Вологодчина

Вологодчина — один из регионов России, пользующихся особенной популярностью у иностранных туристов. Это отметил руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский. По популярности у иностранцев лидируют культурно-познавательные туры, пролегающие через исторические центры России.

Однако на сегодняшний день областной столице трудно тягаться с такими крупными центрами, как Москва и Санкт-Петербург. 37 % гостей интересует столица, 39 % — город на Неве. На третьем месте — Золотое кольцо, маршрут от Москвы на северо-восток через Сергиев Посад, Ростов, Ярославль, Владимир, Суздаль. Из храмов и крепостей в этих городах можно составить целую архитектурную энциклопедию. Успехом у иностранцев пользуются и речные путешествия из одной столицы в другую с заходом на остров Кижи, Карелия, Поволжье, а также Русский Север и Северо-Запад с архипелагом Валаам, городами Архангельском, Новгородом, Псковом. Круизы по Волге также раскупаются.

Охотнее всего в Россию едут немцы, американцы, французы, британцы и жители стран Скандинавии. В последнее время увеличился поток гостей издалека — из Австралии и Аргентины. По традиции Россия пользуется популярностью и у китайцев.

Популярность страны среди иностранцев не может не сказываться на общем уровне туризма в России. Так, Всемирный совет по путешествиям и туризму (WTTC) включил Россию в число туристических держав со стабильными показателями роста. В этом году спрос на туристические услуги в России увеличится на 3,3 %. А в следующем пятилетии, до 2010 года, эксперты предрекают российской туриндустрии рост на уровне 7 %.

По подсчетам Всемирного совета, через 10 лет каждое 10-е рабочее место в российской экономике будет так или иначе связано с туризмом. Туризм в стране вполне способен стать динамичной отраслью и потянуть за собой развитие транспорта, связи, сферы услуг. В нынешнем году туристическая отрасль России вовлечет в свою орбиту 87 миллиардов долларов (это 14-е место в мире).

 

Юлия Катаева
«Премьер»

Оценить статью
(0)