Около 300 кг желудей передано в дубовый питомник национального парка Угра - таков итог акции «Разыскиваются желуди», совместно проведенной Программой «Дубы Евразии» и клубом «Птицы и Люди» в рамках Дней Леса. Желуди собирали на Воробьевых горах, в Куркино, Тушино и Кузьминках, скверах и парках Москвы - для того, чтобы помочь возрождению дубрав.
Значительная часть российских дубрав была сначала в ходе хозяйственного освоения земель, а затем использования дубов для нужда строительства флота. Сейчас восстановление дубрав только силами природы невозможно - требуется помощь человека. Сложность восстановления определяется особенностями биологии дуба - на начальном этапе роста ему нужно гораздо больше света, чем другим породам деревьев, то есть расти и развиваться он может только в светлых лесах (сосняках, березняках, разреженных парковых дубравах с луговой травой) или на опушках.
В настоящее время в национальном парке «Угра» действует программа по восстановлению широколиственных лесов. Основным ее полигоном является территория Березичское лесничества. В питомнике из посеянных желудей вырастают сеянцы, которые затем высаживают на специально подготовленные места на вырубках, на местах погибших насаждений, на благоприятных участках леса.
Территория Козельских засек имеет давнюю и разнообразную историю взаимодействия человека и природы. Засечные леса, простирающиеся непрерывной полосой по правобережью реки Жиздры, являются уникальным историко-природным объектом. Сыгравшие в свое время важную роль в истории России в качестве одного из оборонительных рубежей, они сегодня включают реликты ценных дубрав с высоким видовым разнообразием растительности.
Важной причиной, определившей сохранность уникальных массивов старовозрастных широколиственных лесов Козельских засек, послужило административно-географическое положение территории - так или иначе пограничное в течение многих столетий. В XIV-XVII вв. эти леса сохраняло от уничтожения их оборонительное значение на границе государства. В XVIII-начале XX вв. - забота государства о резервах корабельного и строевого леса. В XX в. - нахождение в «медвежьем углу» на границе трех областей и, как следствие, отсутствие удовлетворительных дорог.
Образование на территории Козельских Столпицкой и Дубенской засек заповедника «Калужские засеки» и национального парка «Угра» позволяет надеяться на существование в будущем засечной, заповедной черты, служащей сохранению широколиственных лесов, которые являются экологическим каркасом для восстановления дубрав и резерватом зонального биологического разнообразия.
Владимир Захаров