Игры, в которые играют наши дети

Игры, в которые играют наши дети

Вас никогда не удивляло, что ребенок, бывает, остается абсолютно равнодушен к дорогой и, по нашему разумению, очень интересной игрушке? Из вежливости посмотрит на нее, поиграет минут пять и отложит в сторону. А какой-нибудь старый, с оторванным ухом зверь — то ли собака, то ли заяц, то ли медведь — занимает все его свободное время. Он окружает теплом и заботой это странное существо. Все дело в том, что наш с вами мир и мир ребенка различны, пишет журнал "Обучение & Карьера".

В своем сыне или дочери каждый родитель видит прежде всего свое продолжение, даже, извините за пафос, личный путь в бессмертие. Часто это видение на уровне подсознания принимает нелепую форму идентификации нашего «я» с маленьким «я» драгоценного отпрыска. Мы радуемся, когда в чем-то он (или она) похож на нас, и огорчаемся, если какие-то его склонности или потребности нам непонятны. Одно трудно уяснить тщеславному родителю: его малютка, лишь недавно появившийся на свет, уже самостоятельная личность. И этой личности, к сожалению, не всегда нравится то, что по сердцу нам. Любой психолог подтвердит: к пяти годам характер ребенка уже сложился. Порой у молодых мам даже складывается впечатление, будто он запрограммирован с рождения.
Но хотя задача сложна, понять ребенка необходимо, ведь именно сейчас, пока он еще совсем кроха, закладывается сценарий его дальнейшей жизни. Кто же не мечтает, чтобы его замечательное чадо было счастливым, раскрыло свой творческий потенциал, нашло подходящие средства самовыражения и путь к успеху. Более того, нередко профессиональная и человеческая нереализованность родителей, их неудовлетворенность достигнутым с силой обрушивается на только научившегося стоять на ножках малыша. И уж тогда держитесь, «мягкие игрушки»!
Неудавшиеся актрисы и актеры, спортсмены средней руки, посредственные музыканты… Зачастую эти непризнанные миром гении начинают упорно натаскивать отпрысков, движимые мыслью: «У меня не получилось — у него обязательно получится». И как ни странно, иногда получается. Самая высокооплачиваемая модель Мила Йовович со своей мамой — яркий тому пример. Но не всегда натура нашего дитяти столь податлива и восприимчива, как нам бы хотелось. Да и работать на износ кому понравится? Взять хотя бы историю талантливого мальчугана Макколея Калкина (того самого, что был «один дома»). Он просто устал от постоянных съемок и не желает общаться со своим отцом, который использовал сына в целях собственного реванша. В американской прессе долго обсуждался вопрос о том, нужен ли конкурс красоты для совсем крохотных созданий — девочек до пяти  лет. Одна такая «королева» из своего детства запомнила только бесконечные выходы на подиум, слепящий свет, подавляемые естественные желания. Мать не скупилась на замечания и оплеухи и до крайности задергала свою дочь. Закончилось это для юной звезды спустя недолгое время очень печально — алкоголизмом и наркоманией. При всех своих великолепных внешних данных, девочка мечтала стать не королевой красоты, а обычным ветеринарным врачом. Так стоит ли игра свеч?

Как же определить, к чему склонно ваше дитя? К мелодекламации или к конструированию? Б. Паскаль говорил: мы поймем смысл всех людских занятий, если вникнем в суть развлечений. Понаблюдайте за сыном или дочерью, как и во что они играют. Ведь игра для малыша не просто забава, а очень важная сторона жизни. Иногда вы можете заметить, что в какие-то моменты он копирует вас. Поведение родителей в глазах ребенка — образец для подражания, и всегда надо помнить о том, какой урок вы ему преподаете. Простая иллюстрация: если мать ругает сына за разбрасывание своих вещей, а мужу прощает, мальчик вряд ли откажется от этой привычки, скорее, любыми способами станет добиваться снисхождения и к себе. Присмотритесь к играющему малютке и, вероятно, поймете, какими он вас видит.

