Приручает или злоупотребляет?

Приручает или злоупотребляет?

Приручает или злоупотребляет?

11 апреля в Германии, на ярмарке в Ганновере, президент России Владимир Путин пообещал, что не будет менять Конституцию, которая запрещает три раза подряд избираться на пост главы государства. Однако Путин пояснил, что если сделать перерыв, то выдвигаться еще на один срок разрешается. Таким образом, Владимир Путин впервые заявил о возможности выдвижения своей кандидатуры и на третий президентский срок.

Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников считает, что Путин таким образом «приучает народ к теме третьего срока». Комментируя ситуацию, он сказал: 

- "Я бы пока не рассматривал слова Путина о незыблемости Конституции и выборах 2008-го года - как окончательные. Во-первых, еще рано не только говорить, но и верить чему-то конкретному. Во-вторых, сказаны они были на торговой ярмарке. А в большой политике - все имеет значение. Если говорить серьезно, то подобные заявления Путина на данном этапе, скорее всего, направлены на  то, чтобы приучать общество к теме третьего срока. Пока приучать в таком виде. А потом, я не исключаю, начнется некая политическая операция, с помощью которой власть будет доказывать обществу необходимость продления срока полномочий. Возможно, через референдум, возможно, путем инициативы партии власти в парламенте. В конце концов - не восхищение европейской парламентской культурой, а именно спецоперации - почерк нынешней власти.

Что касается иллюзий Путина на счет возможностей возвращения в 2012 году, по поводу каких-то шансов удерживаться на виду и что-то контролировать с 2008 по 2012 год, - то при тех полномочиях, которые сегодня по Конституции и помимо нее имеет президент, - столь сложные договоренности внутри власти трудноосуществимы.

Любой новый президент - преемник ли он или тем более человек не из нынешней колоды кремлевских политиков, -  может всегда уйти от договоренностей, полностью изменить расклад сил внутри власти, наконец, обнародовать какой-то компромат на предшественника и удерживать это место и после 2012 года. Сам же Путин за шесть лет пребывания у власти не сделал ничего, чтобы уменьшить президентские полномочия и наоборот стимулировал авторитарную модель развития государства. Эта модель по своей природе не даст ему шансов реализовать ту схему, которую он озвучил в Ганновере".  

Прокомментировал заявление главы государства еще один представитель оппозиции - заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. По его мнению, Путин злоупотребляет должностным положением.

"Руководителю великой страны не к лицу выискивать лазейки в Конституции с целью продления своей власти, тем более рассуждать на эту опасную тему за пределами России", - отметил С. Митрохин, комментируя замечания о третьем президентском сроке, сделанные В.Путиным в Ганновере.

"Высказывание Путина содержит в себе конфликт интересов действующего президента страны и будущего кандидата в президенты. Таким образом, имеет место использование нынешнего должностного положения в будущих политических целях. Это выглядит просто неэтично, ведь ни у кого из претендентов 2012 года аналогичной возможности нет", - подчеркнул С. Митрохин. "Кроме того, действующий президент в силах раз и навсегда прекратить постыдные разговоры о бессрочном сохранении власти в его руках, которые с приближением выборов становятся все более популярными среди его окружения", - добавил он.

С.Митрохин отметил, что имеет в виду и возможность избрания В.Путина на третий президентский срок подряд, и реформу политической системы, которая позволила бы ему сохранить всю полноту власти, сменив лишь название должности, и другие обсуждающиеся схемы, такие как временное перемещение В.Путина на другой пост с перспективой его избрания президентом в 2012 году. "Все эти варианты предусматривают фактическое уничтожение действующей Конституции, которая часто нарушается властью, но все же мешает окончательному утверждению диктатуры", - считает С.Митрохин.

Оценить статью
(0)