Американская мечта о глобальной системе ПРО беспокоит Россию

Американская мечта о глобальной системе ПРО беспокоит Россию

Собственный перевод комментариев американских информационных агентств
Как сообщает американское информационное агентство CNN,@ Россия выражает сожаление по поводу решения президента Буша, согласно которому так называемый «противоракетный щит» планируется установить уже к 2004 году. Россия заявляет, что такой шаг со стороны американской администрации будет способствовать новому витку гонки вооружений. В опубликованном 18 декабря заявлении Министерства иностранных дел России говорится, что Россия крайне обеспокоена тем, что разработка противоракетной системы потребует средств, которые могли бы быть использованы для борьбы с другими глобальными проблемами, главной из которых на сегодняшний день является международный терроризм. В заявлении МИД России, в частности, говорится, что «планы Вашингтона по размещению в 2004 году нескольких стратегических ракет-перехватчиков вступили в новую фазу дестабилизации».
По мнению агентства CNN, тревога России вполне объяснима, если принять во внимание тот факт, что российские космические технологии в области противоракетной обороны отстают от американских разработок. «Отказ от принципов договора по ПРО неизбежно приведет к ослаблению стратегической стабильности, новому этапу бессмысленной гонки вооружений в мире, в том числе, к наращиванию потенциала оружия массового уничтожения, а также отвлечет внимание мирового сообщества от более важной задачи - борьбы с международным терроризмом», говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.
В МИД России выражают недовольство тем, что решение Вашингтона противоречит приоритетным направлениям, согласованным президентами Путиным и Бушем в ходе различных двусторонних встреч, основными из которых были названы обоюдное сокращение ядерного арсенала, нераспространение оружия массового уничтожения и борьба с международным терроризмом.
Как стало известно агентству CNN, во вторник 17 декабря Дания и Великобритания получили официальный запрос из Вашингтона с рекомендациями усовершенствовать свои радарные базы в рамках осуществления проекта по противоракетной обороне. США хотят получить разрешение от своих союзников на использование принадлежащей Дании военно-воздушной базы в местечке Туле, на северо-западе Гренландии, а также военной базы Файлингдейлс на севере Великобритании.
Планы США получили позитивную оценку премьер-министра Дании Андреса Фог Расмуссена, который охарактеризовал их как «мирный проект», направленный на защиту интересов США и союзников от возможных атак со стороны «государств-изгоев». В то же время, г-н Расмуссен подчеркнул, что создание противоракетной системы должно осуществляться в сотрудничестве с Россией. Также премьер-министр Дании заявил, что предложение США в отношении военно-воздушной базы в Гренландии будет детально изучено датским парламентом и гренландскими властями, и лишь после этого США получат официальный ответ.
Как сообщает другое американское агентство VOA («Голос Америки»), Россия противится выходу США из договора по ПРО, поскольку считает, что этот договор является главным фактором, препятствующим распространению ядерного оружия. Помимо этого, российские власти явно опасаются, что, в случае успешного внедрения американской системы противоракетной обороны, ее собственный ядерный арсенал окажется устаревшим. Создание «противоракетного щита» обойдется Штатам в миллиарды долларов, что заставляет многих критиков по-прежнему сомневаться, будет ли он достаточно эффективным, чтобы оправдать эти затраты. Этот вопрос особенно актуален, если вспомнить, что недавно проведенные испытания оказались неудачными.
Оценить статью
(0)