Дания не поддержит Францию и Голландию

Дания не поддержит Францию и Голландию

Как показали итоги опроса  общественного мнения, опубликованные датской газетой "Политикен" в субботу, несмотря на отказ большинства голландцев и французов от  Конституции ЕС в ходе общенациональных референдумов, большинство  датчан по-прежнему хотят проголосовать по договору в намеченный  срок. 

В опросе приняли участие 1037 жителей Дании. Итоги опроса  показали, что 53 процента опрошенных сочли необходимым проведение  референдума 27 сентября, как планировалось ранее. 31 процент  респондентов заявили, что надо отменить референдум в связи с  итогами голосования в Нидерландах и Франции. Остальные не  высказали свою позицию. 

Однако опубликованные 3 июня итоги опроса общественного мнения показали, что после того, как большинство голландцев и французов  сказали "нет" Конституции ЕС, позиция датчан в отношении этого  договора претерпела радикальное изменение. Более 60 процентов  жителей Дании готовы проголосовать против Конституции ЕС. Ранее  более половины датчан занимали положительную позицию. 

После провала Конституции ЕС во Франции и Нидерландах  интеграционный процесс в Европе столкнулся с серьезным кризисом.  Председатель еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в субботу в Италии  провел встречу с вице-премьером, министром иностранных дел этой  страны Джанфранко Фини и обсудил с ним дальнейшую судьбу  Конституции ЕС. Они заявили, что нельзя недооценивать негативные  последствия отказа Франции и Нидерландов от Конституции. В то же  время они обратили внимание на то, что этот договор уже  ратифицирован в 10 странах ЕС. По их мнению, страны ЕС должны  предпринять единые усилия по содействию интеграционному процессу в Европе. 

 

Синьхуанет

Оценить статью
(0)