«Заявления о попытках России путем создания ЕЭП в очередной раз возродить СССР беспочвенны!»

«Заявления о попытках России путем создания ЕЭП в очередной раз возродить СССР беспочвенны!»

«Заявления о попытках России путем создания ЕЭП в очередной раз возродить СССР беспочвенны!»

Многие украинские политики и президент Виктор Ющенко, в том числе, заявляют сегодня о необходимости пересмотра действующих соглашений по Единому экономическому пространству (ЕЭП).

Комментируя эти заявления, эксперты поясняют, что на ЕЭП будет поставлен Киевом крест, так как ближайшая цель Украины – интеграция в Евросоюз, которая вхождению страны в другое экономическое пространство противоречит. Об этом, кстати, шла речь и в прошлом году, когда Л.Кучма и В.Путин подписывали соответствующие документы, а европейские чиновники, часто посещавшие Украину в тот период, не рекомендовали Кучме этого делать.

Насколько велика вероятность подобного пересмотра? Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко считает, что особых причин для беспокойства нет, так как имеющиеся соглашения не противоречат национальным интересам ни одной из сторон. Об этом он заявил в интервью журналу «Профиль»:

 
- В качестве условий участия Украины в ЕЭП Виктор Ющенко назвал соответствие национальным интересам, а также чтобы принимаемые документы не перекрывали дорогу Украине в движении к другим рынкам. Как вы считаете, насколько эти заявления «тормозят» участие Украины в ЕЭП?


- В рамках уже имеющейся конструкции ЕЭП подобные условия вполне выполнимы. Устойчивое экономическое развитие отвечает национальным интересам любой страны. В последние годы динамика торгово-экономических отношений между Россией и Украиной была очень впечатляющей. Любой экономист вам скажет, что цифры в $ 16 млрд. товарооборота между Россией и Украиной не могли взяться на пустом месте. Есть реальность – интеграция расширяет возможности для создания конкурентоспособных экономик. Это актуально для всех четырех стран.

В качестве приоритетов для развития экономики Украины выбран инновационный путь развития. И здесь большой потенциал, например, у оборонно-промышленного комплекса. Многие разработки, которые проводились в рамках сотрудничества российских и украинских предприятий имеют двойное назначение, значит, могут с успехом применяться и в гражданских отраслях промышленности. Это сотрудничество пока реализовано не в полной мере, и задел для развития есть. ЕЭП ориентирован, прежде всего, на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, либерализации рынка услуг и капитала.

А по движению Украины к европейским рынкам….Эти же условия своего участия в ЕЭП может выдвинуть и Россия, и Казахстан, и Беларусь. Почему? Потому что Концепция ЕЭП по определению не исключает и не препятствуют его участникам развивать сотрудничество с другими странами и объединениями. Я был и остаюсь убежденным сторонником того, что ЕЭП не содержит никаких препятствий для углубления интеграции Украины с Евросоюзом, примером может стать Общее европейское экономическое пространство (ОЕЭП).

И последнее, что я хотел бы добавить. Хочется надеяться, что после встречи двух Президентов уйдут в небытие спекуляции о политической природе ЕЭП. Мы постоянно и категорически выступаем против политизации всего, что связано с абсолютно экономическим понятием ЕЭП. Единое экономическое пространство – это не чья-то политтехнология, а экономически обоснованная необходимость для всех стран «четверки», существенно продвинуться в решении экономических задач без какого-либо политического объединения.


- Все же, если Украина на каком-то этапе решит не в полной мере участвовать в ЕЭП. Как в таком случае будет организовано взаимодействие между государствами?

 
- В основных документах ЕЭП введен принцип разноуровневой и разноскоростной интеграции. Что это значит? Каждое государство-участник самостоятельно определяет, в каких из направлений развития интеграции или отдельных интеграционных мероприятиях оно будет участвовать и в каком объеме. К тому же, государства имеют возможность присоединиться к международным договорам по мере их готовности. И это было записано в концепции по формированию ЕЭП еще год назад. Так что я не вижу проблем для того, чтобы Украина

Концепция ЕЭП может быть реализована в формате 3+1. Конечно, это снизит эффект интеграции, но в основном только для Украины.


- Отдельные политики заявляют о попытке России создать «новый Советский Союз» путем формирования ЕЭП …


- Заявления о попытках России путем создания ЕЭП в «очередной раз возродить СССР» как минимум, беспочвенны. В основе СССР лежали принципы его полной хозяйственной и идеологической независимости. Россия же заинтересована в максимальной сфере использовать преимущества интеграции.
Интеграция – самая перспективная форма развития. И в полной мере идею глубокой интеграции удалось реализовать лишь Евросоюзу. Вполне понятно и его стремление сохранить своего рода монополию в этой сфере. Но это вряд ли отвечает интересам других государств.

ЕЭП – абсолютно конкурентоспособный проект. «Членство» в объединении, численностью 220 миллионов человек, предоставит неоспоримые выгоды каждому из участников.

Евросоюз недавно принял в свои члены 10 стран, и еще много лет будет «подтягивать» их до своего уровня. В ближайшие 10 лет Евросоюз не намерен расширяться – пояса добрососедства, другие формы – это, пожалуйста, но не полноправное членство. В «ближайшей» перспективе – на 15-20 лет – принятие в члены ЕС Турции. Надо понимать – в Евросоюзе вовсе нет единства мнений относительно участия Украины в ЕС. Поговорить – это да, но не более. Евросоюз вряд ли станет рассматривать новые страны в качестве претендентов на полноправное членство до того времени, пока не уладит свои внутренние проблемы, а их немало.

 

- Украинские политики заявляют о необходимости пересмотра действующих соглашений по ЕЭП. Насколько велика вероятность такого пересмотра?


-Неплохо бы уточнить, что же, собственно, хочется пересмотреть. Пока президентами подписаны только рамочные документы – Концепция и Соглашение о формировании ЕЭП. Осенью мы подписали соглашение о взимании НДС по стране назначения, которое даст Украине около миллиарда долларов в год в государственный бюджет. Тогда же было принято решение о либерализации режима перемещения украинских граждан на территории России (срок увеличен до 90 дней без регистрации). Вся эта работа велась в рамках переговоров по созданию Единого экономического пространства. По-моему, эти соглашения выгодны всем.

Я неоднократно заявлял, что лишь с 2005 года начнутся переговоры по конкретным пунктам соглашений. До этого времени мы провели очень большую, но все же подготовительную работу по формированию нормативной базы ЕЭП. К настоящему времени у нас есть проекты 91 соглашения, из которых 29 – первоочередных. И сейчас мы готовы вести четырехсторонние переговоры по этим соглашениям. Это было осознанное решение – начинать содержательные переговоры после формирования всех переговорных команд. Я очень рассчитываю, на то, что в новой команде будут работать такие же профессиональные экономисты, как и в команде Николая Азарова.

Еще летом мы запланировали привлечь к обсуждению соглашений представителей экономических кругов четырех стран: не только крупного, а также среднего и малого бизнеса. Настало время этим заняться. Участие бизнеса в обсуждении правил функционирования единого рынка позволит добиться прозрачности обсуждения. Поэтому с нового года мы продолжим активную работу в этом направлении.

 

Оценить статью
(0)