Альтернативная энергия - реальность, а не миф. Это доказал изобретатель-рационализатор Николай Константинов из Комрата.
На въезде в г. Комрат возле раскинувшегося здесь виноградника, можно заметить споро крутящуюся от дуновения ветра «вертушку». Для нас картина эта необычна, больше похожа на датский или голландский пейзаж. И тем не менее стоит это сооружение в нашей стране и производит электроэнергию, которую используют люди, охраняющие виноградную плантацию. В их вагончике находятся распределительный пульт, телевизор и радиотелефон, и все это «хозяйство» работает на электроэнергии, вырабатываемой данной установкой. Эта «вертушка» - не единственная здесь - в районе Комрата их гораздо больше. Подобные приходилось видеть в тракторной бригаде Константина Сары, на виноградной плантации фирмы «Aраман-вин» S.R.L., на нескольких овцефермах и т.д. Всего таких работающих «ветряков» - около 20 единиц.
Автором этих ветряных установок является конструктор-изобретатель Николай Константинов. Вместе с группой энтузиастов - членов Ассоциации энергии ветра он пропагандирует использование данного типа энергии. На естественный вопрос о корнях этого хобби г-н Константинов ответил, что виной всему - его чрезмерное любопытство. Еще в детстве пытался он найти применение энергии солнца и ветра. Тем более что примеров, подтверждающих реальность этого, было достаточно: вокруг городка работало несколько мукомольных ветряков. Нынче осталось лишь две такие мельницы, одна из которых, в селе Бешалма, является действующей и сегодня, и в ветреные дни мелет муку для сельчан.
В своей книге «Гагаузы уезда Тигина» русский ученый Валентин Машков писал, что в середине XIX столетия в селе Бешалма на 92 семьи приходилось 10 ветряных мельниц, а в 30-40-е годы того же столетия было уже 38 ветряков, используемых не только в мукомольных целях, но и для выкачивания воды, обработки металла, дерева и т.д. В 1895 году количество «вертушек» выросло до 52 единиц, а это свидетельствовало о том, что энергия ветра в те времена использовалась довольно широко. Согласно статистике в царской Бессарабии существовало более 5200 ветряных мельниц, или по одной мельнице на 52 семьи.
К сожалению, с электрификацией населенных пунктов об энергии ветра забыли. И только в 1993 году, в пору сильнейшего энергетического кризиса, в селе Бешалма (АТО Гагаузия) ветряная мельница, построенная еще в тридцатые годы прошлого века, была отреставрирована. Одна-единственная, о чем остается только сожалеть: ведь остальные 5 мельниц, действующих в этом населенном пункте, расходуют в среднем по 65 квт/час электроэнергии. Прибыльность и польза энергии ветра по сравнению с другими видами энергии очевидна: не загрязняется окружающая среда, не употребляется энергия, полученная в результате сжигания твердого топлива и т.д. И все-таки, несмотря на эти и другие доводы, экономические субъекты, а также власти предержащие не очень торопятся вернуться к использованию энергии ветра, подаренной, как говорится, Богом безвозмездно. В настоящее время по всей стране зарегистрировано порядка 10 действующих ветряных мельниц.
Возвращаясь к изобретениям Николая Константинова, подчеркну, что энергетические катаклизмы заставили его искать и находить способы добывания природной энергии - солнца, воды, биомассы и, конечно же, ветра. Поначалу, перелопатив множество литературы, он изготовил солнечные батареи для обогрева воды. Затем построил оригинальную установку по добыче метана из отходов животноводства. Потом последовало «сооружение» передвижной электростанции с ручным приводом, электротеплогенератора, основанного на превращении тепловой энергии в электрическую, как и других оригинальных конструкций, за что и был отмечен Техническим университетом и Академией наук Молдовы многочисленными дипломами. Эти работы и послужили поводом для присвоения Н.Константинову звания конструктора-изобретателя. За вложенный труд и новаторство ему были выданы два патента на изобретения и ряд сертификатов регистрации промышленного рисунка и модели. Иначе говоря, установки, изготовленные этим изобретателем, могут быть пущены в серийное производство.
Накопленного опыта было достаточно для перехода к другому этапу: проектированию и конструированию установок по производству электрической энергии с использованием ветра. Мощность первой сконструированной установки составляла 0,2 квт/час. Производство установок большей мощности и усилий требует больше. Так была создана Ассоциация энергии ветра, которая объединила энтузиастов и проводников альтернативной энергии. Первой ласточкой было сооружение в центре Комрата демонстрационной площадки с тремя ветряными установками, энергия которых может быть использована в быту. Разумеется, эти «вертушки» вызвали интерес, и спустя некоторое время появились и первые заявки. К сожалению, не все можно было удовлетворить, поскольку «вертушки» нельзя установить там, где движение воздушных потоков слабое. Вторая причина - отсутствие финансов - былое куда серьезней. Николай Константинов обратился в Экологический фонд Молдовы, который заявку принял и профинансировал часть работ по изготовлению установок. В настоящее время в окрестностях Комрата функционируют более дюжины ветряков, которые обеспечивают уют земледельцам - они питают электроэнергией вагончики, летние домики и полевые станы.
В день, когда довелось посетить эти объекты, не было ни дуновения ветерка, но в помещениях свет был - он подавался от аккумуляторов, которыми оснащены эти установки. С помощью трансформаторных станций полученная электроэнергия используется для слесарных и других технических работ, выполнение которых было бы невозможным из-за отсутствия традиционных источников энергии. Протянуть простейшую электролинию, скажем, к овцеферме обойдется в копеечку. Потом не надо забывать, что овчарни меняют место и демонтировать линию тоже стоит немалых денег. А вот ветрячок очень легко и демонтировать и перевезти в другое место. Эти и другие преимущества были взяты в расчет г-ном Константиновым когда он придумывал свои изобретения. Этот энтузиаст обуреваем идеей - как бы заставить природу работать на человека так, чтобы он не нанес ей никакого вреда. Его опыт с лихвой доказывает возможность применения технологий, «дружественных» окружающей среде, на местном уровне.
У Николая Константинова есть мечта: превратить город Комрат в населенный пункт, потребляющий лишь регенерированную энергию. И мечта эта сбыточна, поскольку есть и достаточно накопленного опыта, и заинтересованная публика. Также создана и законодательная база по внедрению этих безвредных технологий. Еще в 2007 г. был принят Закон о регенерированной энергии, а решением правительства - энергетическая стратегия Республики Молдова до 2020 г., Национальная программа консервации энергии и Национальная программа использования источников регенерированной энергии.
Этими документами предусмотрено сокращение вредного воздействия на окружающую среду при производстве электроэнергии путем расширения технологий применения регенерированной энергии. Стратегией предусмотрено производство к 2020 году около 20% энергии путем применения альтернативных источников. Таким образом мы сможем обеспечить сокращение СО2 на количество, равное 167-200 тысячам тонн. Все эти доводы и перспективные шаги конкретно и внятно сформулированы. К сожалению, отсутствует на данный момент лишь политическая воля соответствующих инстанций, которые должны разработать механизм стимулирования производителей нетрадиционной энергии, чтобы они смогли пользоваться четко сформулированными преимуществами для производства энергии. Более того - у них должны быть гарантии относительно поставки энергии потребителям. Иначе г-н Константинов рискует в одиночестве бороться не с ветряными мельницами, а за них. Но ведь известно, что одна ласточка весны не делает.
Нику Вредник