12 человек погибли и 35 получили ранения в результате вчерашней аварии с участием туристического автобуса на Синайском полуострове в Египте. Авария произошла в 17 км от города Рас Судр: автобус с 42 туристами, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Каир, столкнулся с грузовиком. Среди погибших семь иностранных туристов, в том числе трое россиян, граждане Нидерландов и Украины. Точное число раненых россиян пока не известно. Погибли мужчина и две женщины, они опознаны.
Вчерашняя трагическая история напоминает аналогичное происшествие на этой же трассе в мае с.г. И тогда, и на этот раз в автобусе находились туристы, купившие экскурсию в уличном агентстве - сэкономили. В обоих случаях водители превысили скорость. И опять погибли люди.
После майской трагедии министерство туризма Египта распространило информацию о разработанном правительством страны комплексе мер по обеспечению безопасности иностранных туристов. Они предусматривали ограничение скорости движения туристических автобусов до 100 км в час, установление в автобусах бортовых самописцев, которые фиксируют все действия водителя, открытие центра по переподготовке и повышению квалификации водителей, которые возят туристов. Для усиления контроля за ситуацией на дорогах предполагалось организовать специальные мобильные группы, проверяющие техническое состояние транспортного средства и физическое состояние водителя.
Возможно, со временем эти меры, если они на самом деле реализованы, принесут свои плоды. А пока приходится увеличивать печальный счет: вчерашнее столкновение - уже седьмая в этом году авария, в которой на египетских дорогах пострадали иностранные туристы. 10 января 2008 г. на пути в город Александрию в аварию попал экскурсионный автобус, в котором ехали итальянские туристы. Двое из них погибли, 25 получили ранения. 13 февраля в результате аварии автобуса ранен 21 турист. Группа ехала из Луксора на Красное море. 2 апреля на юге Синайского полуострова перевернулся автобус с немецкими и бельгийскими туристами. Погиб водитель автобуса, 14 человек получили различные травмы. 1 мая на шоссе Шарм-эль-Шейх - Каир в результате авария с автобусом, перевозившим туристов из России, Украины, Италии, Канады и других стран, погибли 9 человек, 16 российских туристов пострадали. 20 июня двое российских туристов получили травмы в результате аварии автобуса в центре Александрии! на севере Египта. Инцидент произошел в результате столкновения местного пассажирского автобуса с туристическим, в котором находились 38 россиян. 25 августа ДТП с участием туристического автобуса, в котором находились девять российских туристов, произошло в 70 км от Каира. Охранник-египтянин погиб, восемь человек получили травмы различной степени тяжести,
За весь 2007 год в Египте произошло шесть «туристических» дорожно-транспортных происшествий - во всяком случае, столько зафиксировано в Рунете.
По данным МВД Египта, в стране ежегодно происходит около 27 тысяч ДТП. На дорогах гибнут более 6 тысяч человек, еще 30 тысяч получают травмы и увечья. Основными причинами аварий называют плохое техническое состояние транспорта и нарушение водителями правил дорожного движения.
Авария на дороге: кто за что отвечает
В последнее время все чаще появляются известия о несчастных случаях, авариях, повлекшие причинение вреда российским туристам во время их путешествия. Неизбежно возникают претензии туристов о возмещении ущерба, причиненного подобным происшествием. О том, кто за что отвечает в подобных ситуация напоминает член Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, директор юридической консультации «Визит» Анна Гладун.
На основании ст. 9, 14 закона «Об основах туристской деятельности в РФ» и ст. 7 закона «О защите прав потребителей» турист имеет право на безопасность оказываемой услуги. Соответственно, туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком, независимо оттого, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Таким образом, если с туристом случается происшествие (ДТП) во время тура, исполнителем которого является турфирма (либо представительство турфирмы в стране пребывания, либо принимающая сторона), потребитель вправе предъявить претензии по возмещению понесенных им убытков.
При возникновении страховых случаев расходы по медицинскому обслуживанию туристов берет на себя страховая компания. Турист также имеет право в судебном порядке требовать от турфирмы оплаты дополнительных расходов, не включенных в страховое покрытие (оплата листка нетрудоспособности, дополнительных операций и пр.), если докажет, что ДТП произошло по вине туроператора.
Если же с туристом произошло происшествие в личное время, не связанное с реализацией тура (самостоятельные прогулки, переезды и пр.), ни туроператор, ни турагент не несут ответственность за возможные негативные последствия несчастного случая.
Пресс-служба РСТ.