Черное море должно быть закрыто для войны

Черное море должно быть закрыто для войны

Черное море должно быть закрыто для войны
По информации кувейтской газеты «Араб таймс», США планируют нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в апреле. Публикацию «Араб таймс» на минувшей неделе перепечатали многие СМИ, в том числе и болгарское агентство Novinite, на которое, в свою очередь, ссылается шотландская газета «Санди геральд». Причем это издание утверждает, что американские ВВС могут задействовать свои базы на побережье Черного моря – две в Болгарии и одну в Румынии.
Эти сообщения прокомментировал депутат Государственной Думы Сергей Шишкарев (фракция «Единая Россия»). Его избирательный округ включает крупнейшие российские порты на Черном море – Новороссийск и Туапсе:
- Можно было бы счесть публикации «Араб таймс» и «Санди геральд» обычной газетной «уткой». Однако быстрое усиление авианосной группировки американского флота в Персидском заливе – это факт. Факт и то, что размещение своих баз на берегах Черного моря США объясняют именно задачами противостояния угрозе нападения со стороны «стран-изгоев», в первую очередь Ирана.
Но если утверждения шотландской газеты имеют под собой почву, и с аэродромов Болгарии и Румынии поднимутся американские бомбардировщики, логично предположить, что Иран может нанести ответный удар. Даже если вероятность такого удара ничтожно мала, речь идет о серьезнейшей опасности для всего региона.
На вооружении Исламской республики Иран имеется несколько десятков ракет «Шихаб-3» с дальностью полета 1300-1500 км и боеголовкой весом в 1 тонну. Сообщалось о наличии в распоряжении Ирана ракеты «Шихаб-4» с дальностью полета 2000 км. Некоторое время назад иранцы пообещали запустить свой спутник, что свидетельствует о планах постройки межконтинентальной ракеты. 
Предположим, сообщения некоторых западных СМИ о наличии у режима Ахмадинежада ядерного оружия не соответствуют действительности. Однако у Ирана достаточно радиоактивных материалов, чтобы соорудить не одну «грязную бомбу» и обрушить их на головы противника. До Америки ни одна иранская ракета не долетит, а вот до черноморских берегов – может.
И вот это уже серьезно. Всем памятны недавние запуски северокорейских ракет (иранские «Шихабы» построены по их образцам). Боеголовки значительно отклонились от цели, одна, как сообщалось, залетела в территориальные воды России. Если иранское оружие  обладает таким же качеством наведения, то ракеты, снаряженные боевой начинкой, могут упасть на оживленных морских трассах, поразить города. Не добавляет оптимизма и сообщение заместителя главы Агентства США по ПРО бригадного генерала Патрика О’Райли о том, что Пентагон изучает возможность сотрудничества с Украиной в рамках программы создания системы противоракетной обороны.  К сожалению, однажды на нашей памяти  рядовые учения украинских  ПВО уже закончились гибелью российского пассажирского самолета…
Есть ли способ этому противостоять? Как мне представляется, самое время напомнить правительствам Болгарии и Румынии, что их государства – не только члены НАТО и союзники США, но и наши ближайшие соседи. И что существует Организация Черноморского экономического сотрудничества, а также Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия с участием всех причерноморских стран («Блэксифор»), которая призвана противодействовать терроризму и распространению оружия массового уничтожения. До сих пор деятельность этих уважаемых институтов ограничивалась рутинными заседаниями, визитами и маневрами. Но вот появилась реальная угроза миру, непосредственно затрагивающая безопасность наших берегов.  Черноморские страны вправе – и должны – категорически отклонить любую возможность использования их территории для развязывания войны, какими бы соображениями такое использование ни объяснялось. С инициативой срочной встречи или совместного заявления глав государств Причерноморья уместно выступить российскому МИДу. Полезны будут и средства народной дипломатии, межпарламентские контакты.
Черное море должно быть закрыто для войны. Времени, судя по утечкам в прессе, осталось крайне мало.
Оценить статью
(0)