Ислам против исламизма

Ислам против исламизма

Ислам против исламизма

После того, как политики произнесли ритуальные заклинания о том, что «терроризм не имеет вероисповедания», религиоведы, как и положено ученым мужам, выдержали паузу, а затем выступили с комментариями.

Оказывается, что на самом деле исламский экстремизм объективно есть и он объективно исламский, другое дело, что базируется это идеологическое течение на неверной трактовке ислама. Теме противостояния умеренного ислама и его радикальных трактовок был посвящен круглый стол, проведенный 12 ноября ИА «Росбалт» совместно с Институтом религии и политики.

Основным докладчиком на мероприятии выступил вице-президент вашингтонского «Центра политики безопасности» Алекс Алексиев.

- Если бы вы, не имея знаний о современном политическом исламе, следили за предвыборными дебатами Буша и Керри, у вас создалось бы впечатление, что у нас есть единственная проблема – Осама бен Ладен и Аль-Каида. И что, уничтожив их, мы можем эту проблему решить. В то же время, любой более или менее внимательный наблюдатель не может не заметить, что Аль-Каида – это не более чем один из симптомов феномена терроризма, а не та ведущая сила, которая его мотивирует, - сказал докладчик.

- Противник, который противостоит нам, это не террористическая организация, но кровавая исламистская идеология фашистского тока, которая будет продолжать питать терроризм и представлять серьезную угрозу, даже если нам удастся уничтожить все существующие ячейки Аль-Каиды. Эту идеологию можно назвать джихадизмом, она антидемократичная, антисветская и направлена на применение насилия для достижения своих целей, - сказал А. Алексиев.

Политолог уверен, что, несмотря на все успехи в военных операциях, Запад проигрывает в войне идей, поскольку до сих пор там нет понимания, что борьба с террором, по сути, является борьбой идеологической. В то же время, по мнению А. Алексиева, исламистская идеология очень уязвима, надо только видеть и знать ее слабые стороны. Согласно исследованиям политолога, концепция джихадизма во многих своих положениях существенно противоречит самому исламу, источниками которого является Коран и Сунна Пророка.

Кроме того, А. Алексиев пришел к выводу, что от реализации радикального исламистского проекта, в первую очередь, страдают сами мусульмане. Например, ученый подсчитал, что примерно 90% жертв исламистов составляют мусульмане.

-Исламский экстремизм угрожает мусульманскому сообществу даже в большей степени, чем западному миру. Хотя наше внимание по понятным причинам было приковано к тому ущербу, который феномен терроризма наносил и продолжает наносить Америке и другим неверным, факты говорят о том, что цена, которую платят те мусульманские страны, где радикальный ислам стал доминирующей идеологией, гораздо выше.

Экстремизм, словно раковая опухоль, поражает практически все аспекты жизни и деятельности этих стран: начиная от разрушительного влияния на традиционный ислам и гражданское общество, до беспрецедентного разгула насилия среди самих мусульман, снижения жизненного уровня и экономической стагнации, - считает А. Алексиев.

Исходя из того, что исламский экстремизм представляет угрозу для самого существования мусульман в религиозной, социальной и экономической областях, политолог уверен, что надо активно привлекать мусульман к борьбе с терроризмом.

- Тогда и только тогда, будет возможен прогресс в деле делегитимизации антигуманной исламистской идеологии, прогресс, без которого мы не сможем достичь успеха в войне против террора, будет обеспечен - заявил А. Алексиев.

 

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Тауфик Ибрагим также уверен в том, что главная задача – деидеологизировать экстремизм в исламе. Для выполнения этой задачи профессор призывает разоблачать фальсификацию экстремистами тех мест в Коране, которые могут быть использованы для обоснования действий террористов.

- В Коране есть такие места, которые, если мы их оставим экстремистам, станут очень опасным оружием в их руках. Экстремистским интерпретациям Корана надо противопоставить верные трактовки этих мест, - сказал Тауфик Ибрагим.

 

Профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен особое внимание обратил на пассивную позицию представителей умеренного ислама. По мнению ученого, если эти круги страдают от действий экстремистов, то именно они, в первую очередь, и должны проявить более активную жизненную позицию.

По мнению Л. Сюкияйнена, почву из-под ног исламских радикалов можно выбить только при использовании против них самих исламских ценностей. Тогда, по словам профессора, и террор лишится питательной среды в мусульманском мире.

Оценить статью
(0)