Кольская АЭС работает незаконно!

Кольская АЭС работает незаконно!

Кольская АЭС работает незаконно!

Об этом заявили экологи во время встречи с руководством атомной станции, ссылаясь на проверку Мурманской прокуратуры. Директор АЭС подверг сомнению компетентность прокуроров.

17 июня на Кольской АЭС состоялась встреча руководства станции с экологическими организациями региона. Во время встречи была обнародована информация о том, что лицензии на продление эксплуатации отработавших свой срок реакторов 1 и 2 Кольской АЭС были "выданы с нарушением требований законодательства РФ". Об этом сообщается в письме 1-го зампрокурора Мурманской области Р.А.Нагимова, которое было предъявлено в пятницу руководству станции.

Во время встречи активисты мурманской экологической организации "Природа и Молодежь" потребовали от атомщиков неукоснительного соблюдения законодательства и прекращения эксплуатации старых и опасных реакторов Кольской АЭС, отработавших свой ресурс.

В ответ на это требование директор Кольской АЭС Юрий Коломцев заявил: "Прокуроры - не атомщики, они не очень компетентны в этих делах".

На протяжении последних лет "Экозащита!", "Природа и Молодежь" и другие экологические организации России неоднократно выражали сомнение в законности продления срока службы опасных реакторов Кольской АЭС, требовали прекратить этот эксперимент и вывести энергоблоки из эксплуатации.

"На одной из старейших АЭС России проводится абсолютно незаконный эксперимент по продлению срока службы реакторов, которые проектировались в расчете на 30 лет эксплуатации. Это может привести к ядерной катастрофе, так как 1 и 2 энергоблоки относятся к первому поколению советских реакторов, сравнимых по уровню безопасности с Чернобыльской АЭС, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!". - Прокуратура обязана наказать руководство АЭС за наплевательское отношение к закону и добиться отмены незаконной лицензии".

Кольская АЭС была введена в строй в 1973 г. 1 и 2 энергоблоки относятся к типу ВВЭР 440/230, 3 и 4 энергоблоки к типу ВВЭР 440/213. Ресурс первых двух реакторов выработан, однако Госатомнадзор (ныне Ростехнадзор) выдал лицензии на продление их срока службы. В 1993 г. во время урагана Кольская АЭС была на грани крупнейшей аварии после обрыва проводов и полного прекращения энергообеспечения, однако в последний момент удалось починить дизель-генераторы и предотвратить взрыв.

В 2002 г. два реактора типа ВВЭР-440/230 были выведены из эксплуатации в Болгарии под давлением ЕС, еще два блока ВВЭР-440 будут выведены до окончания срока службы в следующем году. ВВЭР-440/230 - единственный тип реактора в мире, по поводу которого МАГАТЭ высказывалось в пользу немедленного закрытия.

Оценить статью
(0)