Годы дружбы IT-гигантов пошли прахом. Похоже, Yahoo! просто ждал удобного момента, чтобы объявить Facebook войну. Сегодня бывший союзник обвинил компанию Цукерберга в нарушении патентного права. Популярный поисковик Yahoo! требует заключения лицензионного соглашения. В противном случае Facebook ждут судебные иски. И это перед тем, как в мае акции социальной сети появятся на бирже. Facebook подала документы на IPO: компания планирует привлечь $5 млрд, по оценкам экспертов, капитализация Facebook достигнет $100 млрд.

Марк Цукерберг
Yahoo! требует возмещения за некоторые используемые Facebook механизмы размещения рекламы, защиты личных данных, наполнения ленты новостей и работы системы личных сообщений. «Мы вложили значительные средства в разработку этих технологий и должны настаивать на том, чтобы Facebook начала работать согласно лицензионному соглашению, или нам придется действовать в одностороннем порядке для зашиты наших прав», - источник в Yahoo!
В Facebook считают, что Yahoo! поступил подло, высказав претензии одновременно с их публикацией в New York Times, не дав компании подготовиться.
АП