Горячий прием в ледяном отеле

Горячий прием в ледяном отеле

На севере Швеции, в краю полярной ночи — Лапландии, высится гордость мировой ледовой архитектуры — «Айсотель». Сверкающие стены этой белоснежной гостиницы соперничают по яркости со всполохами северного сияния. Едут туристы в тундру, предпочтя пальмам и солнцу завывания вьюги. На территории отеля экзотика особая, «снежнокоролевская». Все изыски зимы предложены постояльцам: от ночевок на ледяном ложе до прогулок на собачьих упряжках. В лапландской тундре холодный сезон продлится долго, запасы эскимо в кладовых гостиницы не растают до середины апреля.

Начинка

Лед, полученный из чистых вод северной реки Торн, отличает особая прозрачность. А если его подсветить, он заискрится, словно бриллиант. Царство света очаровывает гостей, а они-то думали, что в Лапландии разгар полярной тьмы! «Айсотель» предстает перед камерами туристов, похожий на прозрачный леденец с освежающей начинкой: кажется, и так все видно сквозь ледяные стены, ан нет, внутри — сюрприз. Например, номера (от 200 долл. в сутки): в морозных узорах кровать, светильники-сосульки, выбитые во льду ниши-полки. Комнат для постояльцев в ледяном отеле всего тридцать шесть, зато все они уникальны, похожего интерьера не найти. Роскошные люксы оформляют приглашенные знаменитые дизайнеры. Люстр, бра, фонарей здесь не сосчитать, впору проходить курс светотерапии. Утонченно, стильно и не так уж холодно: когда на улице минус тридцать, средняя температура внутри гостиницы всего-то минус пять… Пораженные обстановкой гости радостно оживляются, обнаружив отапливаемые уборные: жить можно! Метрдотели с улыбкой поглядывают на влюбленные пары: такие и в снегу не замерзнут. Впрочем, всем постояльцам положены оленьи шкуры вместо простыней, а термоспальники заменяют обычные одеяла. Так как шведские мастера еще не изобрели ледяных запоров, дверей в номерах нет. Поэтому свой багаж путешественники оставляют в специальной запирающейся кладовой. Правда, самые важные здесь вещи — шерстяные костюмы и толстые носки — гости натягивают сразу, чтобы с комфортом отправиться на посиделки в ледяной бар «Абсолют», пишет журнал «Туризм и отдых».

Сюда, к прозрачной барной стойке, стекаются все экспериментаторы, решившиеся на ночевку во льдах. Топ-модели, поп-звезды, богачи и политики любят проводить освежающий уикенд в этом отеле. Пестрая тусовка, говорящая на всех языках мира, пустит в свою компанию и новичков: вы ведь уже вошли в круг посвященных… Фирменный коктейль — водку с тоником — подают в стаканах, высеченных изо льда. Естественно, ледяные кубики для охлаждения напитков в баре «Абсолют» — в изобилии. Оживленные беседы с коктейлем можно продолжить в других покоях: хоть в уединенном номере, хоть в «Колонном зале» — просторном холле с такой же сказочно-зимней атмосферой. В гостинице есть своя художественная галерея: здесь здорово можно развлечься, играя в прятки среди монументальных ледяных скульптур. Кристальный в прямом смысле слова кинозал создаст интимную обстановку: в темноте видны только белые облачка пара, выдыхаемого зрителями, поедающими попкорн.

Ледяная церковь отеля напоминает чертоги Снежной королевы. Высокий потолок, люстры, прозрачный алтарь — подходящее место для признаний между Гердой и Каем. Заранее забронировав день, здесь можно устроить помолвку, свадьбу или крещение. Свидание в ледяной церкви — прекрасная возможность проверить чувства на прочность. Если в течение получаса вы сможете пламенно объясняться друг с другом, сидя на ледяной скамье, значит, любовь и впрямь согревает!
Когда роскошные апартаменты опустошат бумажник, можно воспользоваться экономным вариантом: бунгало-иглу (100 долл. за ночь), расположенные по соседству с отелем. Сложенные из снежных кирпичей домики не пропускают внутрь северный ветер. И пусть тут нет дизайнерских изысков, зато ледовой экзотики ничуть не меньше.

Снежная потеха

«Нас утро встречает прохладой» — после ночевки в «Айсотеле» слова этой песенки так и крутятся на языке. Постояльцы бодро направляются на «дозаправку». И, о счастье! Icehotel-ресторан, расположенный в ста метрах от гостиницы, отапливается! Местный шеф-повар порадует гурманов блюдами лапландской кухни, подав, к примеру, сырую рыбу с отварными овощами на блюде из прозрачного льда. Вам не по вкусу сыроедение? Здесь полно угощенья на любой вкус. Горячий ягодный напиток вместо чая тонизирует не хуже, чем рассол…

Итак, пора осваивать набор местных развлечений.

Как насчет прогулки на оленьих или собачьих упряжках? Подружимся с полярными обитателями быстро, скормив им припасенное лакомство. Затем потренируемся крепко держать поводья. Как только научимся удерживать равновесие на скоростных санях, отправляемся в путь. Так бы и мчались день-деньской навстречу приключениям!

