "Оракл", и Масаяси Сану (Япония), президенту "Софтбанка". Состояние Джона Д.Рокфеллера (США), богатейшего за всю историю человечества, составляло в 1913 г. 900 млн. долларов, что эквивалентно нынешним 189,6 млрд. долларов. Разбогатев на нефти, Рокфеллер в 1897 г. удалился на покой. В 1922 г. он отдал семье и на благотворительность 1 млрд. долларов, оставив себе лишь 20 млн. долларов. Крупнейший гонорар - 3,08 млн. долларов - лектор Рональд Дейт получил за 2-дневный курс в Чикагском университете 1-2 июня 1986 г.

Сеть магазинов "Л'Ореаль", принадлежащая самой богатой женщине Лилиан Беттенкур (Франция), оценивается в 15,2 млрд. долларов. В 1999г. ее состояние возросло до этой суммы с 13,9 млрд. долларов благодаря увеличению объемов продаж фирмы, а еще потому, что "она этого достойна". Богатейший бизнесмен Азии - принц Саудовской Аравии Альваилид ибн Талал аль Сауда, на май 2000 г. - 20 млрд. долларов. Он инвестирует средства в обычные акции самых известных компаний Европы и США. Главный объект его финансовых интересов - Citigroup.

Самый богатый бизнесмен Африки - у семьи Никки Опенгеймера (ЮАР) - президента бриллиантовой и алмазодобывающей компании "Де Бирс" - состояние 2,8 млрд. долларов.

Самый богатый инвестор в мире - Уоррен Баффетт, глава Berkshir Hathaway, состояние - 28 млрд. долларов. Самый молодой миллиардер - Джерри Янг (США), один из основателей поисковой интернет-системы Yahoo, стал миллиардером в 1998 г., в 29 лет. Сейчас его состояние оценивается в 4 млрд. долларов.

Богатейший медиа-магнат - Кеннет Томпсон (Канада), глава издательско-информационной группы Thompson Corp., обладает состоянием в 16.1 млрд. долларов. Компания, владеющая 55 североамериканскими газетами, включая канадскую "Глоб энд Мэйл", ныне сосредоточилась на электронных средствах информации, подписав в июне 2000г. договор на покупку конкурирующего информационного агентства Primark Corp. за 1 млрд. долларов.

Самые дорогие финансовые консультации - у Гарри Д.Шульца из Монте-Карло (Монако), он берет в будние дни 2400 долларов, а в выходные - 3400 долларов за часовую консультацию. Шульц - автор 22 книг, в основном посвященных инвестициям, с 1964 года он выпускает бюллетень International Harry Schultz Letter, имеющий подписчиков в 90 странах и продаваемый по 50 долларов за экземпляр, стоимость постоянной подписки которого 2400 долларов.

Самые дорогие финансовые консультации у Гарри Д.Шульца из Монте-Карло (Монако), он берет в будние дни 2400 долларов, а в выходные - 3400 долларов за часовую консультацию. Шульц - автор 22 книг, в основном посвященных инвестициям, с 1964 года он выпускает бюллетень International Harry Schultz Letter, имеющий подписчиков в 90 странах и продаваемый по 50 долларов за экземпляр, стоимость постоянной подписки которого 2400 долларов.

Самое крупное частное пожертвование сделано Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой в Фонд Билла и Мелинды Гейтс в августе 1999 г. в размере 6 млрд. долларов, а крупнейший в истории посмертный дар в виде коллекции произведений искусства стоимостью 1 млрд. долларов музею "Метрополитен" (Нью-Йорк) объявлен в завещании издательского магната Уолтера Энненберга (США) 12 марта 1991 года.

 

Источник: «Эхо»

Оценить статью
(0)