В случае войны в Абхазию прибудет 8 тысяч казаков

В случае войны в Абхазию прибудет 8 тысяч казаков

В случае войны в Абхазию прибудет 8 тысяч казаков

Кубанские казаки угрожают Грузии. Казацкий атаман Иван Безуглый считает, что кубанские казаки обязаны вмешаться в дело отражения агрессии против Абхазии. Хотя бы потому, что в Сухуми создано специальное отделение казацкого войска. А в подчинении «министерства обороны» сепаратистов, по разным данным, постоянно находится от 300 до 1500 вооруженных казаков. В случае же вооруженного конфликта в Абхазии можно мобилизовать до 8 тысяч бойцов-казаков.
Официальный
Тбилиси заявление Безуглого не комментирует, а легитимные власти Абхазии обращаются к международным организациям с просьбой признать действующие в России казацкие вооруженные силы террористическими организациями. Как заявил эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, Союз казаков России в прошлом году подписал с фактическими властями Абхазии договор о взаимопонимании. Договор был оформлен нотариально.
Представители Союза кубанских казаков недавно находились в Абхазии и встретились с т. н. министром обороны Султаном Сосналиевым. По словам Ивана Безуглого, уже 13 лет, как в селе Камани Сухумского района ежегодно проводятся специальные военные учения казаков, главная цель которых — совершенствование огневой подготовки. Казацкими подразделениями в Камани руководят российские военные, у которых, как говорит Безуглый, огромный боевой опыт.
«Грузинам лучше перестать махать кулаками, а то мы им покажем, кто в Абхазии хозяин. Мы можем поставить на место те «сильные» спецподразделения, которые так хвалят грузины и американцы,» — заявляет Иван Безуглый. По его словам, уже состоялись переговоры атамана сухумского отделения казачьего войска с министром обороны Абхазии.
«Я также говорил с ним о планах кубанских казаков, которые готовы и могут прибыть на помощь Абхазии. В первых военно-полевых учениях Полтавского казацкого полка в августе 2006 года принимало участие и сухумское отделение казачьего войска.
«По мнению наблюдателей, при выполнении боевых задач наше отделение показало серьезную подготовку и может действовать в любой ситуации. Заверяю абхазскую сторону, что при отражении агрессии против них мы встанем рядом с ними,» — заявил Иван Безуглый.
Точной информации о том, сколько казаков мобилизовано на территории Абхазии, не существует. В Абхазии сегодня действует Союз казаков Абхазии, в котором, по данным представителя легитимной власти Темура Мжавия, в свое время состояло до 3 тысяч казаков.

Кроме того, по информации Мжавия, существует еще одна казацкая организация, штаб-квартира которой находится в Гаграх. В этой группе числится примерно 300–400 казаков.
Что касается тех казаков, которые перманентно приезжают в Абхазию и участвуют в военных учениях, сосчитать их, по словам Мжавия, трудно, поскольку после учений они покидают территорию Абхазии.
Как заявил Темур Мжавия, материалы о деятельности казаков сейчас находятся в стадии подготовки и в ближайшие дни будут представлены в международные организации.
«Мы представим международным организациям наше видение, чтобы они рассматривали целый ряд казацких организаций как террористические организации, функционирующие на территории России. И российские власти поддерживают их в той деятельности, которую нельзя охарактеризовать иначе как терроризм. Должны быть выявлены факты, связанные с их т. н. деятельностью — это их т. н. заслуги в Приднестровье. В Молдове существует довольно большой материал об этой «деятельности» казацких группировок,» — отметил Темур Мжавия в интервью для «Резонанси».
По словам члена Республиканской партии, конфликтолога Пааты Закареишвили, министерства иностранных и внутренних дел Грузии должны заставить обратить внимание российские власти на существующие на их территории террористические организации, у которых есть определенные претензии в отношении территорий Грузии.
«Россию должны заставить это сделать, так как на российской территории существует неконтролируемая организация, предъявляющая претензии к Грузии. Естественно, без ведома русских они бы это заявление не сделали, они управляются российскими спецслужбами. Ответственность должна быть возложена на российское правительство, так как Россию устраивало, чтобы казаки сделали такое заявление. Их устраивает, чтобы было такое шумное, постоянное риторическое псевдополе,» — заявляет в беседе с «Резонанси» Паата Закареишвили.
Эксперт по абхазским вопросам Паата Давитая уже направил в Международный Гаагский трибунал материалы о преступлениях, совершенными казаками на территории Абхазии.
«Речь идет о конкретных группировках, которым платят деньги за то, чтобы они воевали против Грузии. 27 сентября прошлого года я показал фильм, в котором казацкий офицер говорит: «Когда Абхазия присоединится к Российской Федерации, я накрою стол на Ингури, и здесь будет моя граница». Мы потребовали возбудить в связи с этим уголовное дело, но никакого реагирования не было,» — заявляет Паата Давитая.
По его словам, размещенный в Абхазии вооруженный отряд казаков напрямую починяется президенту России Владимиру Путину.
«В Сухуми размещен вооруженный отряд краснодарских казаков. Они звено той системы, которая выступает против территориальной целостности Грузии. Если грузинские власти не возьмутся за ум и не предпримут никаких действий по правовой оценке этого факта, последствия будут очень тяжелыми. Там появятся не только казаки, но и люди всякого другого рода-племени, более того, они там уже появились. По моим данным, в настоящее время в Абхазии находится примерно 1500 вооруженных казаков. Но в зависимости от ситуации они могут мобилизовать до 8 тысяч казаков. Это всё казаки, участвовавшие в учениях,» — заявил Паата Давитая в интервью для «Резонанси».

Тамта Карчава

Оценить статью
(0)