Эдвард Сноуден создал огромную кучу проблем, раскрыв тайну, как Агентство национальной безопасности и другие правительственные организации разведки шпионят за разговорами через мобильные устройства и сети. Это породило совершенно новую индустрию услуг частной жизни, таких как безопасные чаты.
Один из известных разработчиков таких вот безопасных чатов - Silent Circle, компания, основанная командой изобретателей Фила Циммермана, Майка Джанке и Вика Хайдера, а также Джона Калласа, который изобрел шифрование в OSX и устройствах на iOS.
По словам Джанке, соучредителя и генерального директора компании, глобальная угроза нарушения конфиденциальности частных лиц “безоговорочно затрагивает сферу взаимоотношений между людьми, развитие их бизнеса, что стимулирует спрос на безопасные коммуникационные технологии Silent Circle”.
Отличным устройством с встроенными в него решениями по обеспечению безопасного общения является новая разработка Швейцарской компании SGP Technologies - Blackphone, производство которой и профинансировала Silent Circle. Гаджетом будет управлять PrivatOS, которая является безопасной операционной системой, разработанная на базе Android OS.
Blackphone начнет появляться на витринах магазинов уже в июне, но пока нет информации о точной дате и стоимости устройства.