Жена, с которой начинается скандал

Жена, с которой начинается скандал

Жена, с которой начинается скандал

«Единственная женщина в мире захотела меня, и я жалею ее», - сказал как-то Яссер Арафат про свою супругу. Быть женой живого мифа всегда нелегко. Еще труднее быть ей, если оказывается, что этот миф такой же смертный, как и все. 41-летняя Суха Арафат всегда была прямолинейна. Вот и вчера она обвинила высшее руководство Палестинской автономии в том, что оно затеяло заговор и хочет «заживо похоронить» ее мужа. Ее заявления спровоцировали скандал, и это в тот самый момент, когда палестинские лидеры пытаются сплотиться во избежание хаоса.     

Суха Тавил стала мадам Арафат в 27 лет и с тех пор является предметом нападок верховного руководства Палестины. Ее бракосочетание с лидером ООП (Организация освобождения Палестины) состоялось 17 июля 1990 года в Тунисе, она моложе своего мужа на 34 года. «Я люблю ее, люблю, люблю», - объясняет Арафат ошарашенным родственникам. Новость настолько невероятна, что несколько месяцев ее держат в тайне. Но о сенсации пронюхивает израильская пресса и доводит ее до общественности.  Аппаратчики ООП задыхаются от ярости, палестинцы поражены. 

Трудно представить людей более непохожих, чем два главных персонажа этого скандала. Она – блондинка, ведущая западноевропейский образ жизни, владеет французским языком, принадлежит к мещанскому сословию, выпускница Сорбонны и, вдобавок ко всему, христианка. Ее отец – банкир, а мать, Раймонда Тавил, - известная в Палестине журналистка. Он – воин, носящий куфию, он никогда не спит в одной и той же постели две ночи подряд, у него  всегда под подушкой пистолет, и он хочет стать олицетворением палестинской борьбы за национальную независимость. Он говорит, что не знает, что такое удовольствия, и хвастается тем, что всегда был женат только «на Палестине».  

Но и выйдя замуж, Суха не стала покорной женой, продолжая демонстрировать твердость характера. Она считает себя рупором униженных и обездоленных. Она создает фонд «Будущее Палестины», цель которого помогать детям-инвалидам. Однако ее деятельность не ограничивается лишь сферой гуманитарной помощи. Она критикует полигамию и выступает против обязательного ношения чадры для палестинских женщин. Она обвиняет своего мужа в том, что он терпит коррупцию в своем окружении. Она называет палестинских руководителей «сорной травой, разросшейся вокруг прекрасного цветка». Соратники мужа в полной мере отвечают ей той же враждебностью. Суху постоянно упрекают в том, что большую часть времени она проводит во Франции и тратит деньги ООП на дорогих кутюрье.      

Вмешивается Суха и в вопросы дипломатии.  В 1999 году во время визита в Палестину первой леди США супруга Арафата ставит Хиллари Клинтон в крайне затруднительное положение, обвиняя Израиль в нанесении ущерба экологии Палестины и здоровью палестинцев. Арафат вынужден дистанцироваться от жены в этом вопросе.    

В 2000 Суха де факто разводится с Арафатом и больше не пересекается с ним на территориях, где пребывает ее супруг. Она живет в Париже и растит там их единственную дочь Захву, родившуюся в 1995 году. В 2003 году прокуратура Парижа начала расследование по подозрению в отмывании денег, после того как на банковский счет Сухи начали поступать подозрительные денежные переводы.  

Сегодня Суха Арафат опять находится рядом с мужем, на сей раз у его смертного одра. Она решает, кому и когда навещать его, и более того, она вступила в борьбу за его наследство. А это значит, что утихшая к ней ненависть вспыхнула с новой силой.    

Собственный перевод

Оценить статью
(0)