«Если со мной что-то случится, то это не будет несчастный случай».

«Если со мной что-то случится, то это не будет несчастный случай».

Во вторник 30 ноября губернатор Камчатской области и кандидат в губернаторы на новый срок Михаил Машковцев был в принудительном порядке с участием работников милиции доставлен в областную прокуратуру под предлогом необходимости ознакомления с уголовным делом.

         В 8-30 утра к нему домой явился лейтенант милиции с предписанием доставить губернатора в кабинет следователя прокуратуры. В течение получаса Михаил Машковцев под присмотром работника милиции ждал возле подъезда милицейского уазика, а затем был доставлен на Пр. Рыбаков,13 и высажен возле здания областного правонадзорного органа.

Главе исполнительной власти Камчатской области предписано ежедневное (в том числе и в выходные) ознакомление с материалами уголовного дела в течение всего рабочего дня. Ему разрешено покидать кабинет следователя лишь на обеденный перерыв.

         Пресс-служба областной администрации напоминает, что требование прокурора Александра Войтовича (ныне отбывшего в Челябинск), было предъявлено Михаилу Машковцеву в середине ноября. 16 ноября действующий  губернатор Михаил Машковцев в срочном порядке вынужден был собрать журналистов на пресс-конференцию и сделать тревожное заявление. Во избежание очередных нападок на него со стороны купленных конкурентами СМИ и попыток снять его с избирательной кампании по обвинению в использовании административного ресурса, Михаилу Машковцеву пришлось разговаривать с журналистами на улице, где бушевал циклон. Вот, что он сказал:

         «Уважаемые господа журналисты, все вы знаете, что я являюсь обвиняемым по уголовному делу, и в настоящее время идет тот этап расследования уголовного дела, когда я должен знакомится с материалами. До сих пор в соответствие с договоренностью с прокурором области Александром Войтовичем, со следователем, я приходил на 2-3 часа в день, причем понимая, что от меня будут требовать продуктивности чтения, читал по 150-200 страниц - почти по тому в день, и, в общем-то, это всех устраивало. Сегодня утром, когда в 9 утра я приехал в прокуратуру, мне объявили, что я должен находиться в прокуратуре весь рабочий день с 9-ти до 18-ти. Только на обед отпускают. Причем, сразу меня перевели на положения практически арестанта. Меня предупредили, что если я попытаюсь выйти из прокуратуры, то милиция меня задержит. Сделано это, прежде всего, для того, чтобы лишить меня возможности вести активную избирательную кампанию

         На пресс-конференции 16 ноября Михаил Машковцев связал активность прокуратуры с влиянием, оказываемым на прокурора Войтовича: «…это я связываю с действиями одного из кандидатов - моих основных соперников, а именно Бориса Александровича Невзорова. Он лично мне неоднократно говорил, что не надо мне выдвигаться, что не надо бороться, что меня все равно снимут, что есть мощные рычаги в Москве и так далее, и до выборов меня не допустят. Однако, когда эти мрачные прогнозы, - а может быть, это были не только слова, но и активные действия, чтобы меня сняли, - когда они не подтвердились, то появился другой метод воздействия. Всем хорошо известны добрые личные отношения Бориса Невзорова с прокурором области. И я напрямую это связываю с моим участием в избирательной кампании. Очень удобно на целый день, включая выходные, что вообще нарушает мои гражданские права, держать меня в прокуратуре.»

         Завершая своё выступление перед журналистами 16 ноября Михаил Машковцев заявил в адрес прокурора: «Хотите - возите с милицией, хотите закрывайте в камеру, но добровольно я не откажусь от своего права вести избирательную кампанию».

         Через четыре дня на Камчатке должны состояться выборы губернатора, в предвыборной кампании принимают участие 16 кандидатов, и только один из них, – Михаил Машковцев – усилиями правонадзорных органов лишён возможности вести полноценную агитацию. 29 ноября состоялось судебное разбирательство по иску одного из кандидатов в губернаторы, требовавшего отменить регистрацию Михаила Машковцева в качестве кандидата на основании того, что он, якобы, воспользовался  административным ресурсом - в октябре нынешнего года одна из газет без согласования с Машковцевым разместила поздравление работникам сельского хозяйства с их профессиональным праздником. Суд отказал в удовлетворении этого иска. А накануне в телеэфире Михаил Машковцев в ответ на вопрос телезрительницы о  степени вероятности его устранения с предвыборной дистанции сообщил: «…К сожалению, хочу сказать: - Да, такая опасность есть! И есть уже очень конкретные намеки и конкретные угрозы физического устранения. И угрозы в мой адрес и намеки на проблемы, которые могут возникнуть у моей семьи. И поскольку я знаю, кто ходит по журналистам от имени некоторых кандидатов – представители криминальных структур, такой развязки, как физическое устранение, я исключить не могу. Я говорю это не для того, чтобы меня пожалели, а для того, чтобы люди знали, что если со мной что-то случится, то это не несчастный случай, а заказ одного из моих ближайших конкурентов. Это все должны понимать, чтобы заказчик убийства не прошел во власть.» 

 

Оценить статью
(0)