Узок их круг

Что в первую очередь приходит нам на ум, когда мы начинаем мысленно представлять истинного джентльмена? Конечно же, безупречно сидящий костюм. И, несмотря на упорные посягательства на эту часть нашего гардероба со стороны прекрасных дам, очень часто именно костюм делает мужчину мужчиной. Так что наш интерес к тому, что нам в этом смысле могут предложить модные тенденции сезона осень-зима/2004-2005, вполне обоснован.

Хотя надо признать честно, что ничего особо нового они и не предлагают. Вернее, ничего особо радикального - все та же классика и та же преданность традициям. И впрямь: что нового можно увидеть в классическом пиджаке, который является "форменной" одеждой большинства особей мужского пола работоспособного возраста?

Хотя на самом деле пиджак - это отнюдь не изобретение недавнего прошлого. Он имеет давнюю историю и прошел солидный путь эволюционных преобразований. Еще в захоронениях бронзового века археологи находили остатки одежды, которые весьма напоминали пиджаки с длинными рукавами. Так что практичность и удобство этой формы одежды признавали даже наши далекие предки.

Далее, в мрачную эпоху готики, мужчины надели узкие темные сюртуки, которые уже более-менее похожи по крою на современные пиджаки. История их трансформаций связана с потеплением либо похолоданием общего климата общественных отношений. В эпоху XIV предок пиджака удлинился до колен, украсился дорогой богатой и в итоге очень тяжелой вышивкой, приобрел широкие рукава и большие карманы. Испанская средневековая мода подправила пиджаки под строгие требования мрачной иезуитской морали, сделав их узкими и темными. А раннее барокко сделало одежду более свободной и просторной.

Прямым предком современного мужского пиджака вполне можно считать довольно короткий однобортный или двубортный наряд, который был известен в Англии XIX века под названием сак. В общем-то, это и не удивительно - большинство современных тенденций мужской моды так или иначе опираются на английские традиции. Даже самые традиционные материалы - твид, шотландка, тонкая шерсть - это дары туманного Альбиона. Они дарили комфорт и удобство в неблагоприятных прохладных и сырых погодных условиях Англии.

Вот только мы в погоне за так называемой стильностью (которая на самом деле является выражением нашей амбициозности) часто отказываемся от практичности и удобства в угоду вычурности. В некотором смысле эту же тенденцию можно увидеть и в современных коллекциях. Сегодняшние пиджаки приобрели более жесткую и строгую форму, став чрезмерно приталенными, пишет Superman.ru (http://www.superman.ru/?Text&ID=41900).

Так что если вы не хотите выглядеть старомодными, вы должны выглядеть так, словно второпях убегая на работу, нацепили по ошибке пиджак младшего брата. Поверьте, это не так просто, как кажется на первый взгляд. Ваш пиджак сегодня должен быть не просто приталенными, а очень узким, как бы слегка маловатым.

Если вы обладаете субтильной тонкокостной фигурой, столь модной в нынешнем сезоне, то особых проблем для вас предлагаемая ведущими Домами моды тенденция не вызовет. Узкий облегающий пиджак на вас будет выглядеть естественно. А теперь представьте, как это будет сидеть на мускулистой накачанной фигуре истинного мачо? Широкие плечи, накачанные бицепсы, распирающие тонкую ткань рукавов; мощная грудная клетка… И все это облачено в кургузый узенький пиджачок? Избежать при этом несколько комического эффекта и сохранить достоинство довольно затруднительно.

Тем не менее, это мы должны приспосабливаться к ведущим тенденциям мировой моды, а не она к нам. Так что, приняв узкий приталенный пиджак в качестве руководства к действию, мы просто должны придумать, как оптимально совместить его с нашим собственным имиджем.

Итак, прежде всего надо помнить несколько главных правил сегодняшнего дня. Этой осенью нам предлагают выбрать в качестве основного ориентира приталенный однобортный пиджак на двух (максимум - на трех) пуговицах. Цвета - сдержанные, традиционно неброские для рабочих часов (черный, темно-синий, серый и темно-серый, коричневый) или более светлые молодежные для досуга (песочный, жемчужно-серый).

Очень сдержанной, в ретро-стиле, формой обладают сегодня лацканы пиджаков. Они в любом случае очень узкие и либо сильно укороченные (что, вообще-то, довольно удивительно при наличие всего двух пуговиц), либо чуть длиннее уровня проймы. Для вечерних костюмов допустима отделка лацканов матовым атласом, для богемных пиджаков - отделка замшей или даже витиеватой вышивкой в восточном стиле. Такие пиджаки допустимо носить и джинсами. Они выглядят в таком комплекте вполне органично.

Основная масса коллекций представляет однотонные пиджаки. Однако по-прежнему актуальными являются и "гангстерские" костюмы в тонкую полоску, и даже весьма игривые клетчатые наряды, которые способны повергнуть в шок любого самого склонного к компромиссам начальника. А вот если вы принадлежите к когорте представителей так называемых творческих профессий, то эксперименты с тканями и расцветками ваших пиджаков станут составной частью вашего имиджа.

Василий Сергеенко

Оценить статью
(0)