Предыдущая статья

Президент Буш амнистировал двух индюков

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Следуя традиции, насчитывающей почти полторы сотни лет, президент Буш вчера помиловал двух индюков, презентованных первому семейству страны Ассоциацией производителей индюшатины. Выращенные на ферме в Вирджинии увесистые птицы спокойно отреагировали на взрыв интереса к своим персонам.
На церемонии перед Белым  Домом собрались представители фермеров, дети, журналисты и другие приглашенные.
Джордж Буш объявил о «полном и безусловном» помиловании индюков по кличке Pumpkin и Pecan, заметив, что им предстоит жизнь в «самом веселом месте на Земле» - «Диснейленде» в Калифорнии. Птицы отправятся туда на самолете, и Pumpkin на правах главного  индюка возглавит в четверг шествие в парке развлечений по случаю Дня благодарения. Его дублеру достанется более скромная роль.
Президент от имени американского народа адресовал слова искренней благодарности военным, учителям, медперсоналу и всем добровольцам, которые в эти дни опекают больных, бедных и голодных. Он также поблагодарил свою семью за поддержку, а граждан страны - за «громадную привилегию» служить им на посту президента.
Семья Буша соберется в четверг за праздничным столом в загородной  президентской резиденции Кемп-Дэвид под Вашингтоном.
Традиция помилования индюков под праздник восходит к 60-м годам XIX-го века, когда ее завел президент Авраам Линкольн. В нынешнем виде церемония проводится с 1947 года, когда президент Гарри Трумэн  даровал жизнь двумя индюкам, отправленным на выпас на президентскую ферму в Вирджинии.