Госдума начала с пожарных и милиционеров

Госдума начала с пожарных и милиционеров

2 марта Госдума проголосовала в первом чтении за отмену отсрочек от призыва на военную службу для работников милиции, противопожарной службы, уголовно-исправительной системы и Госнаркоконтроля. Были приняты поправки в законы "О милиции", "О воинской обязанности и военной службе", а также в Положение о службе в органах внутренних дел РФ. Согласно этим изменениям, из действующих законов исключается статья, по которой военнообязанные, принятые на службу в милицию без высшего специального образования, не подлежат призыву и снимаются с воинского учета.

Принятые поправки относятся и к рядовому составу Государственной противопожарной службы, МЧС, ГУИН, а также органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Однако страсть к наукам поощряется и среди милиционеров. Законопроект оставляет отсрочку от призыва сотрудникам с высшим образованием на время их службы в указанных ведомствах. Кроме того, отсрочками будут пользоваться и студенты профильных образовательных учреждений. Отмена отсрочек для рядового и сержантского состава не затронет только тех, кто был принят на службу в органы до 1 января 2005 года.

Надо сказать, что поправки в закон депутаты приняли с большим воодушевлением. При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовали 380 депутатов, против - 10, воздержался 1.

 

Институт Коллективное действие
Оценить статью
(0)