Разные ожидания

Разные ожидания

Разные ожидания

От встречи президентов Грузии и России ожидают разрядки крайне обострившихся между двумя странами взаимоотношений. Грузинская сторона заявляет, что идти на уступки в принципиальных вопросах не намерена. Москва тоже не собирается уступать. Эксперты высказывают различные соображения о возможных итогах предстоящей встречи.
Встреча Михаила Саакашвили и Владимира Путина состоится 13 июня в Санкт-Петербурге. Президенты договорились об этом в ходе телефонной беседы. «Мы готовы еще раз протянуть России руку дружбы. Полномасштабное возобновление конструктивного диалога на высшем уровне входит в интересы обеих стран, и я, со своей стороны, все сделаю для того, чтобы наша встреча стала результативной», — заявил президент Грузии.
По его словам, Грузия готова установить с Россией самые близкие и тесные взаимоотношения. «Мирное решение вопроса полной неприкосновенности территории Грузии и ее территориальной целостности должно быть основано на снятии всех искусственных барьеров и трудностей во взаимоотношениях. От этой принципиальной позиции мы не отступим ни на шаг», — говорит президент Грузии.
По мнению российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра, Россия тоже не намерена сдавать свои позиции. «Это последняя попытка избежать эскалации конфликта между двумя странами и разрядить предвоенную ситуацию», — заявляет он в беседе с «24 саати».
"Хотя, единственное, что может сделать Грузия для улучшения отношений с Россией, — это капитуляция. Т.е., отказ от планов членства в НАТО, согласие на сохранение российских баз, приход к власти Гиоргадзе и т.д. А взамен Россия разве что допустит на свой рынок вино и «Боржоми». Говорить об иных уступках излишне. В любом случае, от «статус кво» в зонах конфликтов Россия не откажется", — считает Фельгенгауэр.
«По моей информации, США очень встревожены существующей ситуацией, которая сложилась в зонах конфликтов Грузии, и считают ее одной из самых опасных в мире», — заявляет эксперт. И поэтому, считает он, США стараются принудить обе стороны к переговорам. Фельгенгауэр заявляет, что согласие президента России на встречу с Саакашвили обусловлено одной причиной: он хочет показать Западу, что старается договориться, но ничего не получается. Впрочем, как считает эксперт, та же цель движет и президентом Грузии.
«Ни одна из предыдущих встреч ни к чему не привела. Возможно, на этот раз президенты договорятся о создании какой-нибудь рабочей группы для решения существующих проблем, но я в это не верю», — заявляет Фельгенгауэр.
Эксперт Центра политтехнологий Виталий Портников заявляет, что для Путина главной целью встречи будет «показать грузинам, что Россия намерена вести переговоры не с Саакашвили, а с кем-то другим. Точнее говоря: мы готовы говорить с Саакашвили, но с ним у нас ничего не получается. Так, что, братья, задумайтесь».
«Для восстановления доверия необходим откровенный разговор. Большое значение в постсоветской политике имеет и фактор личных контактов», — заявляет, оценивая перспективы предстоящей встречи президентов Грузии и России, эксперт Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. Впрочем, по его мнению, встреча будет успешной лишь в том случае, «если вопросы Абхазии и Южной Осетии не будут на переговорах первостепенными и отойдут на второй план».
Более оптимистично смотрит на предстоящие переговоры представитель Республиканской партии политолог Паата Закареишвили. Он называет будущую встречу «очень важной», и отмечает, что, если бы не позиция Запада, она бы не состоялась.
«Скорее всего, рассмотрение вопроса о выводе миротворцев будет отложен. Взамен, Россия не будет заострять в отношении конфликтов тему косовского прецедента. Возможно, будет разговор о том, чтобы у России не возникало помех в осуществлении своих экономических интересов в Грузии», — так расценивает перспективы встречи Закареишвили.
Закареишвили считает, что на встрече обязательно пойдет речь о вопросе интеграции Грузии в НАТО, что раздражает Россию более всего. По его мнению, Россия постарается помешать этому процессу. Помимо этого, один из вопросов, по которым президенты, возможно, придут к согласию, — изменение стиля риторики со стороны Грузии. «Для России это имеет большое значение. Такие резкие заявления в отношении к России, которые никто кроме Грузии не делает, серьезно подрывают репутацию России», — считает политолог.
Закареишвили думает, что вопрос допуска грузинской продукции на российский рынок не может быть решен сразу: «Эта проблема, наверно, будет решаться постепенно — в будущем будет заключен новый договор со строгими требованиями к качеству грузинской продукции, и в Россию начнется поставка качественного вина».
«США приветствуют встречу президентов Грузии и России», — говорится в Заявлении посольства США в Грузии, распространенном вчера, — США поддерживают территориальную целостность Грузии в общепризнанных границах и политику мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии".
В Тбилиси от встречи Путина и Саакашвили ждут именно четко сформулированной позиции России о территориальной целостности Грузии. До последнего времени Россия делала формальные заявления о поддержке территориальной целостности Грузии. Но на фоне крайнего обострения взаимоотношений, МИД России на прошлой неделе продемонстрировал изменение этой позиции. В частности, в российской дипломатической риторике появилась тема «права наций на самоопределение». Однако сам Владимир Путин, на встрече с руководителями международных информационных агентств в прошлую пятницу, говоря о бывшей Югославии, фактически поддержал приоритет территориальной целостности государств.
«Является ли для нас приоритетом защита территориальной целостности государств, существующих сегодня, или для нас являются приоритетом трудно определяемые понятия исторической справедливости и политической целесообразности» — сформулировал вопрос Путин. Он отметил, что прецеденты создания новых независимых государств окажут «негативное воздействие» не только на постсоветское пространство, но и на Европу. «Это меня тревожит. И я хочу, чтобы эту тревогу России разделили и другие», — заявил Путин.
«Такие разные заявления со стороны внешнеполитического ведомства и президента свидетельствуют, что единой, сформировавшейся позиции по этому вопросу у российской власти нет», — заявляет в беседе с «24 саати» Сергей Маркедонов и называет такое положение «алогичным».

Димитрий Авалиани, газета «24 саати», Тбилиси

Оценить статью
(0)