Признание Косова приведет к мировой катастрофе

Признание Косова приведет к мировой катастрофе

Признание Косова приведет к мировой катастрофе

На днях премьер-министр Косова прибыл в Москву, чтобы выманить у Путина независимость для этого региона, однако ничего не добился и уехал из России разочарованный.  С комментарием на эту тему выступает бывший советник Шеварднадзе Темур Мирианашвили:

- Сегодня в российских и иностранных СМИ обсуждается вопрос о том, что по примеру Косова могут признать и независимость Абхазии. До сих пор это было практически исключено, а сегодня такая опасность реально существует.

- На основании чего вы делаете такие выводы?

- На основании того, что Евросоюз и Америка уже несколько раз заявляли, что скоро создастся прецедент – отделение Косова от Сербии. И это притом, что Косово – историческая провинция Сербии. Признание Косова, если оно произойдет, автоматически приведет к его присоединению к Албании. Как известно, сербы – православная нация, они обратились к православной России с просьбой спасти их от этой опасности. Путин и Лавров были вынуждены высказать свое мнение о недопустимости признания Косова. Они обосновывают это мнение юридически. В частности, признание Косова означает пересмотр установленных после второй мировой войны границ, что противоречит законодательству ООН и Евросоюза. Несмотря на это, Запад готов признать независимость Косова. «Если это произойдет, Россия получит юридическое право на признание независимости Абхазии и Южной Осетии», - заявил тогда Путин. Заявление президента России было рассчитано на то, что Запад подойдет к косовской проблеме разумно, но Запад своих позиций не изменил. То есть руководители западных стран считают косовский вопрос уже решенным. А что после этого станет с Грузией, им плевать, хоть они и «старшие братья» Саакашвили.

- Скажите конкретно: что же станет с Грузией?

- Да то, что после признания Косова обе Осетии выразят желание войти в состав России как часть Российской Федерации. Так же поступит и Абхазия.

- Так они и сейчас этого требуют.

- Требуют, но Россия этих требований не удовлетворяет. Хотя бы потому, что это катастрофически отразится на целостности самой России. Я не понимаю, почему Запад так беспокоится о признании Косова, ведь оно может привести к катастрофе не только Грузию и Россию, но и весь мир.

- Что вы хотите сказать?

- И Европа, и Америка стоят перед проблемой сепаратизма. Как только признают Косово, того же потребуют в Испании баски и каталонцы, во Франции – Корсика и Бретань. В южных штатах большинство – мексиканцы, которые выступят за присоединение к Мексике. Тем более, что южные штаты были частью Мексики, которую в 19-м веке присвоили США.

- Если признание Косова угрожает развалом и России, то какая ей необходимость назло Западу признавать Южную Осетию и Абхазию?

- Этого хотят, в основном, реакционные российские силы, оказывающие давление на Путина. Запад задумал подтолкнуть Россию на признание Осетии и Абхазии и на этом фоне поставить вопрос о признании Чечни, Татарстана или Якутии. То есть, признание Косова Америкой и Европой рассчитано, в первую очередь, на то, чтобы развалить Россию. Вот почему, я надеюсь, что Путин не пойдет на поводу у реакционных сил и будет проводить в отношении Грузии соответствующую политику. Но это та надежда, с которой утопающий хватается за соломинку.

- Как известно, на выборах в американский конгресс победили демократы. Как думаете, на Грузии их приход в большинство отразится положительно или отрицательно?

- В Америке политика не меняется от того, кто составляет большинство в администрации – республиканцы или демократы. Я даже думаю, что на самом деле эти две партии – одна партия. То есть тактика у них разная, но политика – абсолютно одинаковая. Кроме того, обе партии – олигархические (выразительницы интересов крупной буржуазии), разница только в том, что если республиканцы против абортов, то демократы за, если республиканцы против однополых браков, то демократы считают, что такие браки допустимы.

- Разница не только в этих вопросах. Демократы требуют вывести войска из Ирака.

- С их стороны это тактический ход. Когда Буш потребовал ввести войска в Ирак, демократы вместе с республиканцами приветствовали его вставанием. Но сегодня, когда демократы увидели, что население Америки требует вывода войск из Ирака, они во всем обвинили республиканцев. Так что в Америке – однопартийная система. Значит, политика демократов в отношении Грузии будет такой же, как у республиканцев.

Мамука Бакашвили

Оценить статью
(0)