Лунный календарь

В обширной редакционной почте мне только один раз попалось письмо от женщины, которая утверждала, что абсолютно не верит «выдумкам астрологов» и не придерживается их рекомендаций. Что ж, это личное дело каждого, и я никому не навязываю своего мнения.

Хочу только напомнить сомневающимся, что еще издревле русские крестьяне прежде, чем сеять, глядели на небо, о чем говорит народная пословица: «Посеешь по Луне – соберешь вдвойне». В советские времена астрология вкупе с другими науками были названы «лженауками» и заклеймены, как вредные, буржуазные. И колхозные крестьяне бросали семена в землю, руководствуясь не погодными или иными условиями, а исключительно директивами, поступающими из райкомов партии. Эти факты известны как из литературы, так и из художественных и документальных фильмов ушедшей советской эпохи.

Не могу утверждать, что за долгие годы работы на даче я всегда сеяла и сажала по Луне, и причин этому много. На даче бываю только по выходным, а это, увы, редко совпадает с благоприятными днями для тех или иных работ на земле. Правда, семена на рассаду сеяла только в самые лучшие дни. И, конечно, не занималась посадками и пересадками в запрещенные – в дни новолуния и во время пребывания Луны в Водолее – самом бесплодном знаке. Но в этом году провела эксперимент, о котором хочу рассказать.

Каждый год высаживаю рассаду томатов в открытый грунт (в небольшой теплице у меня растут только огурцы и несколько кустиков перца) 23-25 мая, после Николы Весеннего. В этом году синоптики обещали у нас не только холодный май, но и заморозки даже в первых числах июня. Зная это, все-таки решила рискнуть и высадила около 40 корней томатов 24 мая, когда растущая Луна находилась в Скорпионе. С точки зрения лунного календаря, это был самый благоприятный день для томатов, которые рекомендуется сажать на растущей Луне, когда она находится в Рыбах, Раке, Скорпионе (семена на рассаду были посеяны 22 марта – Луна в Раке, растущая). Все три знака благоприятствуют хорошему урожаю, но только Скорпион гарантирует хорошую сохранность урожая, а самое главное – придает растениям, высаженным в этом знаке, устойчивость к болезням, неблагоприятным погодным условиям.

Итак, высадила я свою рассаду, а дня через два началось похолодание Температура днем – плюс 4-5 градусов, а в иные ночи опускалась до нуля. На даче я не была десять дней и была уверена, что вся рассада погибла. Каково же было мое удивление, когда увидела, что погиб только один кустик. Остальные стояли «невеселые», но живые! И я стала их «лелеять и холить». Они первыми зацвели (остальную рассаду высадила после 5 июня, и она тоже долго приживалась: весь месяц у нас был холодным), и первыми подарили мне зрелые плоды.

Не могу сказать, что урожай томатов был очень высокий. Да и как ему быть, если после холодного июня пришла жуткая июльская жара – почти весь месяц температура в тени «зашкаливала» за 30 градусов. А после 30 градусов пыльца у томатов становится стерильной – это известно всем. Тем не менее средний урожай на всех томатных грядках был. Но самое удивительное произошло позже, в августе, когда начались ночные похолодания с обильными утренними туманами и росами. И если на трех остальных помидорных грядках некоторые плоды поражала вершинная гниль, то на «майской» все они были здоровы. Более того, здесь плоды не растрескивались. Сорта на всех участках одинаковые – Алтайская ранняя, Бычье сердце, Груша красная. Особенно хороши были лиановидные (к сожалению, точного названия сорта не знаю, семена взяла из помидора, подаренного в прошлом году соседкой подаче).

В середине сентября пришлось снять все плоды. Только зеленых было 6 ведер, и до конца октября они зрели дома. Но опять же, только с той «майской» грядки ни один помидор не сгнил, хотя с других потери из-за вершинной гнили пришлось выкидывать. Вот так Луна меня «выручила» в этом году.

В подтверждение своей, личной веры в лунный календарь приведу еще один пример. Из лунной астрологии известно, что многие овощные и садовые культуры наиболее хорошо удаются людям, родившимся под тем или иным знаком Зодиака. У меня хорошо плодоносят многие культуры, а вот петрушка, которая не «переносит» мой зодиакальный знак – это моя головная боль. Какое только место для нее ни отводила – на солнце, в тени, полутени – результат одинаковый: урожай ниже среднего, хотя у соседей она растет отлично. Причем она капризничала даже в самые первые годы освоения нашего дачного участка, на котором была хорошо отдохнувшая целинная земля на месте бывшей поймы. В то время без всяких удобрений у нас на диво росло все: луковицы вырастали величиной с детскую головку, а с крошечной грядки собирали мешок отличной моркови. А петрушку мне всегда приходится на зиму запасать, покупая на рынке.

Выводы из всего вышесказанного читатели могут сделать сами.


Лариса Хорошавина.

«Арсеньевские вести»
Оценить статью
(0)