Гонки на снегоходах — излюбленное развлечение постояльцев лапландского отеля. Смените полярного оленя на железного коня и сравните, кто выносливее. Если хватит бензина, на такой «животинке» можно уехать хоть на край земли, нужно только надвинуть ушанку по самые брови и нажать на газ. Соревнуемся, кто быстрей домчится до ближайшего ресторана. Проигравший угощает!

Натуры творческие не упустят возможности поучиться ледяному искусству. Уроки снежной скульптуры объединят начинающих гениев в одну креативную компанию. Будем управляться с пилой и топориком, как с кистью и красками. Следующей зимой точной копией ледяного отеля украсим собственный дачный дворик.

  Не хотите отправиться в гости к северному сиянию на лыжах или на машине? Поход рассчитан на всю ночь. Путников ждет долгая дорога и барбекю у костра. Когда на темном небе засверкают световые сполохи, наступит время загадывать желания…

  Чтобы посмотреть, как живут представители народности саами, навестим соседнюю деревушку. Познакомимся с обычаями и промыслами древнего народа, удивимся выносливости местных жителей (поживи-ка полгода при полярной ночи!), порадуемся их гостеприимству. Останемся на ужин, конечно. Тем более что второй ресторан в окрестностях отеля, Old Homestead, находится как раз в деревне Jukkasja..rvi. Стопку водки для согрева (нам ведь еще в гостиницу возвращаться по морозу!) — и примемся за печеную оленину с клюквенным соусом!

После дня, наполненного приключениями на свежем воздухе, так приятно погреть натруженные мышцы в парной! Шведская сауна недаром самое посещаемое место в отеле (после бара, разумеется). В ледяной гостинице работают замечательные массажисты, в этом убедится каждый, кто рискнет доверить свое тело их профессиональным рукам. Стоимость сеанса — от 35 долл. Есть у местных мастеров и своя фишка: массаж с кусочками льда. После такого опыта ночевка в снежных иглу покажется детской забавой!

Жаль, не привезешь друзьям люстру-сосульку из номера. Да и белоснежные сугробы с берегов реки Торн не дотянут до дома. Зато можно запастись фирменными сувенирами с символикой отеля, благо закрома бутика при «Айсотеле» бездонны. Книги и CD с рассказами об истории гостиницы и впечатляющими фото, постеры, открытки, термальное белье и футболки с надписями Icehotel будут долго напоминать о путешествии.
Каждый сезон на территории ледяного отеля появляются необычные сооружения — то снежная галерея, то Колизей. Целых два года продержалась точная копия лондонского театра «Глобус». Белоснежное строение, подсвеченное со всех сторон, производило потрясающее впечатление, можно было наслаждаться постановкой «Макбета» прямо под звездным небом. Туристы валом валили на представления: нетленные строки в двухстах километрах от полярного круга — мистика, да и только. Пока строители держат в секрете, какой сюрприз ожидает гостей в этом году. Но ясно одно: как всегда, будет что-то волшебное!

Каждый полярник обязан знать

Шведский ледяной отель появился раньше всех других ледяных гостиниц. Впервые он был построен пятнадцать лет назад. Каждый год на его возведение требуется тридцать тысяч тонн снега и четыре тысячи тонн льда. Строительство начинают еще в октябре, а к середине декабря отель вновь готов принимать гостей.

 «Айсотель» находится в двенадцати километрах от аэропорта Кируна (полтора часа самолетом из Стокгольма). Добраться до гостиницы можно на такси, а лучше — на снегоходах, заказав доставку заранее.

Не обязательно жить в ледяных комнатах несколько дней подряд. Бывалые туристы предпочитают разумную смесь: одну, две ночевки в экзотическом отеле, а последующие дни — в теплых номерах гостевых домиков, расположенных рядом с гостиницей.

Отправляясь на какую-либо экскурсию, необходимо прибыть на ресепшн за пятнадцать минут до ее начала. Для того чтобы управлять сноумобилем, потребуются водительские права и трезвая голова (с алкогольными напитками придется подождать).

Для всех видов уличных экскурсий «Айсотель» предлагает гостям теплые комбинезоны, зимние ботинки, шапки и варежки. Чтобы не забивать чемодан лишними вещами, берите только самое необходимое: теплое белье, шерстяной свитер, толстые перчатки, шарф и несколько пар носков.
Ледовый отель растает, но память о нем будет жить весь год. Тысячи туристов посетят эти места уже после того, как последний обломок гостиницы уплывет по реке Торн. Огромный холодильник, в котором хранят блоки льда для следующего воплощения прозрачного здания, на лето превратится в музей. Дыхание зимы можно почувствовать здесь даже в самый теплый день: в музее-морозильнике откроют экспозицию ледяных скульптур, заработает снежный кинозал и бар. В местном центре искусства есть возможность отдохнуть по-летнему: сплавиться по реке, оседлать горный велосипед, стать заправским рыболовом. Гостей ждет сауна, вкусная еда, а главное — чистая природа полярного края. Экология здесь удивительная: свежий воздух, кристальная вода и… сотни комаров. Если путешественники выдержат натиск этих кровожадных аборигенов, то они полюбят Лапландию навсегда.

Лариса Уйманова

 

Оценить статью
(0)