Борьба с государственным инсайдом на фондовом рынке

Борьба с государственным инсайдом на фондовом рынке

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) должна иметь специальные полномочия для расследования случаев инсайда. Об этом на прошлой неделе заявил замглавы ФСФР В.Стрельцов. При этом он отметил, что ФСФР подготовлена концепция проекта закона об инсайдерской информации и манипулировании ценами, который объединит в себе основные нормы, регулирующие недобросовестную торговлю на рынке ценных бумаг.

"Мы хотим ввести четкие запреты на использование инсайдерской информации (в том числе, через третьих лиц) и на предоставление рекомендаций, основанных на инсайдерской информации. В отношении предотвращения использования инсайда мы думаем установить требования по раскрытию инсайдерской информации – это может быть обязанность ведения списка инсайдеров, обязанность эмитентов и организаторов торговли уведомлять ФСФР России о сделках, совершенных с использованием инсайдерской информации", – передал "ИНТЕРФАКС-АФИ" слова В.Стрельцова. Кроме того, он отметил, что до принятия закона ФСФР намерена усовершенствовать систему контроля за нестандартными сделками, совершаемыми через биржи и иных организаторов торговли. Потом аналогичные нормы найдут свое отражение и в законе.

"Хочется надеяться, что все это в совокупности позволит создать целостную систему регулирования отношений в сфере использования инсайдерской информации, а организаторы торговли смогут стать реальным механизмом по выявлению таких правонарушений", – заключил замглавы ФСФР.

Комментируя это заявление, аналитики Русского Экономического Общества (РЭО) напоминают, что 22 сентября т.г. на заседании правительства министр финансов РФ А.Кудрин заявил о том, что правительство должно поручить представителям государства в крупных компаниях сообщать новости об этих компаниях только вечером, после завершения торговых сессий на финансовых рынках, чтобы предотвратить утечки инсайдерской информации. Он отметил, что, как показывает практика, когда новости объявляются в ходе торговой сессии, то возрастает угроза инсайдерской информации и расшатывания рынка.

Данное предложение поддержал и глава Минэкономразвития Г.Греф, заявив, что каждый сотрудник правоохранительных органов и госчиновник должен понимать свою ответственность за негативную информацию о крупных компаниях, поскольку это неминуемо отражается на финансовых рынках и на накоплениях пенсионеров и военнослужащих. Вместе с тем Г.Греф признал, что подобного рода правила поведения носят неписаный характер. "Это неписаное правило, но его надо выполнять в практике государственных и корпоративных служащих", – заявил глава МЭРТ.

Вывод, который делают аналитики РЭО: Сложно не согласиться с тем, что правительству давно пора было решать проблему с государственным инсайдом на фондовом рынке, так как даже невооруженным взглядом видно, что нарушения в данной области происходят регулярно. В качестве некоторых примеров можно привести манипуляции на фондовом рынке с акциями "Газпрома" и "Лукойла" в марте-апреле 2002 г., а также ситуацию вокруг акций "ЮКОСа" в течение всего периода расследования в отношении компании.

Непонятно, почему до сих пор нет законодательных механизмов, позволяющих привлекать к ответственности чиновников за необдуманные заявления, приведшие к существенным экономическим потерям для компании. Эту ситуацию давно пора исправлять и проводить тщательное расследование в отношении каждого подобного случая на основе законодательных процедур. Во всем цивилизованном мире такие нарушения четко отслеживаются и жестко караются.

Безусловно, наличие государственного инсайда наносит существенный ущерб развитию отечественного рынка ценных бумаг, в частности, значительно повышает риски инвестирования (особенно для иностранных инвесторов). Таким образом, до тех пор, пока данная проблема не будет устранена, рассчитывать на поступательное цивилизованное развитие фондового рынка России в соответствии с общемировыми стандартами не приходится.

 

Оценить статью
(0)