Неужели Россия дожила до того, что выборы президента отменят ради экономии?

Неужели Россия дожила до того, что выборы президента отменят ради экономии?

Статья 81 Конституции Российской Федерации гласит: "Президент России избирается на четыре года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президентом может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд". Но для того, чтобы изменить эту норму, Конституцию можно переписать.

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов предложил внести поправки в Конституцию, регулирующие новый порядок избрания президента России. Главу государства будет избирать не народ, а... депутаты Госдумы. Всенародные выборы предлагается отменить из соображений экономии.

Политологи не исключают, что внесение поправок будет приурочено к 2008 году, к окончанию второго президентского срока Владимира Путина. Планов внесения поправок в Конституцию подтвердил и председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции вправе вносить президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, законодательные органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Госдумы. Собрать инициативную группу численностью 90 членов Госдумы или Совета Федерации для внесения поправок - не проблема. Одна фракция "Единая Россия" (306 депутатов) даст квалифицированное большинство - 300 голосов! Поправка гарантированно пройдет через Совет Федерации, а законодательные собрания регионов послушно одобрят новую норму.

То есть, с технической точки зрения, провести поправку можно. И сэкономить получится. А ведь одни организационные расходы чего стоят! "Слуги народа" из Госдумы, избирая нам президента, сэкономят наши деньги. Правда, пренебрегая нашим мнением как силой трения.

Михаил Шинковский, директор Института международных отношений ВГУЭС, доктор политических наук:

- Как только ситуация в России становится необычной - либо слишком сложной, либо слишком простой - у нас обязательно меняют Конституцию. Сколько в новейшей истории России изменялся основной государственный документ? В 1918-м, 1924-м, 1936-м, 1977-м, 1989-м, 1993-м. Нужно еще? Полагаю, нет. Конституция - костюм, сшитый на вырост. Надо подождать, пока "тело" подрастет, а не перешивать... Да и с прямым избирательным правом у нас в регионах неладно - голоса избирателей покупаются, во власть проходят сомнительные люди. Но разве это повод отказывать народу в выборе? Президент может назначать губернаторов, но при этом сам должен оставаться всенародно избранным!

Господа из ЛДПР любят провоцировать власть. И, будучи на самом деле людьми неглупыми, прекрасно понимают свой интерес. Им необходимо проверять власть на прочность. Пройдут их провокационные инициативы - хорошо. Нет - еще лучше. Ответственности Митрофанов за свои высказывания и предложения, по большому счету, не несет.

 

Андрей Вороной

«Ежедневные новости»

Оценить статью
(0)