Грузия получает дополнительный козырь на переговорах с Россией

Грузия получает дополнительный козырь на переговорах с Россией

Грузия получает дополнительный козырь на переговорах с Россией

Многие из постсоветских стран, привыкших к относительно низким ценам на природный газ, сегодня переживают времена, которые можно охарактеризовать не иначе, как «шоковая терапия». Особое раздражение вызывает при этом почему-то Россия, которая поднимает цены на «голубое топливо». Грузия так вообще считает, что последний скачок цен на российский газ продиктован исключительно политическими мотивами и вызван желанием Кремля задавить эту страну экономически. Причем у Тбилиси не было альтернативы российскому газу, чтобы на переговорах проявлять более жесткую позицию. Однако ситуация для Грузии может коренным образом измениться уже в следующем году.
Так, Грузия будет получать с 2007 года с азербайджанского месторождения «Шахдениз» 1,2 млрд. кубометров газа в год. Как сообщил собкору агентства «Тренд» министр энергетики Грузии Hика Гилаури, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи президентов Грузии, Турции и Азербайджана в турецком Джейхане на официальной церемонии сдачи в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
H.Гилаури
подчеркнул, что в лице Азербайджана Грузия получила альтернативный российскому поставщику маршрут природного газа. Как заявил министр, таким образом, импорт из России — единственного постоянного поставщика природного газа в Грузию — сократится с начала 2007 года на 40%. H.Гилаури подчеркнул, что в ближайшем будущем страна будет получать газ по четырем трубопроводам, два из них приходятся на Азербайджан и Россию. Он отметил, что, помимо партнеров с «Шахдениз», о готовности поставлять природный газ в Грузию заявила также Госнефтекомпания Азербайджана.
Министр сказал, что у «Газпрома» появится в Грузии конкурент. «Hа переговорах это ставит Азербайджан в выигрышное положение. Теперь каждая компания будет знать, что у Грузии есть и другой поставщик газа», — отметил министр. H.Гилаури сказал, что в августе в ходе встречи в Тбилиси министров энергетики Грузии, Азербайджана и Турции предстоит обсудить некоторые детали. Эксперты считают, что цена азербайджанского газа составит максимум 110 долларов за 1 тыс. кубометров — ровно столько Грузия платит в настоящее время России. Эксперты, однако, указывают на то, что с 2007 года Россия запросит у Грузии за 1 тыс. кубометров газа не менее 170 долларов.
Но есть у всего этого и отрицательная сторона, хотя бы потому, что Азербайджан пока не в состоянии в полной мере покрыть собственные потребности в «голубом топливе». И этот дефицит азербайджанская сторона покрывает за счет природного газа из той же России. Такой вот клубок. То есть не все так гладко, как хотелось бы, впрочем, адресуем этот вопрос экономистам, или, даже скорее, политикам…

Ф.Асим

Оценить статью
(0)