Нелишне отметить, что многие родители недооценивают значение личного примера, а он оказывает огромное влияние на жизненный выбор наследников. Детей препоручают заботам профессионалов, записывают их в различные кружки и секции, художественные школы. Это похвально. Но если, допустим, сами вы забыли, когда брали в руки книгу, заставить своего ребенка читать вам будет трудно. Домохозяйка N водила своих дочек-близняшек во все секции близлежащего Дома творчества и часами могла говорить о дарованиях своих детей. Слушая эти восторги, ее соседка, так называемая бизнес-вумен, сильно расстраивалась: «А моя-то глупышка только в начальников играть может. Ах, если бы не работа…» К слову сказать, мать глупышки сделала головокружительную для женщины карьеру. Прошли годы, талантливые сестрички, окончив школу, повыскакивали замуж и водят уже своих детей в Дом творчества. А их подруга детства, вроде бы ничем не отличавшаяся в ранние годы, cтала генеральным менеджером гигантского международного холдинга.

Именно в процессе игры ваш ребенок учится мыслить и действовать, отрабатывает модели поведения в той или иной ситуации. Да и сама игра — чаще всего прообраз его будущего общения с внешним миром. Проследив за тем, как малыш себя забавляет, вы с легкостью сможете определить, кто он — экстраверт, ориентированный вовне, или интроверт, погруженный в себя. Достаточно только понять: может ли ребенок развлекаться один или ему обязательно нужна компания? Если ваш малыш с удовольствием возится с обычной бытовой мелочью и прекрасно обходится без «группы поддержки» из родственников, то не спешите отдавать его в детский театр, чтобы он раскрепостился и перестал быть букой. Порадуйтесь: ваш тихоня склонен к кропотливой исследовательской и аналитической работе. Подарите ему кубики «Лего» или конструктор — он поразит вас своим «строительным» талантом. Если же ваш малыш ни секунды не сидит на месте и охотно контактирует с новыми людьми, тоже не стоит унывать. Совершенно напрасно заставлять его посидеть хоть две минуты спокойно. Набегавшись, сам уймется. Ребенок, наделенный подобным темпераментом, обычно очень любит спортивные игры. Мяч, прыгалки или кегли для него — лучшее развлечение. Что-то задумав, он действует быстро и решительно. Вашему маленькому экстраверту в будущем придется по плечу любая специальность, связанная с общением и налаживанием связей.

Творческую натуру ребенка выдает умение оживить любой, в том числе обыденный предмет. Для такого малыша деревянная швабра — Конек-Горбунок, пластмассовый тазик — космический корабль. А уж какое волшебное царство таится под обычным кухонным столом! Нам, родителям, даже если очень постараемся, не догадаться! Многим детям нравится что-нибудь мастерить из самых простых подручных материалов. Тут налицо не только творческое, но и конструктивное мышление. Однако, если для ребенка важно, чтобы его игрушки были как настоящие, значит, он несколько приземлен, не отрывается от конкретных жизненных условий. Из него вырастет хороший исполнитель, умеющий соотнести свои предпочтения с установками руководства.

Эмоциональные игры с куклами или мягкими игрушками указывают на то, что вашему сыну или дочери будет ближе область межличностных отношений, нежели искусство, техника или наука. Не беда, что ваш малютка сильно привязан к безухому и безглазому кусочку искусственного меха, напоминающему чем-то Мишку Косолапого. В любой точке земного шара дети прижимают к себе столь же затисканных Нунурсов (во Франции) и Теддиков (в Англии и Америке). Посмотрите лучше, как он живо играет. Кукла в представлении такого ребенка знает, как правильно поступить в различных ситуациях, она умный и рассудительный друг, понимает его даже больше, чем кто-либо другой. Или, наоборот, не слушается, плохо себя ведет, капризничает и за это будет обязательно наказана. Люди данного склада с удовольствием работают с животными или успешно изучают физиологию и психику человека.

