«ЮКОС» распилили на сладкие кусочки

«ЮКОС» распилили на сладкие кусочки

«ЮКОС» распилили на сладкие кусочки

«До свидания ЮКОС!» - пресс-конференция с таким названием состоялась 14 декабря в московском «Независимом пресс-центре». Мероприятие с таким красноречивым названием без своеобразной российской изюминки в виде «масок-шоу» обойтись, разумеется, не могло. Группа людей в черных масках ворвалась в зал, переполненный журналистами, с ножами и пилами в руках и принялась… распиливать громадный торт с надписью «ЮКОС». Действо сопровождалось возгласами российских хип-хоп-звезд: «Несите ваши денежки, потому что мы – банда!».

Выступавший на мероприятии президент Института Национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан сразу заявил, что в результате действий государства в отношении ЮКОСа ни граждане России, ни сама страна не получит ничего.

- Происходит набивание карманов независимо от тех политических целей, которые при этом провозглашаются, - сказал А.Аузан.

По мнению председателя Института модернизации Михаила Делягина, дело ЮКОСа явилось переломным моментом в стране, обозначив победу силовых олигархов над коммерческими.

- То, что сейчас представляется как победа государства над олигархами, не имеет к победе никакого отношения, - сказал экономист.

М.Делягин подчеркнул демонстрационный эффект дела ЮКОСа:

- Любой лейтенант милиции, видя произвол высокопоставленных силовиков, теперь может делать что угодно уже в отношении среднего и малого бизнеса. Это значит, что пойдет резкий рост взяток, что приведет к резкому росту издержек бизнеса. В результате это повлечет за собой торможение экономического развития, - сказал он.

Экономист опроверг прогнозы правительства о том, что экономический рост в будущем году составит в России 5.8%. По его словам, эта цифра не поднимется выше 3-4%.

- Фондовый рынок превращен в игру с заведомым шулером. Есть очень большие подозрения в адрес наших силовиков в инсайдерской игре. В результате фондовый рынок уже упал на 20%, - сказал М.Делягин.

- Заметьте, что вся игра с продажей активов ЮКОСа связана с тем, что в России нет частной компании, которая способна купить их, и приходится привлекать ликвиды западного, в частности, германского бизнеса, - отметил А.Аузан.

Обратив внимание на сомнительное происхождение выставленных на продажу активов и мародерский характер сделки, А.Аузан призвал гражданское общество Германии отслеживать действия оценочной кампании DREZDEN BANK и энергетического гиганта EON, которые «помогают разыгрывать раздел собственности» ЮКОСа.

- Да, конечно, найдется тот, кто будет участвовать в этом. Но очень важно: как к этому отнесутся те, кто формирует порядки на мировых рынках, где существуют более высокие стандарты поведения, - сказал экономист.

Действия российской «силовой олигархии» в отношении ЮКОСа А.Аузан назвал «попыткой, оставаясь государственными чиновниками, поставить под свой контроль компании, и иметь с этого сладенькое».

- Им не удобно иметь собственность, они хотят просто приходить в любую компанию и диктовать свои условия, - так прокомментировал интересы недобросовестных российских чиновников М.Делягин.

Когда под занавес мероприятия журналистам было предложено отведать по куску торта, выкрашенного в геральдические цвета Михаила Ходорковского, кто-то пошутил: «Это, значит, приобщиться к мощам новомученника?».

Оценить статью
(0)