Кому выгоден рост рынка зерна и муки?

Кому выгоден рост рынка зерна и муки?

Кому выгоден рост рынка зерна и муки?

Инвестиционный холдинг «ФИНАМ» подготовил прогноз развития российского рынка зернотрейдинга и зернопереработки. Согласно ему, в 2005 году российский рынок зерна и муки продолжит свой рост. Так, объем зернового рынка может увеличиться на 26%, достигнув $6 млрд. Подобные прогнозы обусловлены выгодной конъ­юнктурой, способствующей развитию бизнеса агропроизводителей и зернотрейдеров. При этом аналитики «ФИНАМа» считают, что благоприятными внешними условиями смогут воспользоваться далеко не все участники рынка.

            В исследовании «ФИНАМа» выделены наиболее значимые факторы, способствующие развитию рынка зерна и муки в России. Увеличение цен на зерно (в 2005 году они могут достигнуть 180-200 долларов за тонну) частично связано с сокращением посевных площадей мировыми производителями (США, Канадой, Австралией и Россией), а также влиянием быстрорастущих экономик Китая и стран Юго-Восточной Азии, где общее улучшение уровня жизни приводит к повышению доли мучных изделий в традиционно «рисовом» рационе населения. Заметную роль в росте цен на зерно играет и развитие животноводства в РФ (его рост в 2004 г. составил  6,2%), где фуражная пшеница составляет основную часть кормов.

Перечисленные факторы вкупе с недостаточно эффективной государственной зерновой поли­тикой и относительно благоприятной для российских производителей ценовой конъюнктурой на мировом рынке обуславливают растущую экспортную ориентацию российских зернотрейдеров. В 2005 году за пределы страны будет вывезено более 8 млн. т. зерна, его основными потребителями выступят Европа и страны СНГ, а также страны Северной Африки и Ближнего Востока.

В 2005 году в российском АПК может произойти ряд слияний и поглощений – процесс укрупнения ведущих игроков ускорится. В результате этого усилятся компании, входящие в число 10 крупнейших участников рынка зерна и муки.

Российский рынок зернопереработки и зернотрейдинга привлекает все большое число инвесторов, в том числе иностранных. Скорее всего, в 2005 году их роль в отечественном АПК заметно увеличится. Масштабные планы транснациональных гигантов Glencore и Louis Dreyfus обусловлены высокой отдачей на вложенный капитал (ROE свыше 20%), которую обеспечивает российский рынок зерна.

«По своей инвестиционной привлекательности он вполне сопоставим с «нефтянкой» и даже несколько превосходит ее, характеризуясь быстрой оборачиваемостью средств, возобновляемостью используемых ресурсов, высокими темпами увеличения потребления зерна», - считает руководитель инвестиционно-банковского департамента «ФИНАМа» Сергей Опарин.

Аналитиками «ФИНАМа» выделены основные факторы, способствующие эффективной работе компании в сфере зернопереработки и зернотрейдинга. Обеспечить доходность, превышающую среднерыночную, смогут агрохолдинги, делающие ставку на качество зерна, технологии его переработки и эффективную маркетинговую политику. Повышенную норму прибыли в 2005 году смогут получать игроки, осуществляющие продажу зерна за рубеж, в том числе на растущие азиатские рынки.

Только оптовая продажа муки и других продуктов зернопереработки (отрубей и т.д.) не способна обеспечить достаточный уровень прибыльности – ориентированным на опережающее развитие игрокам необходимо активно выходить в розницу, развивать собственные торговые марки, производить конечный продукт.

Стратегическим фактором развития российских компаний на рынке зернопереработки и зернотрейдинга выступит возможность привлечения капитала на фондовых рынках, говорится в пресс-релизе ИК «ФИНАМ»:

 

Оценить статью
(0)