Любимая игра большинства мальчишек — войнушка. Стоит ли расстраиваться из-за слишком большой активности детей, вообразивших себя римскими легионерами, астронавтами, десантниками? Игра в войну типа «рвутся снаряды, строчат пулеметы» направлена на то, чтобы подчеркнуть такую замечательную черту, как мужественность. Воин, защитник как был в давние времена, так и теперь остался идеалом мужчины. Другое дело, если ваш выросший ребенок не наигрался оружием в детстве... Или вы всячески пресекаете воинственные игры, оправдывая свой запрет категоричным: «Мы за мир!» Такое неуместное «разоружение» может дорого обойтись. В одной телевизионной передаче, рассказывающей о бандитском авторитете, который «ярко» проявил криминальный талант, был фрагмент — интервью с его матерью. На фоне эпизодов о совершенных им преступлениях он особенно не выделялся, и, вероятно, слова женщины воспринимались зрителем как попытка оправдаться перед людьми. Она поведала, что в ранние его годы всячески ругала и сильно наказывала сына за военные игры, а оружие отбирала. Хотя не исключено, утоли он тогда свою детскую страсть, до реального насилия не дошло бы.

Настораживать родителей должны другие, мягко говоря, странные игры детей. Вроде выкалывания куклам глаз, издевательства над животными и так далее. Стоит забеспокоиться, если ребенок любит, например, поджигать игрушки. Так, развлекавшийся в детстве сожжением кукол Филипп Испанский, повзрослев, стал разводить еще более страшные, инквизиторские костры.

Обратите внимание и на то, как ваш ребенок в процессе игры общается с другими детьми. Значение имеет даже физическое расстояние между ними: в группе он находится или несколько в стороне. Учтите вот еще что. Даже увлеченный, как вам кажется, своими занятиями малыш многое вокруг слышит и замечает. Воспитательница детского садика пожаловалась как-то на вполне миролюбивую девочку, которая ни с того ни с сего подошла и стукнула по голове деревянным кубиком другую малышку. В ходе разбирательства выяснилось, что накануне вечером мать провинившегося ребенка пришла домой вся в слезах. Оказалось, ее на работе оскорбил начальник, отец «потерпевшей». Когда женщина жаловалась на это по телефону своей подруге, ее дочь тихо играла в уголке и, по внешнему впечатлению, никак не реагировала на рассказ…

Если ребенок очень агрессивен в ходе игры, например плюется, дразнится или «убивает» всех подряд из крохотного пулемета, не спешите дать ему хороший подзатыльник. Успеете. Такое поведение вашего «супермена» — сигнал для вас: ребенка что-то не совсем устраивает, чем-то он не удовлетворен в отношениях с окружающим миром. Может быть, эти противные девчонки из песочницы со своими играми в дочки‑матери не интересны ему. А может, он хочет быть лидером в группе таких же, как и он, с совочками, но все слушают рыжего Вовку, и так далее… Присмотритесь повнимательнее: пока еще без труда по характеру игр вашего чада можно понять его задатки. Со временем он хорошо научится маскироваться. Особенно полезно понаблюдать за ребенком в такие моменты, когда он пытается вас обмануть. Например, наврал и затем обязательно закрыл рот рукой, чтобы захлопнуть бессовестную ложь.

Не пытайтесь диктовать ребенку, как играть. Вы можете единственно направить его (где-то поправить, где-то подсказать), помочь. И тем самым поможете малышу раскрыть в себе и развить то, что в данном возрасте лишь начинает проявляться. Это такие замечательные качества, без которых нельзя стать достойным и успешным человеком: честность, порядочность, доброта, справедливость, трудолюбие, собранность, целеустремленность, упорство, воля к победе и даже удачливость. А что касается талантов, так наши дети все талантливые, только вот разглядеть их дарования нужно нам, взрослым. И это проще всего в игре, чтобы потом не было мучительно больно…

Елена Ишутина

Оценить статью
(0)