Каждый уголок Сурхандарьи уникален и по своему удивляет своим поистине чарующим ландшафтом, создавая восхитительный и прекрасный портрет природы. Чистый горный воздух и неповторимая красота здешних мест привлекают сюда все больше отдыхающих, которые однажды побывав здесь, с нескрываемым удовольствием убеждаются в том, насколько богата и очаровательна природа родного края. Согласитесь, трудно найти еще один такой водопад как в «Сангардаке», палитра живых красок радует взор, пробуждая творческую фантазию.
Каждая струйка, каждая капля изумрудной воды, ударяясь о камни, издают своеобразные звуки из которых складывается чудесная музыка. И это поистине наслаждение, когда чувствуешь, как кровь в жилах насыщается соком бодрости и необычайной легкостью. Кстати, кристально чистая горная вода славится еще и своими целебными свойствами как, например родник «Омонхона» в Байсунском районе. Существуют много легенд и поверий лишний раз свидетельствующие об удивительном воздействии воды, содержащей более 10 полезных микроэлементов на организм человека. Наблюдения последних лет позволяют сделать смелые выводы, что естественный источник действительно эффективен в лечении ряда заболеваний.
- На базе санатория «Омонхона», - говорит заведующая лабораторией санатория Нина Шомирзаева, - в настоящее время по решению Минздрава Узбекистана предусматривается строительство Бальнеологического центра. Мы совместно с научно исследовательским институтом реабилитации здоровья ведем научные исследования. Так, каждую декаду ведется наблюдение за 10 контрольными больными по анализам, которых проводится клиническое исследование воздействия минеральной воды Омонхона на организм больного. В конце сезона мы подытоживаем данные, что позволят сделать научно-обоснованные выводы и уже сейчас есть определённые результаты. К примеру, в течение 10 дней лечения состояние больных улучшается, исчезают боли, сокращается печень, понижая ферменты и тимоловые пробы. А также понижается сахар, очищается кишечный тракт.
В летний сезон сюда приезжают отдохнуть и поправить здоровье не только из всех уголков республики, но и соседних зарубежных стран. И этот приток с каждым годом увеличивается.
В связи с этим, руководством страны планируется расширение здравниц «Омонхоны», построив новое здание на 100 мест. И совсем скоро строители приступят к его возведению. Так же руководство здравницы намеревается производить продукцию и для импорта в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Шухрат Шакиров, журналист,
Сурхандарьинская область, Узбекистан