Интернет-вербовка как знаменье времени

Интернет-вербовка как знаменье времени

Интернет-вербовка как знаменье времени

Интернет стал незаменимым подспорьем не только в повседневной жизни миллионов людей, но и в деятельности террористов. Они используют Всемирную паутину для распространения своих идей, поиска сочувствующих и вербовки сторонников.
Такие данные специалисты Института национальной безопасности при университете Джорджа Вашингтона в столице США представили Сенатскому комитету по государственным делам. Председателю этого комитета, сенатору от штата Коннектикут Джо Либерману особенно запомнилась следующая информация: "У лиц, занимающихся пропагандой и вербовкой в Интернете, оказывается, есть девиз — «Клавиатура не хуже автомата Калашникова».
Это же подтвердил глава группы экспертов по терроризму на Ближнем Востоке Фрэнк Силуффо: «Чаты стали излюбленным орудием террористов. Они превратились в самое популярное место встреч, заменив мечети и кафе. Именно через чаты террористы находят помощников и распространяют призывы к действиям. Неслучайно за последний год частота появления в Интернете радикальных идей, включая применение насилия для социально-политических перемен, возросла вдвое».
Как указывает помощник министра обороны Майкл Доран, «благодаря Интернету появилась возможность создания нового типа виртуальной террористической сети. Члены такой организации никогда не встречаются, но их объединяет общая идеология, и они готовы на любые акции для продвижения своих идей. Некоторые из этих группировок часто — иногда ежедневно — меняют серверы. Это усложняет работу по обнаружению и оценке содержания террористических сайтов».
Доран считает, что американские власти обращают недостаточно внимания на противодействие террористической пропаганде в Интернете: «Ответом на призывы к тирании, нетерпимости и экстремизму должна стать альтернативная картина мира, где главное место занимает свобода, терпимость и взаимовыгодное сотрудничество».
Авторы доклада рекомендуют правительственным структурам США расширить состав подразделений, ведущих мониторинг чатрумов, и значительно увеличить объем культурных связей и диалога с мусульманским миром.

Дебра Тэйт

Оценить статью
(0)