Тайна смерти Басаева

Тайна смерти Басаева

Тайна смерти Басаева

Шамиль Басаев убит. Однако различные версии обстоятельств его гибели, выдаваемые как «силовиками», так и представителями СМИ, только еще больше запутывают ситуацию и создают массу слухов и всевозможных предположений.

Версия 1. Удачная операция российских спецслужб

Шамиль Басаев убит в ночь на 10 июля в районе ингушского селения Экажево, в результате спецоперации. Так доложил президенту России директор ФСБ и глава НАК (Национальный антитеррористический Комитет) Николай Патрушев. «Сегодня ночью в Ингушетии была проведена спецоперация, о подготовке которой я вам докладывал ранее, в результате которой был уничтожен Шамиль Басаев, а также ряд бандитов, которые осуществляли подготовку и теракты в Ингушетии», - заявил президенту руководитель ФСБ.
У этой версии имеются несколько своего рода подверсий.

а) Первоначально было объявлено, что Басаев стал жертвой хитроумного взрывного устройства, которое было вмонтировано в один из снарядов, которые  люди Басаева приобрели «за рубежом». Об этом прозрачно намекнул и главный чекист страны во время доклада Путину. «Это мероприятие стало возможным благодаря тому, что были созданы оперативные позиции за рубежом, прежде всего в тех странах, в которых собиралось оружие и впоследствии доставлялось в Россию для совершения терактов», - заявил Патрушев во время встречи с президентом.
Совершенно непонятно, как набитый взрывчаткой многотонный грузовик мог пересечь несколько государственных границ и попасть именно к Басаеву. И как чекисты узнали, что Басаев лично приедет принимать «ценный груз».

б) Чуть позже появилась версия о том, что взрывное устройство было заложено непосредственно в грузовик. Мол,  в стане врага (то бишь Басаева), чекистам удалось завербовать агента, который за большие деньги (то ли 300, то ли 500 тысяч долларов), согласился закрепить в кузове злополучного «КАМАЗа» «адскую машинку». Агент, который также сопровождал грузовик с боеприпасами, в колонне из нескольких автомашин, немного отстал от колонны и осуществил дистанционный подрыв фугаса.
Каким бы близким к Басаеву человеком не был этот «агент», вряд ли бы его поставили в известность о том, где, когда и кто будет досматривать прибывший груз.

в) Басаев был уничтожен ракетным ударом с земли или с воздуха (так же, как в свое время был убит Президент ЧРИ генерал Джохар Дудаев). Один из жителей Чечни, со ссылкой на «достоверный источник» в элитном спецподразделении Минобороны утверждал даже, что ракета, поразившая Басаева, была выпущена со стороны Волгодонска и направлялась  по сигналу, который передавал специальный «жучок», также либо вмонтированный в боеприпасы, либо заложенный в грузовик.
Но никто в Ингушетии не слышал той ночью ни гула пролетающих самолетов (если считать, что удар наносился с воздуха), ни шума летящей ракеты (если использовалась ракета класса «земля-земля). Кроме того, ни один из многочисленных сотрудников силовых структур и журналистов, побывавших на месте взрыва «КАМАЗа» у селения Экажево, не видел также ни воронки от взрыва ракеты, ни каких-либо обломков (хвостовое оперение, куски корпуса и т.д.), которые говорили бы о том, что здесь был применен именно этот тип оружия.
У всех этих утверждений есть еще одно общее «но». Совершенно непонятно, почему сотрудники спецслужб (подготовившие и осуществившие ликвидацию «террориста №1»), появились на месте гибели Басаева только спустя несколько часов? И почему первоначально было объявлено, что в Ингушетии в результате самоподрыва начиненного взрывчаткой грузовика погибли несколько местных боевиков. О том, же что там погиб Шамиль Басаев стало известно гораздо позже.

Версия 2. Случайный самоподрыв

Шамиль Басаев погиб совершенно случайно. И здесь тоже «имеются варианты».
а) Он лично осматривал боеприпасы т взрывчатку в кузове грузовика, и что-то не то сделал. Возможно, перепутал провода, или нажал не ту кнопку. Многие эксперты высказывают сомнение по этому поводу. По их мнению, за годы войны через руки Басаева прошли тонны взрывчатки и тысячи взрывных устройств. Он был профессионалом минновзрывного дела, а профессионалы, как известно, не ошибаются.

б) Взрывчатка в «КАМАЗе» детонировала после того, как машину встряхнуло на ухабе. Прежде всего, взрыв произошел в тот момент, когда грузовик стоял, а не двигался – на «пятачке», где все произошло, особо не поразъездишься. Да и вряд ли до того, как попасть в Экажево набитый взрывчаткой и боеприпасами многотонный грузовик двигался по идеальным автострадам с твердым асфальтовым покрытием. Да и детонировать от тряски могут разве что боеприпасы времен Второй мировой войны, десятки лет ржавевшие под землей.
Кстати, сайты сепаратистов также утверждали, что Шамиль Басаев стал жертвой именно случайного взрыва. А взрыв этот, по их данным, произошел из-за того, что «КАМАЗ» угодил в рытвину на дороге.

