Возвращение

Возвращение

«Зачистка», «проверка паспортного режима», «спецоперация» — эти определения на протяжении последних нескольких лет являются неотъемлемой частью нашей действительности. Сегодня эти несколько подзабытые «мероприятия» вновь становятся каждодневной реальностью.

Только за последние две недели «зачистки» и «проверки паспортного режима» прошли в целом ряде населенных пунктов, включая города Грозный и Аргун. К счастью, нынешние «зачистки», в отличие от подобных мероприятий начала «контртеррористической операции» обходятся без тотального произвола в отношении местных жителей. По данным некоторых чеченских неправительственных организаций, резкое увеличение численности «спецопераций» отмечается практически на всей территории республики.
Утром 19-го июня сотрудники силовых структур провели выборочные проверки паспортного режима в поселке. Войкова Октябрьского района Грозного. 18-го июня «силовики» зачищали город Аргун, где за день до этого был обнаружен и убит преемник Аслана Масхадова на посту Президента Ичкерии Абдул-Халим Садулаев.
17-го
июня «паспортная проверка» была проведена мобильной группой сотрудников неустановленных силовых структур, выставивших импровизированный блокпост в районе улицы Заболотная. В течение довольно продолжительного времени «силовики» останавливали весь проезжающий автотранспорт и проводили тщательную проверку документов у водителей и пассажиров.
15-го
июня №зачистки" проводились в Ленинском районе Грозного, в районе бульвара Дудаева. Утром 13-го июня в селе Валерик Ачхой-Мартановского района сотрудниками российских и местных силовых структур проводились «выборочные проверки». 11-го «силовики» зачищали село Новые Атаги Шалинского района. «Адресные зачистки» и «точечные спецоперации» проходят в различных районах и населенных пунктах республики практически ежедневно.
Никто не может точно сказать, сколько было всех этих" масштабных", «частичных» и «адресных зачисток» на территории Чеченской Республики за годы «контртеррористической операции». Понятно, что их были сотни, если не тысячи. Нас «зачищают» и «проверяют» начиная с осени 1999-го года (не говоря уже о 1994–1996 годах). За этот период можно было ПОЛНОСТЬЮ (и не один раз!) проверить ВСЕ население республики, начиная от младенцев и кончая глубокими старцами.
А ведь российские генералы именно так и мыслили. Каждый чеченец мужского пола, достигший десяти лет, воспринимался ими не иначе как потенциальный бандит, со всеми вытекающими последствиями. Так, в январе 2000-го года тогда командующий российской военной группировкой в Чеченской Республике генерал Виктор Казанцев объявил на весь мир об ужесточении контроля среди населения республики. «Только дети до десяти лет, мужчины старше 65-ти и женщины будут рассматриваться как беженцы», — заявил он. Остальных, бравый генерал (который если верить слухам был большим поклонником «зеленого змия»), вероятно, планировал отправить на «фильтрацию», в таких узаконенных лагерях смерти как Чернокозово. (Кстати, большим любителем «зачисток» был и другой командующий российской военной группировкой в Чечне, генерал Владимир Молтенской. Нередко он позировал перед телекамерами на фоне трупов убитых в ходе этих «спецмероприятий» людей, (многие из которых имели такое же отношение к боевикам, как скажем тот же Молтенской к балету «Лебединое озеро»). До этого, правда, не дошло, но «зачистки» 2000–2002-го годов остаются в памяти людей как самые жестокие и изуверские карательные акции военных в Чеченской Республике. Теперь, правда, «зачистки» и «проверки паспортного режима» проводятся несколько иначе. Обходится без полного блокирования населенных пунктов войсками, иногда по нескольку дней, на окраинах сел не создаются «временные фильтры», куда сгоняли все мужское население от 13–14-ти лет и старше, нет и массовых пыток и издевательств над «зачищаемыми» гражданами, но по большому счету, сути дела это не меняет. После чуть ли не семи лет «контртеррористической операции» эти «мероприятия» так и не стали анахронизмом, не ушли в прошлое. И это в то время как высокие должностные лица, включая и руководство России, любят твердить о том, что война в Чеченской Республике давным-давно завершилась, что в республике все спокойно, а боевики, если таковые и остались, приходят туда исключительно из соседних республик. Зачем же тогда нужны все эти «масштабные зачистки» и «проверки», пусть даже и милицейские?
Есть к тому же и еще один повод для серьезных размышлений. Территория Чеченской Республики составляет порядка 150 километров с севера на юг и немногим более 100 с востока на запад. По площади территория нашей республики примерно равна одной тысячной от территории Российской Федерации, я уже не говорю о соотношении численности населения.
Совершенно непонятно, как на таком маленьком клочке земли, который хороший водитель может проехать в любом направлении всего лишь за какой-нибудь час, можно около семи лет «проверять паспортный режим»? Неужели чеченцы обречены всю жизнь быть «депортируемыми», «зачищаемыми» и «проверяемыми»? Если война, или «контртеррористическая операция» уже закончилась, так может быть пора заканчивать и с «зачистками»? Ведь должны же они в конце-концов когда-нибудь завершиться.

Руслан Жадаев

Оценить статью
(0)