Долой взяточников на дорогах!

Долой взяточников на дорогах!

Трудно найти человека за рулем – автолюбителя или профессионала, который бы ни разу не давал взятку инспектору ГАИ, если только он сам им не является, а также не служит в МВД и иных неприкасаемых органах.

Все знают, что в случае возникновения любых проблем, связанных с автомобилем – его покупкой, продажей или регистрацией, серьезной аварии и т.д. - первым делом надо искать выходы на сотрудников ГИБДД разного уровня, в зависимости от сложности имеющейся у вас проблемы. Иначе -  придется стоять всю ночь в очереди, опровергать идиотские подозрения и доказывать, что вы не жулик и не вор, самому сопровождать отправку документов из одного подразделения в другое, иначе их могут потерять в дороге, а также пройти через много чего еще, запоминающегося на всю жизнь. Все это заставит вас возненавидеть  эту организацию стойко и на всю жизнь. Чтобы избежать подобного издевательства, каждый будет готов заплатить любому, ведь нервные клетки не восстанавливаются.

Взятка с целью избежать наказания и экономии времени в сравнении с откупом за все вышеперечисленное станет не намного большим прегрешением, если при этом инцидент не создал аварийной ситуации и не имел серьезных последствий. Ведь заплатить штраф в таком городе, как Москва – дело непростое даже для тех, кто знает столицу как свои пять пальцев, так как одна сберкасса не работает, другая уже закрылась, а в третью просто нет времени ехать. При этом всякий скажет – порядочные люди среди гаишников есть, хотя, наверное, их немного среди тех, кто прячется с радаром в кустах, а затем бросается вам под колеса, отлавливает в праздничный вечер дорогие иномарки, и готов отнять у вас права по любому несущественному поводу.

 То, что затеяло сегодня против автолюбителей гаишное корпоративное сообщество – омерзительно, так как требовать суда, а вернее судилища, над автолюбителями, которых они сами вынуждают к даче взяток, может только тот, кто неподсуден сам. А таких среди людей с полосатым жезлом в руках  почти не осталось.

Сегодня состоится очередное заседание Дорогомиловского суда, на котором будет рассматриваться дело Ильяса Бичарова, якобы давшего взятку инспекторам ГАИ, чтобы они не составляли протокол о нарушении. Ильяс пересек две сплошные линии. За попытку дать взятку ему грозит срок лишения свободы до 8 лет.

Газета «Комсомольская правда» 12 ноября проводит акцию "Автолюбители Москвы против взяток". В сообщении, распространенном в этой связи газетой, говорится:

 «Мы считаем, что беспредел на дорогах Москвы безграничен. На месте Бичарова мог оказаться любой наш читатель, слушатель или зритель.
Независимо от исхода "дела Бичарова" просим поддержать нас в
антикоррупционной акции.

12 ноября мы призываем водителей Москвы, тех, кто хоть раз давал взятку  автоинспектору, прикрепить на лобовое стекло купюру в 10 рублей. Это будет нашим знаком протеста против произвола на дорогах.

Цель акции "Автолюбители Москвы против взяток" - не только заступиться  за Бичарова. Смысл гораздо шире. Мы против произвола на дорогах. Мы против того, чтобы водителей заставляли бегать по Москве, чтобы заплатить штраф за незначительное нарушение. Мы за то, чтобы изменить законодательные положения, не позволяющие расплатиться на месте и получить квитанцию.

И мы объясним это нашим законодательным и правоохранительным структурам с помощью этой акции. Предлагаем вам присоединиться к акции. Только вместе мы сможем заступиться за несправедливо обиженных водителей».

 

         С готовностью присоединяемся к акции коллег и выражаем надежду увидеть завтра на дорогах Москвы залепленные червонцами лобовые стекла автомобилей. Очевидно, чистыми в этот день останутся стекла тех автомобилей, владельцы которых эти взятки берут – то есть, гаишников.

Оценить статью
(0)