Вперед, к законам Туркменбаши!

Вперед, к законам Туркменбаши!

Вперед, к законам Туркменбаши!

«Российское избирательное законодательство будет постоянно подправляться в сторону ухудшения, пока не станет напоминать законы Туркменбаши», - заявил зампред московского отделения «Яблоко» Алексей Навальный в ходе акции протеста 29 июня. Протест «яблочников» был приурочен к рассмотрению в Госдуме в этот день во втором чтении внесенных президентом РФ поправок в 13 законов, направленных на корректирование избирательного права.

По мнению представителей либеральных кругов, процесс внесения изменений в избирательное законодательство направлен на недопущения демократических сил в парламент. «Логика процесса именно в этом, мы видим, что постепенно серией поправок избирательное законодательство делают таким, что невозможно ни победить, ни даже полноценно участвовать в выборах. Если ты не обладаешь административным ресурсом. «Единая Россия» с учетом падения ее рейтингов, с учетом нарастания в стране протестных настроений, просто пытается заблокировать все легальные возможности для участия в политическом процессе. Они запретили блоки, они убрали графу «против всех». А основной конкурент власти - это как раз кандидат «против всех», и они уже убрали эту графу на региональном уровне. Дальше они уберут ее на федеральном. А после того, как люди вообще перестанут ходить на выборы, они отменят порог явки. Будут сгонять работников ДЭЗов и коммунальных служб, чтобы они проголосовали по приказу начальства. Через изменение закона они запрещают участвовать в выборах оппозиции и превращают институт выборов в ширму», - считает Алексей Навальный.

Лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада уверена, что коррекция избирательного законодательства полностью отвечает интересам партии «Единая Россия», которая таким образом пытается устранить конкурентов на предстоящих парламентских выборах. «Мотивы поправок «Единой России» очевидны – исключить на выборах любую альтернативу, и тем самым сохранить за собой места в Думе, продлить сроки своих депутатских полномочий», - заявила Хакамада 22 июня на пресс-конференции в Москве.

«Поправки прошли рабочую группу из депутатов-«единороссов», и в ходе ее работы были отклонены все поправки, пришедшие не от «Единой России», - согласился с коллегой секретарь политсовета СПС Борис Надеждин. В ходе той же пресс-конференции Надеждин рассказал о «самых вызывающих» предложениях, которые не вошли в итоговый текст поправок. По его словам, единороссы предлагали формировать избирательные комиссии по принципу назначения, с правом отзыва членов избиркома теми, кто их назначает. Не вошло в текст документа и предложение предоставлять время для агитации в телеэфире только парламентским партиям. «Видимо, это оставили на потом», - усмехнулся Надеждин.

Как же будет выглядеть скорректированное согласно линии партии избирательное право? Кроме запрета вступать в избирательные блоки, партиям будет запрещено вносить в свои партсписки более половины непартийцев. Число чиновников в избиркомах будет увеличено с трети до половины состава комиссии за счет сокращения представителей общественных организаций. Барьер для прохождения партий в парламент будет повышен до 7%, но Москве предоставлено право довести барьер до 10%. Еще одним эксклюзивным правом столицы будет возможность проводить выборы не в «единые дни голосования», а когда это захочет столичное руководство.

Последнее обстоятельство особенно заботит либералов. Поскольку значительная часть демократического электората сосредоточена в столице, либералы рассчитывали взять реванш на московских выборах. Теперь же голосование в Москве скорее всего будет назначено не на март, а уже на декабрь. Подготовиться к этой дате будет сложно и Хакамаде, и СПС, и «Яблоку». А в случае, если либералы так и не сумеют договориться об объединении, десятипроцентный столичный барьер может и вовсе стать для их партий непреодолимым препятствием.

Оценить статью
(0)