Багдад пообещал не начинать с «чистого листа»

Багдад пообещал не начинать с «чистого листа»

7 декабря с.г. в Министерстве промышленности и энергетики России состоялась встреча  министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко с его иракскими коллегами - министром нефти Ирака Тамиром аль-Гадбаном и министром электроэнергетики Ирака Айхамом ас-Самарраи. Стороны обсудили следующие вопросы: перспективные направления двустороннего сотрудничества по линии ТЭК; участие российских компаний в масштабных инвестиционных проектах по освоению нефтяных и газовых месторождений Ирака («Западная Курна-2» и др.); участие российских компаний в прокладке магистральных нефте-газопроводов; участие российских компаний в реконструкции и строительстве электростанций и других энергообъектов; обеспечение равноправных условий для российских компаний, участвующих в торгах в Ираке; подтверждение обязательств иракской стороны по наиболее крупным и значимым  для России контрактам, заключенным с российскими компаниями в довоенный период.

Иракская сторона выступила с предложением провести первое заседание возобновленной российско-иракской межправительственной комиссии в феврале 2005 года в Москве. В. Христенко в ответ пообещал: «Если к февралю все внутрииракские вопросы, связанные, в частности, с выборами руководства страны, будут решены, мы считаем этот срок вполне реальным». По словам министра, «Россия заинтересована в деятельности такой комиссии».

Также Христенко подчеркнул, что руководство министерства энергетики Ирака обозначило «амбициозные планы по развитию национальной электроэнергетики, по сути, это четырехкратное увеличение генерации и сетевых компонентов». «Мы заинтересованы в приобретении новых контрактов и в реализации старых», - заверил министр, добавив, что «на решение вопросов, связанных с разработкой месторождений, требуется больше времени и усилий».

Он также выразил надежду на то, что созданная энергетическая полиция Ирака обеспечит безопасность на энергообъектах страны, и российские подрядчики вернутся к реализации проектов.

Итогами переговоров В. Христенко остался доволен: «Багдад выступает за то, чтобы начинать двусторонние отношения в области энергетики не с чистого листа, и это хороший знак». Российский министр отметил, что «это первая встреча с новым иракским руководством на таком уровне».

 

 

Оценить статью
(0)