Ходорковский

Ходорковский

Многие эксперты отмечали полтора года назад, после того, как Михаил Ходорковский был арестован, что преследование главы ЮКОСа началось, как только он активно занялся политикой и даже обмолвился о своих президентских амбициях. Можно воспринимать это предположение как достоверную версию, можно придерживаться другой, основывающейся на главенствующих экономических мотивах и стремлении власти к переделу собственности, но то, что процесс над Ходорковским действительно сделал из него политика, после вынесения приговора отметили многие эксперты.

Социологи исследовали, насколько удовлетворенными могли бы оказаться амбиции опального олигарха, если он бы на самом деле решил принять участие в президентских выборах.

Итак, 8,3% российского населения проголосовало бы за Михаила Ходорковского, если бы он выставил свою кандидатуру на выборах в президенты РФ, сообщается на сайте Isra.com. Таковы результаты социологического опроса, проведенного Левада-центром в апреле-мае 2005 года и опубликованного на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского. Всего было опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше с учетом основных социально-профессинальных и социально-демографических характеристик взрослого населения России.

Более склонны проголосовать за Ходорковского люди в возрасте 18-24 года, жители Москвы и крупных городов. При этом из тех россиян, кто внимательно следит за делом Ходорковского, за него как за президента проголосовал бы каждый четвертый.

Почти половина опрошенных - 47%, считает, что власть боится политической активности Ходорковского, и именно поэтому требует для него максимального срока заключения под стражу (10 лет) и запрета занимать руководящие должности, в т.ч. и в общественных объединениях.

53% респондентов полагает, что власть оказывает давление на суд в деле МБХ. С начала наблюдений, т.е. с августа 2004 года число россиян, уверенных, что власть оказывает давление на суд, увеличилось на 10%.

Избирательное применение закона в России - обычная практика, сказали 49% населения. 58% уверено, что действия власти против ЮКОСа и его руководителей не имеют ничего общего с законом и даже справедливостью.

41% граждан России полагает, что от российского правительства можно ожидать произвольного «наезда» и разрушения любого предприятия по образу и подобию того, как это было сделано с ЮКОСом. Именно этим, по мнению россиян, скорее объясняется нынешний спад темпов экономического развития.
53% населения ждет уголовных дел против других крупных предпринимателей. 52% уверены, что «дело ЮКОСа» оказывает отрицательное воздействие на желание российских предпринимателей вкладывать свои капиталы в Россию.

 

«Новости Америки»

Оценить статью
(0)