Лучший фитнес

Мужской клуб


Чем лучше будут работать ваши сердце и легкие, тем больше пользы принесет вам тренировка

1. Ешьте жир

Согласно исследованию, проведенному в США, диета с 21% калорий из мононенасыщенного жира уменьшает риск сердечно-сосудистой болезни на 25%. Поэтому поливайте свой салат оливковым маслом.

2. Все на ловлю тунца

Жиры омега-3 в тунце помогают усилить сердечную мышцу, понизить кровяное давление и предотвратить образование тромбов. И они уменьшают потенциально смертельное артериальное воспаление в теле.

3. Займитесь греблей

Исследование, опубликованное в "Европейском журнале прикладной физиологии", свидетельствует, что по сравнению с бегом при гребле работает больше мышц, она является причиной того, что сердце качает больше крови - отсюда и лучшие достижения в сердечно-сосудистом фитнесе.

4. Прыгайте

Сделайте ваше кровообращение более энергичным и поддержите сердечно-сосудистую систему, прыгая со скакалкой между упражнениями.

5. Бегайте вверх по склону

Это увеличивает потребление кислорода, что в свою очередь поддержит ваш объем кислорода, который вы можете расходовать, упражняясь с максимальной силой.

6. Французские вина лучше

По данным исследования, опубликованного в "Журнале Американского колледжа кардиологии", французское красное вино содержит до четырех раз больше энзимов, защищающих артерии, чем немецкое.

7. Смотрите фильмы ужасов

Исследование показывает: все, что заставляет усиленно работать ваше сердце, делает его сильнее. Нарушить время от времени его ритм - это как вновь нажать на пусковую кнопку сердца, что помогает ему "тикать".

8. Выше вес

Исследователи из Гарварда обнаружили, что достаточно 30 минут в неделю поднимать вес, чтобы уменьшить риск болезни сердца на 23%.

9. Ныряйте

Плавание благоприятно для суставов и великолепно для сердца. Это дает отличную тренировку сердцу, не раздражая суставов так, как бег. И вы сожжете примерно то же количество калорий за минуту, как при езде на велосипеде.

10. Больше занимайтесь сексом

Исследователи говорят, что оргазм требует напряжения, эквивалентного тому, что требуется для подъема по лестничному маршу.

11. Подготовьте почву

Запишитесь на полумарафон - и вперед! Итальянские исследователи, которые изучали выдержку 60-летних атлетов, обнаружили, что кровеносные сосуды стареющих атлетов функционировали так же хорошо, как у 20-летних людей при сидячем образе жизни.

12. Вдох-выдох

Когда вы бежите, дышите так, чтобы ваш живот поднимался во время вдоха. Это обеспечит полное наполнение ваших легких кислородом, и вы сможете идти дольше.

13. Смейтесь, как мужчина

Вы поможете лимфатической системе своего тела избавиться от токсинов. "Это прежде всего дренажная система, - говорит кардиохирург Джеральд Лемоль. - Сохраняйте ее ток быстрым и чистым, и вы поможете до предела увеличить здоровье вашей сердечно-сосудистой системы".

14. Сидите в сауне

Японские исследователи сообщают, что 15 минут ежедневного пребывания в сауне может улучшить циркуляцию крови.

15. Защищайте эрекцию

Новое исследование показало связь между замедленным током крови и дисфункцией эрекции. Компенсируйте риск, отказавшись от курения и держа под контролем кровяное давление и уровень холестерола.

16. Осветите свои легкие

Держите зажженную свечу на расстоянии 183 см от лица, широко откройте рот и глубоко вдохните. Постарайтесь задуть свечу, не поджимая губ. Если вы сможете потушить пламя, ваши легкие функционируют нормально.

17. Слезьте с дивана

Уменьшите сидячие занятия, например, просмотр телевизора. Начните с урезания сидячего времяпровождения на 15-30 минут в день. Даже малое увеличение физической активности может улучшить ваше здоровье.

18. Выезжайте на дорогу

Велосипед - отличный друг вашего сердца. Ездой на велосипеде вы можете укрепить выносливость сердечно-сосудистой системы и добраться куда-нибудь.

19. Даешь цинк

Исследователи из США обнаружили, что мужчины на диете с низким содержанием цинка имели 40-процентное уменьшение активности красных кровяных клеток. Чем больше времени требуется красным кровяным клеткам, чтобы перенести двуокись углерода к вашим легким, тем труднее дышать. Хорошими источниками цинка являются постное мясо, печеные бобы и яичница.

20. Читайте Шекспира

Исследование нашло, что 30 минут чтения ямбического пентаметра (обычный ритм в поэзии, который в письменном виде выглядит вроде да - ДУМ да - ДУМ да - ДУМ да -ДУМ да -ДУМ) замедляет скорость вашего сердцебиения.

21. Ешьте баклажаны

Они насыщают, как мясо, и не прибавляют веса, они также хороший источник калия, который вытесняет из организма избыточный натрий, помогая понизить кровяное давление.

22. Перекусывайте орехами

12-летнее обследование более чем 22 000 мужчин показало, что те, кто ел много орехов, меньше рисковали умереть от болезни сердца. А другое исследование обнаружило, что особенно помогают сердцу грецкие орехи. Люди, которые едят много орехов и орехового масла, имеют более высокий уровень здорового для сердца "хорошего" холестерола в крови.

23. Большое сердце

При тренировке сердца с помощью упражнений аэробики оно может вырасти и стать на 30-40% больше. Большое сердце может качать больше крови с каждым ударом по вашей системе с меньшим расходом энергии, и это может понизить скорость сердцебиения.

24. Разрабатывайте мышцы

Когда вы тренируетесь, убедитесь, что вы сосредоточены на больших частях вашего тела, а не только на такой детали, как ноги. Исследование обнаружило, что люди, выполняющие тренировки для всего тела, такие как бег или плавание, достигают наибольшего успеха за самое короткое время.

25. Ходите, как мужчина

30 минут быстрой ходьбы дают ту же пользу здоровью, что и 30-минутный бег.

26. Будьте ближе

Американское исследование нашло, что любящие объятия понижают кровяное давление. В исследовании люди, что испытали минутный контакт, были почти в два раза больше расслаблены, чем группа тех, к кому не прикасались любящие люди.

27. Увильните от домашней работы

Выполняя ее, вы можете сжигать калории, но исследователи Бристольского университета нашли, что уборка дома и близко не принесет той пользы для здоровья сердечно-сосудистой системы, как другие виды физической активности.

28. Облегчение для суставов

Лучшее для суставов колен упражнение - это стационарный велосипед, поскольку вы тренируете сердце и ноги без сотрясения коленей.

29. Смешайте тренировки

Каждая машина для тренировки сердечно-сосудистой системы в зале тренирует ваши мышцы по-разному. Есть больше смысла использовать каждую машину лишь короткое время, а затем провести всю тренировку на одной машине. Вы получите более полезную тренировку, и она вам меньше надоест.

 

По материалам британской прессы подготовила Л. Трященко

«Караван»

Оценить статью
(0)