«Реальными целями НАТО является вторжение в геополитическое пространство России и выдавливание наших военных баз с постсоветского пространства»

«Реальными целями НАТО является вторжение в геополитическое пространство России и выдавливание наших военных баз с постсоветского пространства»

«Реальными целями НАТО является вторжение в геополитическое пространство России и выдавливание наших военных баз с постсоветского пространства»

Курс на сотрудничество России и НАТО можно приветствовать, но пока это дорога с односторонним движением: российская сторона идет на уступки, а североатлантический альянс решает свои стратегические задачи.

С такой оценкой партнерства Россия-НАТО выступил на пресс-конференции 15 июня вице-президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

По мнению г-на Ивашова, разговоры о достижении оперативной совместимости войск НАТО и вооруженных сил России не имеют под собой оснований и способны только нанести урон безопасности страны. «Проводить оперативную стыковку стандартов НАТО и ВС России имеет смысл только при прогнозировании совместной крупномасштабной операции, в случае если войска России и альянса будут в союзе воевать против какого-то крупного противника. К счастью, это не планируется», - сказал генерал-полковник.

По его словам, имеет смысл вести речь об оперативной совместимости тактического звена управления и подразделений тактического масштаба (не выше бригады). Именно на этом уровне идет разработка реальных совместных операций миротворческого характера.

«У России есть соседи не только по западной границе, - резонно заметил Леонид Ивашов. - И разговоры об оперативной совместимости войск НАТО с ВС России вызывают закономерные опасения у наших соседей на востоке. Безопасности нашей стране эти мероприятия не добавляют».

По словам Л. Ивашова, обеспокоенность вызывает позиция североатлантического альянса по поводу создания системы коллективной безопасности в Европе. «Сергей Иванов продвигает идею создания единой противоракетной обороны для России и Европы. И здесь страны НАТО не выказывают желания идти на сотрудничество уже много лет. Этому была посвящена еще итальянская инициатива Владимира Путина в 2000 году», - заметил генерал-полковник.

Между тем, по его мнению, тема создания единой для Европы ПРО «очень актуальна для России в связи с ракетными угрозами со стороны НАТО», а также в связи с «попытками США договорится о создании единой ПРО с некоторыми странами Европы».

«Мы неоднократно поднимали вопрос о создании зоны коллективной безопасности в Европе. Для этого стороны должны подписать соглашение о сокращении проводимых военных мероприятий (прежде всего – учений) в зоне соприкосновения зон ответственности НАТО и России», - заявил Леонид Ивашов. Однако североатлантический альянс игнорирует российские инициативы. Учения войск НАТО по-прежнему проводятся в непосредственной близости от границ нашей страны.

«Основные мероприятия НАТО направлены на повышение боевой мощи войсковых соединений и подготовки их к масштабным наступательным операциям», - заметил г-н Ивашов. Также по его сведениям, руководство альянса отказалось от проектов совместного контроля над воздушным пространством Европы и российско-германской идеи создания зон безопасности на Балтике.

По мнению Леонида Ивашова, НАТО ориентировано на расширение зоны своего влияния далеко за пределы зоны своей сегодняшней ответственности. Как сообщил генерал-полковник, именно для этого происходит активное доразвитие военной инфраструктуры альянса в направлении российских границ. Реальными целями НАТО является вторжение в геополитическое пространство России и выдавливание наших военных баз с постсоветского пространства. «Об этом свидетельствует создание оперативной группировки войск альянса в районе Польши со штабом корпуса в городе Щецин, развитие военной инфраструктуры в направлении Калининграда и Беларуси, наращивание группировок войск в странах Балтии, последовательные усилия по замещению российских баз на Кавказе натовским военным присутствием», - сказал генерал-полковник.

«На Стамбульской конференции без каких-либо консультаций с Россией Закавказский регион и часть Средней Азии были объявлены стратегическим районом НАТО. Что это такое, нам не объяснили. Между тем, сокращения военного присутствия Соединенных Штатов Америки в Центральной Азии после завершения операции в Афганистане мы не наблюдаем», – заметил Леонид Ивашов.

Генерал-полковник добавил, что все это происходит на фоне появления в открытой печати отголосков работы западных исследовательских центров по перспективам распада России и необходимости взятия под контроль НАТО российских ядерных центров и объектов инфраструктуры. По словам Л. Ивашева, руководимая им Академия геополитических проблем тщательно отслеживает подобные публикации, и в последнее время на Западе происходит активизация аналитических исследований в этом направлении.

«НАТО заинтересовано в активизации сотрудничества с Россией, но использует это сотрудничество для прикрытия масштабной деятельности в Европе в восточном направлении и активных усилий по расширению зоны своего влияния. На создание совместно с Россией системы коллективной безопасности в Европе эти действия не направлены», - делает вывод Леонид Ивашов.

Оценить статью
(0)