Предыдущая статья

Удивительный Самарканд

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Сидя у телевизора, в этот июльский вечер невольно предаешься воспоминаниям о теплых, успевших стать близкими душе местах…
Летом позапрошлого года (обычно я в эти месяцы как все нормальные люди стараюсь отдохнуть) у меня появилась возможность осуществить уже давно назревшее желание несколько дней с семьей (я, Мария – моя супруга, Виктор Андреевич – мой сын), как это модно стало говорить, снять эмоциональный стресс – «оторваться».
И вот, в поисках, куда бы съездить начал было спрашивать советы. И вдруг в, Бог весть, откуда, попавшем под руку журнале наткнулся на публикацию про Самарканд. Скажу честно, с первого же взгляда меня заинтриговали иллюстрации к данному материалу. Ну, что-то притягивающее было в фотографиях старинных зданий,  грандиозно возвышающихся голубых купал. Посоветовавшись, решили однозначно – едем в Самарканд.
И вот капитан воздушного судна – «Боинга» объявляет, что самолет идет на посадку в аэропорт Самарканда. Еще в самолете обратил внимание на то, что с нами вместе летит большое количество иностранцев - европейцев, в особенности французов (не знаю, откуда, но у меня есть такое понятие, что французы являются особыми ценителями искусства).
Поймали такси. Шофер оказался очень смышленым мужчиной лет, эдак, 40. Поприветствовав нас, он спросил куда ехать. Увидев некую растерянность в наших глазах, он сразу же смекнул и сообщил, что знает несколько отличных гостиниц, и цены у них не такие уж дорогие. Услышав о низкой оплате, сразу же на ум пришло, что и сервис будет соответствующий. Но что уже говорить, жена, при словах о «территории низких цен», сразу же попросила показать нам эти гостиницы. И вот, наш «жигуленок» тормозит у аккуратно построенного дома. Я в недоумении спрашиваю у водителя все ли в порядке, на что таксист, указав на тот самый дом, отвечает, что это и есть та самая гостиница. Вы не представляете, как я обрадовался, когда в нашем Самарканде гостиницей оказался именно дом! Настоящий дом, построенный в самых, что ни на есть самаркандских традициях. Сложилось такое впечатление, что вы приехали в гости к своим добрым и хорошим знакомым.
И вот на следующий день наша группа из трех человек начала свой экскурс по Самарканду. Скажу честно, каждый день нашего пребывания давал нам много полезного и нового. В этом восточном городе мы попали в какой-то сказочный мир необычной архитектуры, где везде так и пышет древностью. Гуляя по улицам, мы наблюдали за тем, как ремесленники собственными руками на наших глазах создавали искусство. Обвороженные расцвеченными яркими красками национальной одежды, зажигательными танцами, мы бродили по этому сказочному городу.
Все наше путешествие по Самарканду было настолько насыщенным, красочным, интересным, что наша семейка так и не заметила, как пролетели эти две недели. Мы успели ознакомиться с величием Мавзолея Гур-Эмир (14-15 века), в которой покоится дух великого Тамерлана, его наставника и детей, красочным ансамблем Регистан (15-17 века), включающего в себя медресе Улугбека, медресе Тиля-Кори, медресе Шер-дор, прекрасной Мечетью Биби Ханым (14 век), которая была построена Тамерланом в честь его любимой жены, не имеющей себе аналогов, обсерваторией астронома, ученого, правителя, к тому же любимого внука Тамерлана, Улугбека (15 век), древнейшим музеем Афросиаб.
Но самым главным моим открытием явилось то, что все, с кем бы мы ни встречались, были очень порядочными, искренними и открытыми людьми. Согласитесь, в настоящее время трудно таки встретить простого искреннего человека с открытой душой. 
Жители Самарканда весьма доброжелательны и любознательны. Их  готовность рассказать все, что нам интересно поразила меня. Особое уважение вызвало то, что жители жемчужины Востока знали и гордятся древней историей своих городов, очень дорожат тем местом, где они живут. Эту любовь и эту гордость может заметить любой человек в беседе с местным жителем.
В заключении хотелось бы одно -  Самарканд, безусловно, один из самых величественных городов мира.
Очень даже рекомендую.

Андрей Сухоруков