Антиолигархический клуб выходит за пределы Красноярского края

Антиолигархический клуб выходит за пределы Красноярского края

Антиолигархический клуб выходит за пределы Красноярского края

3 апреля 2005 года Антиолигархическому клубу в Красноярском крае исполнилось два месяца. Он был создан известными в крае представителями общественных организаций, политиками, журналистами, бизнесменами как ответ на бесконтрольную деятельность олигархов, все чаще вмешивающихся в федеральную и региональную политику, и превративших Красноярский край в свою вотчину.

Идея клуба смогла объединить представителей различных политических сил и общественных организаций (партий КПРФ, «Родина», «Единая Россия», «За достойную жизнь», «Яблоко», СЛОН; Молодежного левого фронта, Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края, Гринпис-России и др.) в стремлении выработать скоординированную позицию по вопросам минимизации отрицательных последствий злоупотреблений олигархических структур своим монопольным положением.

В заседаниях Клуба приняли активное участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания  Российского Федерации (В.И. Сергиенко, С.Ю. Глазьев, О.Н. Смолин) и Законодательного собрания Красноярского края (В.Н. Севастьянов, А.М. Клешко, В.П. Бибикова), городского совета Красноярска, а также эксперты из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Тюмени, Ноябрьска, других регионов.

Как сказал о значении Клуба заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин: «Анализ деятельности олигархических структур со стороны общественности, серьезные выводы о конкретных результатах такой деятельности, консолидация различных общественных институтов в борьбе с олигархией становятся особенно актуальными и расчищают дорогу для последующего цивилизованного демонтажа олигархической системы. На этой платформе сегодня реально объединение демократической общественности и левых сил».

За время своего существования Антиолигархический Клуб успел всесторонне рассмотреть проблемы деятельности структур ТЭК на территории Центральной и Восточной Сибири. В частности, детальному анализу была подвергнута деловая практика таких компаний, как НК ЮКОС, РАО «Газпром», НК «Роснефть». При этом было выявлено много острых проблем, связанных с последствиями их монополистической практики, а также с несовершенством законодательства, регулирующего деятельность крупного бизнеса на территории России и субъектов Федерации. В частности, депутат Государственной Думы В.И. Сергиенко на первом заседании Клуба обосновал необходимость выработки эффективного антимонопольного законодательства и выделил основные принципы, которые могли бы быть положены в его основу. Председатель комиссии по экономической
политике и собственности Законодательного собрания Красноярского края В.Н. Севастьянов счел важным определиться с полномочиями федеральных и региональных органов власти, в частности, применительно к функционированию в регионах крупных финансово-промышленных групп. Депутат Законодательного собрания Красноярского края А.М. Клешко обратил внимание на важность изменения роли и функций антимонопольных органов, законодательного закрепления инструментов финансовой прозрачности ФПГ на территории края,
введения единых стандартов их социальной отчетности. Многими экспертами рассматривался вопрос влияния процесса объединения края на деятельность олигархических структур. Отмечалось, что в едином крае позиции региональных властей в диалоге с ФПГ будут усилены. Как отметил председатель президиума Института Проблем Глобализации Михаил Делягин: <работа клуба предполагает не просто <разбор полетов>, но и диалог с властями. Эффективный диалог общественности и региональной власти, которая просто в силу своего положения намного ближе к людям, чем федеральная, вполне возможен даже в нынешних условиях. Практика показывает, что анализ деятельности коммерческих структур федерального уровня в каждом отдельно взятом регионе весьма важен для понимания особенностей и перспектив его развития и помогает более продуманно
вырабатывать региональную политику>.


По итогам каждого заседания клуба были выпущены доклады, которые опубликованы на официальном сайте клуба в сети Интернет по адресу http://www.club.kts.ru. Результаты обсуждений и сформулированные участниками Клуба предложения представляются в региональные и федеральные органы власти и иные заинтересованные структуры.

В связи с поступающими из разных регионов Российской Федерации предложениями Оргкомитет принял решение о расширении географии работы Клуба. Следующее заседание состоится 16-17 апреля в Москве в рамках Российского Социального Форума. На нем будут подробно обсуждаться вопросы социальной ответственности финансово-промышленных структур. 27 апреля в Иркутске запланировано проведение четвертого заседания клуба, на котором члены Клуба обсудят политические аспекты деятельности олигархических структур в Восточной Сибири.

Подводя промежуточные итоги работы Антиолигархического клуба в Красноярском крае, представители Организационного комитета Клуба А.В. Горбатова, генеральный директор Центра народной инициативы и И.В. Пономарев, член Совета национальной стратегии и ученого совета Института проблем глобализации, отмечают: <Успех нашей инициативы позволяет надеяться на то, что эпоха засилья в политике и экономике тех, кого мы знаем как олигархов, тех, кто под флагом <свободы предпринимательства> завел страну в тупик лицемерия и коррупции, подходит к концу. Мы постараемся сделать так, чтобы отделения клуба появились во всех регионах, где проблема взаимоотношений крупных ФПГ и региональных властей особенно остра. Уверены, что эта работа не пропадет даром, и к позиции общества будут вынуждены начать прислушиваться так же, как это происходит сейчас в Красноярском крае.

Подробная информация о работе Антиолигархического клуба (стенограммы и списки участников заседаний, доклады и предложения властям) размещена на специальной странице в Интернете - http://www.club.kts.ru/.

Оценить статью
(0)