Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как на чемпионате выступит сборная нашей страны, по прогнозам россиян, и кто победит.
Как выступит сборная России? Сегодня в то, что российские футболисты смогут выиграть чемпионат Европы, верят 15% россиян (или каждый четвертый из тех, кто осмеливается сделать свой прогноз исхода турнира). Столько же (14%) считают, что сборная сыграет в финальном матче. Чуть меньше (11%) тех, кто полагает, что красный свет для нашей команды зажжётся на этапе полуфиналов. Таким образом, 40% опрошенных (или две трети «прогнозистов») полагают, что россияне приедут из Австрии и Швейцарии с медалями.
Считают, что Россия сможет преодолеть групповой турнир и оступится в первом же матче плей-офф, 13% респондентов. Пессимистов, уверенных в «невыходе» команды из группы, всего 5%. Накануне чемпионата Европы 2004 г. больших успехов от национальной команды ждали вдвое меньше опрошенных – 22%. Четыре года назад сбылся прогноз 15% респондентов, считавших, что у наших футболистов не было шансов. Оптимистов, считающих вероятной победу сборной России, больше всего среди жителей крупных промышленных центров и малых городов (19–21%); пессимистов, полагающих, что наша команда не выйдет из отборочной группы, – среди жителей средних городов (11%).
Прогноз на победу: шапкозакидательство или трезвая оценка шансов? На прямой вопрос «кто победит?» получаем ещё более оптимистичные ответы: ожидает, что победа в чемпионате ждёт сборную России, каждый пятый опрошенный – 21% (это каждый второй респондент из тех, кто выдвинул свою версию исхода чемпионата). По 4% опрошенных пророчат победу сборной Германии или Италии, а 3% – сборной Англии,. По 2% считают, что победу добудет сборная Испании или Франции. Бразильцам и португальцам предрекают победу по 1% опрошенных.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 31 мая –1 июня 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
|
Как Вы думаете, как выступит сборная России на Чемпионате Европы по футболу? | ||
|
|
Май |
Май |
|
Не выйдет из отборочной группы |
15 |
5 |
|
Дойдет до четвертьфинала |
17 |
13 |
|
Дойдет до полуфинала |
12 |
11 |
|
Дойдет до финала |
6 |
14 |
|
Станет чемпионом Европы |
4 |
15 |
|
Затрудняюсь ответить |
46 |
42 |
|
Как Вы думаете, как выступит сборная России на Чемпионате Европы по футболу? | ||||||
|
. |
Всего опрошенных |
Тип поселения | ||||
|
Москва и Санкт-Петербург |
Более 500 тыс. жителей |
100–500 тыс. |
Менее 100 тыс. |
Сёла | ||
|
Не выйдет из отборочной группы |
5 |
3 |
6 |
11 |
3 |
4 |
|
Дойдет до четвертьфинала |
13 |
15 |
13 |
19 |
13 |
10 |
|
Дойдет до полуфинала |
11 |
18 |
10 |
12 |
11 |
9 |
|
Дойдет до финала |
14 |
14 |
15 |
12 |
13 |
16 |
|
Станет чемпионом Европы |
15 |
9 |
21 |
11 |
19 |
15 |
|
Затрудняюсь ответить |
42 |
41 |
35 |
35 |
41 |
46 |
|
Как Вы думаете, сборная какой страны станет чемпионом Европы по футболу? | |
|
Россия |
21 |
|
Германия |
4 |
|
Италия |
4 |
|
Англия |
3 |
|
Испания |
2 |
|
Франция |
2 |
|
Бразилия |
1 |
|
Португалия |
1 |
|
Хорватия |
0 |
|
Голландия |
0 |
|
Другое |
1 |
|
Затрудняюсь ответить |
61 |