С начала 2006 года отношение европейцев к России определяется той ролью, которую их восточный сосед играет как поставщик нефти и газа.
В большинстве комментариев высказывались опасения, что Россия, обеспечивая около трети всего европейского импорта энергоносителей, вполне может использовать свои возможности и для политического давления. Причем не только на ближайших соседей, но и на членов ЕС. Когда же в начале апреля «Газпром» заявил о намерении купить контрольный пакет британской газораспределительной сети Centrica, а также ряда более мелких операторов в Голландии и Германии, началась форменная истерика. Кульминацией стал отказ германской E.ON обменять пакеты акций своих дочерних компаний в Великобритании и Бельгии на 25% акций ОАО «Севернефтегазпром», контролирующего
Насколько
Во-первых,
Во-вторых,
Наконец, третье. В условиях, когда русские рвутся на европейский рынок, сами европейцы имеют уникальный шанс на экспансию в Россию — так как по мере усиления государственного присутствия в российской экономике частные компании заинтересованы в слиянии с партнерами из Европы, даже не всегда более сильными. Примером подобного шага стало объявленное слияние крупнейшей европейской сталелитейном компании Arcelor с российской Severstal Group. Ее владелец Алексей Мордашов, не получая контрольного пакета акций в объединенной компании, не только передает ей все свои активы в России, США, Италии и Южной Африке, но еще и доплачивает 1,25 млрд. евро. Вряд ли у Arcelor и у европейского
И подобные сделки вполне могут стать достаточно рутинными — особенно если Европа откажется от излишне жесткого подхода и немного приоткроет плотно закрытые двери для российских компаний, стремящихся развивать свой бизнес в пределах ЕС.
Взаимное проникновение инвестиций никогда не повышало риск конфликта в отношениях между странами. Сколь бы серьезными ни выглядели порой противоречия между ЕС и Соединенными Штатами, конфронтация между ними маловероятна — в том числе и потому, что американские компании владеют в странах ЕС активами на 912 млрд. долларов, а европейские в США — на 1,16 триллиона. При этом, как известно, объем торговли товарами и услугами между США и ЕС составляет около 516,3 млрд. евро в год — приблизительно втрое меньше инвестиций, накопленных сторонами в границах друг друга.
В ситуации же ЕС и России дело выглядит иначе. Объем товарооборота между ними в 2005 г. превысил 163,1 млрд. евро, тогда как накопленные европейские инвестиции в экономику России едва достигают 72 млрд., а российские в Европе — всего 14 млрд. евро. Доведение соотношения до уровня 1:1 потребует удвоения
Поэтому, как мне кажется, опасности «российского вторжения» в Европу сильно преувеличены. В экономике (да и в политике) оборотной стороной любой угрозы выступают новые возможности и горизонты. И сегодня, когда основы хозяйственного взаимодействия России и Европы только еще закладываются, исключительно важно не терять эти перспективы из вида.
Владислав Иноземцев, Центр исследований постиндустриальных обществ — РАМИ «РИА Новости»