Оказывается, не только в СССР, но и в России нет секса

Оказывается, не только в СССР, но и в России нет секса

Оказывается, не только в СССР, но и в России нет секса

Это не о демографическом кризисе. И не о любимом времяпрепровождении теперь уже бывшего израильского президента — вот вам и издержки демократии: не договорился с шантажисткой — бывшей секретаршей, не нашел достаточно бабок, чтобы откупиться, — и на тебе, с позором в отставку. Нет, нам такая демократия не нужна! Поэтому — долой демократию, даешь охоту на ведьм. Это если верить Г. Павловскому, который в своей телепрограмме «Реальная политика» учил нас правильно думать с таким остервенением, что поневоле от страха забьешься на кухню — традиционно последний бастион российского интеллигента. Кто посмел говорить, что нашу милицию пора распустить, а вместо нее создать новую и чистую? А кто посмел усомниться в правильности курса… а? А то еще и критиковать… Нет у нас коррупции! И ксенофобии! И вообще все путем! А кто не так думает — того Павловский быстро пристроит куда надо.
Речи Павловского напомнили мне бабушкин рассказ, как им, аккреманским гимназисткам, тамошний околоточный надзиратель читал лекцию на тему: кто есть внешний и «внутрешний» враг. Внешним тогда, понятно, были австрияки и германцы — первая мировая была на носу. А «внутрешний» враг, по-околоточному: «жиды, скубенты (студенты. — Прим. авт.) и всякая другая тому подобная сволочь». Аккерман не очень далеко от Одессы, где начиналась и, по слухам, завершилась, диссидентская юность Павловского. Теперь с телеэкрана экс-диссидент учит нас различать врагов — правда, пока еще не учит «кому в лоб, кому в пах, кому в глаз». Но, надо думать, дело не за долгим, грузин и Немцова Павловскому надолго не хватит.
Кое-кого
до такой истерики доводит сама идея многопартийной системы, сменяемости власти, что они готовы перевешать всех окружающих. Ну одного телемизантропа мы уже видели — С. Доренко хоть пропагандировал «любовь» к Лужкову за деньги, за что и поплатился — из Союза журналистов поперли-таки за хамство с телеэкрана. Теперь еще одна «околоточная» напасть на общество на телеканале НТВ.
На прошлой неделе вице-президент ЛУКОЙЛа Л. Федун предупредил, что цены на газ для бытовых нужд могут в ближайшие годы сравняться с мировыми, а те на месте не стоят. За наш газ агитировал европейцев на минувшей неделе В. Путин. Жалко, что труды нашего президента по убеждению демократической Европы в демократических же устремлениях России напрочь торпедируют политологи типа Павловского, от которых таким «околотком» несет…
Чуть-чуть
поменьше народа на минувшей неделе озаботилось крымскими винами, которые скоро последуют прямиком за молдавскими и грузинскими — т.е. на утилизацию. Вообще-то, как и в первых двух упомянутых случаях, раздражаться совершенно нечему. Что продается в пластиковых бутылках из-под поддельной минеральной воды на бесчисленных лотках по всему Крыму — непонятно только особо упертым «ценителям» вин, которые не могут отличить вино от этиленгликоля. Нефальсифицированные крымские вина даже на их исторической родине купить почти невозможно, и стоят они как французские. Если всей «Солнечной долины» разливается в год меньше 30 тонн, а знаменитого «Черного доктора» немногим больше, то откуда берутся тысячи тонн на наших прилавках? На чай надо переходить, короче говоря, пока и его владикавказские виноделы не освоили.
На прошедшей неделе Россия удостоилась высокой похвалы — Иран назвал нашу позицию по его ядерному вооружению позитивной. Надо полагать, Китай ждет такое же поощрение.
Еще недавно, на рубеже веков, мы надеялись, что начавшееся тысячелетие будет более безопасным. Напрасные надежды, новый век и новый миллениум начался с расползания ядерного оружия по всему миру. Пример Северной Кореи и Ирана оказывается весьма заразительным. И непонятно, когда и кто из новых гонщиков за бомбой в конце концов остановится и каким путем, ценой каких уроков. Забавно, хотя это смех сквозь слезы, но все намечающиеся «бомбисты» уверяют, что они вовсе не вооружаются, а когда это отрицать уже невозможно, стараются убедить всех окружающих и самих себя, что они никого бомбить не собираются.
Кое-что
о памятных датах. Исполняется 50 лет расправе советских войск над венгерским народом, восставшим против советской оккупации и марионеточного режима. На мрачный юбилей едет и российская делегация. Едва ли не первый раз с ельцинских времен Россия устами спикера Совета Федерации С. Миронова признала свою моральную ответственность за некоторые эпизоды истории, хотя С. Миронов не забыл подчеркнуть, что государства того уже нет на карте мира.

Оценить статью
(0)