Версия 3. Убит «своими»

Ряд российских СМИ (в частности, «Коммерсант»), выдвинул версию о том, что Шамиля Басаева убили «свои». Об этом, якобы, говорят и результаты судебно-медицинской экспертизы его останков. По данным «Коммерсанта»,  проведенное в судебном морге Владикавказа вскрытие показало, что Басаев был убит с помощью самодельного взрывного устройства, начиненного кусками проволоки.
В исследуемом теле-эксперты помимо куска обшивки кузова \"КамАЗа\", попавшего в него при взрыве, нашли полтора десятка одинаковых, длиной 10-30 мм и диаметром 3- 4 мм , кусков проволоки-катанки. Ее не бывает ни в одном автомобиле, зато рубленая катанка почти всегда используется северокавказскими террористами в качестве поражающих элементов самодельных бомб.
Как предполагает издание, боевики вполне могли преследовать цель перераспределения поступающих денежных средств, сфер влияния в силах сопротивления или просто мести.
Газета напоминает, что промышленно изготовленная шрапнель для бомб была своего рода фирменным знаком террористов дагестанского происхождения – Раппани Халилова и Расула Макашарипова, возглавлявшего группировку «Шариат». Последнего в минувшем году убили, выследив по «фирменной» катанке. Раппани Халилову теперь подконтрольны боевики «Шариата». Формально он подчинялся Басаеву.
Сомнительно, что Шамиль стал жертвой банальных «разборок». Басаев, несомненно, был лидером боевиков, и весьма авторитетным. Вряд ли Халилов или кто-то другой, например, Доку Умаров (как предполагает «Московский комсомолец») предпочли бы лишиться  лидера, человека, олицетворявшего борьбу против России, ставшего знаменем «кавказского Джихада» против России, пусть даже и ради больших денег.

Версия 4. Убит раньше и в другом месте

В связи с тем, что о смерти российского «террориста №1», было торжественно объявлено как раз в канун проведения саммита «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, по мнению некоторых жителей Чечни, говорит о том, что Басаев мог быть убит гораздо раньше и при других обстоятельствах, чем это было заявлено официально. Просто по такому случаю, спецслужбы «придержали» информацию (к тому же именно 10 июля глава ФСБ России отмечал свой очередной день рождения), после чего и осуществили ее «вброс» информации.
С целью дискредитации такой версии, кстати, на РТР был показан крохотный телесюжет с Басаевым и закадровой озвучкой, из которой следовало, что запись была сделана за несколько часов до взрыва. При этом никакого реального подтверждения времени и даты съемки предъявлено не было.

Версия 5. А был ли Басаев?

Тот факт, что останки, вернее, фрагменты тела Шамиля Басаева, не демонстрировались по российским телеканалам (как это обычно бывает в таких случаях, вспомним хотя бы Аслана Масхадова, или Абдул-Халима Садулаева), невольно наводит часть граждан на мысль о том, что он вообще не был среди боевиков, погибших при взрыве «КАМАЗа» у селения Экажево. К тому же эта затянувшаяся история с экспертизой останков Басаева. Противоречивые сведения о найденных фрагментах тела: то сообщалось, что Шамиля разорвало в клочья, затем сообщили о найденном куске черепа, ступне, куске протеза и верхней части туловища и так далее. К тому же теперь утверждается, что эксперты все еще не могут идентифицировать останки Басаева, поскольку не имеют возможности провести генную экспертизу, из-за отсутствия наличия «материала» (проб крови, отпечатков пальцев, ногтей и т.п.), от близких родственников.
Есть люди, которые с уверенностью утверждают, что Басаев жив и просто «залег на дно». Но и здесь есть свои нюансы.

а) Одни считают, что Шамиль временно отошел от дел, чтобы поправить свое  сильно пошатнувшееся здоровье. Якобы, для этого он сымитировал свою гибель и, воспользовавшись благоприятным стечением обстоятельств, преспокойно отправился  на лечение за границу (к тому же и брат Ширвани находится в Турции).

б) Другие же убеждены в том, что Шамиль «вышел из игры» по договоренности с российскими спецслужбами.
Но, как в первом, так и во втором случае, возникает вопрос, почему же тогда он не пошел на такой шаг раньше. Ведь с таким же успехом Басаев мог «уйти» и год, и два, и три назад. Почему же он сделал это именно сейчас, перед встречей глав восьми ведущих держав мира в Санкт-Петербурге? Чтобы поднять престиж Кремля?

«Сундук мертвеца»

12 июля, ряд российских Интернет-СМИ (Newsru.com, MidEast.RU,  kp.ru и др.), сообщили о том, что на зарубежных счетах Шамиля Басаева, «которые нельзя заморозить», сейчас находится около 70 миллионов долларов США.
Между тем, как сообщает NEWSru.com, на зарубежных счетах Басаева, которые нельзя «около 70 миллионов и средства продолжают поступать». Причем данные сведения, якобы. Имеются сразу у трех ведущих российских спецслужб – ГРУ, СВР и ФСБ. «Иностранные банковские счета Басаева, по сведениям ФСБ, СВР и ГРУ, в ряде стран (США, Польше, Грузии и Финляндии) были заморожены по требованию правительства России. После этого Басаев переоформил свои счета в Англии и Грузии на других лиц - деньги на них продолжают поступать. Заморозить эти счета уже нельзя - этого не позволяют международные банковские правила. По данным российских и иностранных спецслужб, на этих счетах у Басаева осталось более 70 миллионов долларов», - утверждают издания.
Странно, что до сих пор ни ГРУ, ни СВР, ни ФСБ ничего не сообщало о многомиллионных зарубежных счетах Басаева. И еще более странным выглядит утверждение о том, что деньги на эти счета, по странному стечению обстоятельств «переведенные именно в Англию (которая укрывает Ахмеда Закаева и Бориса Березовского), и Грузию (отношения с которой у России портятся день ото дня) «продолжают поступать». Кому в таком случае должен достаться «сундук мертвеца»?

Руслан Жадаев

Оценить статью
(0)